Премия Рунета-2020
Самара
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 мая 2022 18:07

Театр "Грань" оказался непомерно дорогим для бюджета

Стало известно, почему отменили конкурс на строительство нового здания театра "Грань"
Вот такой прекрасный театр должен был появиться в Новокуйбышевске

Вот такой прекрасный театр должен был появиться в Новокуйбышевске

В Самарской области были отменены тоги на корректировку проектно-сметной документации и строительство театра "Грань". Эта новость взволновала театральную общественность, но выяснилось, что никто не отказывался от идеи построить для провинциального и очень известного в России театра новое здание. Вот только есть ряд нюансов. Именно о них рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" в Самаре Виктор Кузнецов, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы.

- Сегодня нет проекта, который бы удовлетворял требованиям по бюджету. Когда губернатор выходил с проектом, речь шла о миллиарде рублей. Проект в итоге обошелся в 2,5 раза дороже. Губернатор жестко раскритиковал тогда всех причастных, были предприняты попытки вернуть проект в рамки изначально завяленной суммы, но сейчас нет готового решения, - отметил Виктор Кузнецов.

Он подчеркнул, что сейчас нужно выполнить три решения: привести проект в рамки изначально заявленной стоимости, обеспечить участие бизнеса, который сейчас отказался от неких инвестиций.

- Сейчас у бизнеса поменялись планы, и если бы было подтверждение с их стороны, это было бы хорошим сигналом. И третье - нужно найти место размещения театра. Это дело местных властей, нужно пойти на диалог с местным сообществом. Пока одни скандалы, а зачем мы будем порождать проблемы, которые расколют город? (речь идет о протестах против строительства на месте сквера в Новокуйбышевске - прим. редакции), - отметил Виктор Кузнецов.

И все же он резюмировал, что сегодня строительство театра откладывается, но вовсе с повестки не снимается. Однако сумма проекта точно должна быть скорректирована, так как строительство одного городского театра не может забрать все деньги, выделенные на развитие сферы культуры в области или большую их часть.