
Студенты Самарского политеха разработали фотоэлектрический датчик для непрерывного контроля износа двигателей внутреннего сгорания, коробок передач и станков. Прибор позволяет в реальном времени следить за состоянием механизмов и предотвращать аварии. Помимо этого, он может помочь сэкономить деньги на плановых обслуживаниях по замене масла.
«Наше устройство можно сравнить с металлоискателем, только очень маленьким и работающим внутри масла. Оно видит не только ферромагнитные частицы (железо, сталь), но и немагнитные цветные сплавы, например, медь и алюминий. Это критически важно для определения износа втулок и подшипников. Кроме того, в датчик встроен реперный приемник, анализирующий светопропускание самого масла», – рассказал студент Александр Меньшиков.
Датчик устойчив к температурам до +150°C, имеет наработку на отказ не менее года и не требует настройки – при замене масла достаточно промыть его в растворителе. Студенты планируют запустить устройство в производство.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал