Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2026 6:17

В Самаре пройдет лекция о Ярославе Гашеке

В Самаре 30 апреля Михаил Перепелкин расскажет жителям о творчестве Ярослава Гашека и его связи с городом
Вход на встречу будет свободным Фото: «ЗИМ Галерея»

Вход на встречу будет свободным Фото: «ЗИМ Галерея»

В Самаре 30 апреля в 19:00 в культурном центре пройдет лекция «Швейк и все-все-все» (12+), посвященная Ярославу Гашеку. О творчестве чешского писателя и его самарском следе расскажет краевед, доктор филологических наук Михаил Перепелкин. Об этом рассказали в «ЗИМ Галерея».

«Идем вслед за Гашеком и наступаем на пятки Швейку, гонимся за двумя зайцами и отделяем факты от легенд и выдумок», — рассказал Михаил Перепелкин.

Лекцию приурочили ко дню рождения писателя. 30 апреля исполняется 143 года со дня рождения Ярослава Гашека, автора более полутора тысяч рассказов, фельетонов и романа «Похождения бравого солдата Швейка». В 1918 году он некоторое время жил в Самаре. С его именем связаны городские легенды и исторические факты. В 2013 году в Самаре рядом с бывшей гостиницей «Сан-Ремо» установили скульптуру Швейка. Лекция пройдет по адресу: улица Ново-Садовая, 106, корпус 155. Вход на встречу будет свободным.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал