Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics

Молодой преподаватель самарского вуза оказался маньяком-убийцей?

У 26-летнего доцента Михаила Тарабардина в мешке из-под муки обнаружили топор со следами крови
Источник:kp.ru

По Самаре давно ползли слухи про то, что в городе гуляет маньяк. Эти известия передавались из уст в уста. Горожане рассказывали друг другу про убийства в Парке Металлургов, на улице Стара-Загора и Юнгородке. Но милиция до поры до времени отмахивалась: мол, нет никакого маньяка, выдумки все это. И тут как гром среди ясного неба. Оперативники распространили информацию, что арестовали мужчину, которого подозревают в серии убийств. И им оказался не какой-нибудь забулдыга, а....26-летний доцент одного из самарских вузов Михаил Тарабардин.

- Мы подозреваем, что задержанный мужчина убил женщину топором, - рассказала "КП" старший помощник СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Труп нашли на улице, причем ее не насиловали и не грабили. Очевидцы преступления уже опознали Тарабардина, и у нас есть вещественные доказательства. Также есть информация, что он причастен еще к двум подобным преступлениям в Самаре.

Убийцу засекли на месте преступления

Людмиле Карповой было всего 32 года. Женщина работала на ЦСКБ «Прогресс», жила вместе со своей семьей – двумя детьми, сестрой и родителями – в небольшой комнатенке общежития на Заводском шоссе. В тот роковой вечер, 27 октября, она собиралась на свидание к своему возлюбленному. Шла одна по улице Железной дивизии, здесь за ней увязался мужчина среднего роста. Шаг, еще один, и парень выхватил тяжелый предмет и возле дома №11 ударил Людмилу по голове. Потом быстро связал руки и потащил через трамвайные рельсы в укромное место. Женщина даже вскрикнуть не успела, удар сильно оглушил ее. Всю эту ужасную картину наблюдала свидетельница, стоя на балконе дома по улице Железной дивизии.

- Что ты делаешь? Сейчас милицию вызову! – закричала она.

Преступник испугался, нанес еще два удара тяжелым предметом. похожим на топор, положил в сумку и бросился прочь. За ним погнались прохожие. Муж женщины, которая видела преступление с балкона, сел в машину, но догнать злодея не удалось.

- О том, что случилось с Людой, я узнала, когда была на отдыхе в Сочи, - всхлипывает сестра погибшей, Женя. – Моя дочь сказала, что на нее кто-то напал. Потом я перезвонила маме. А она кричала в исступлении «Ее убили, убили!». У меня началась истерика прямо в кафе. Люди стали сбегаться, успокаивать...

В мешке лежал окровавленный топор

Мама Людмилы, узнав о смерти дочери, буквально обезумела от горя. Когда ее стал допрашивать следователь, она не могла назвать ни имя, ни возраст дочери. Сейчас они вместе с отцом Людмилы оформляют опекунство на ее детей – 13-летнюю Дилю и 8-летнюю Настеньку.

- Мы очень боимся, что девочек у нас отнимут и отправят в детский дом, - говорит сестра Людмилы, Женя. – У нас очень маленькая комнатка в общежитии на 5 человек. Чиновники могут придраться.

Задержали подозреваемого только через 11 дней, 8 ноября. Михаил Тарабардин стоял на трамвайной остановке недалеко от ЦСКБ "Прогресс", встречал свою девушку с аэробики. Рядом стояла женщина, ждала транспорт. Внезапно мужчина показался ей подозрительным. Ведь в руках у него был пакет, в котором, очевидно, лежал тяжелый предмет.

- Ее прямо как осенило, - рассказала "КП" сестра погибшей Женя.

Женщина тоже оказалась работницей ЦСКБ "Прогресс", и об убийстве прекрасно слышала. На счастье, мимо проходили сотрудники ППС.

- Пожалуйста, проверьте документы у этого парня, - попросила женщина, указав на Тарабардина.

Сотрудники милиции подошли к молодому человеку. В мешке обнаружился окровавленный топор.

"У сына есть алиби"

...Простой двухэтажный дом по улице Юбилейной. Здесь с родителями живет Михаил Тарабардин. Нам открываает дверь женщина 55-лет, мама Михаила, Валентина Тарабардина. Женщина, как и ее муж, убита горем.

- У Миши никогда не было проблем с девушками, - рыдает Валентина Тарабардина. - У него есть постоянная девушка Динара, они уже два года встречаются, планируют пожениться. Да и вообще сын нравился многим девушкам.

Для семьи Тарабардиных задержание сына стало настоящей трагедией. Мама рыдает не переставая, беременную сестру увезли в больницу с угрозой выкидыша. Родители утверждают, что Михаил не причастен к убийству на улице Железной дивизии.

- У Миши есть алиби. В тот вечер, когда произошло убийство, 27 октября, он был в гостях у своей девушки. В телефоне зафиксированы звонки и смс-сообщения к ней.

Но как же оказался окоровавленный топор в мешке у Михаила? На этот счет у родителей есть своя версия.

- У сына золотые руки, - говорит папа Тарабардина. - Он постоянно что-то чинит. То тумбочку сколотит, то полку. Обычно Миши топорик в машине лежит. Как оказался он в мешке, я понятия не имею. Может быть, сын ходил к кому-то что-то чинить? Он всегда помогает, когда его попросят что-то сделать.

- Когда мы увидели сына после задержания, он был избитым, - добавляет Валентина Тарабардина. - И был явно запуганным.

Тем временем соседи Тарабардиных то и дело судачат о происшествии. И говорят о Михаиле разное.

- Замкнутый он был, мало с кем общался, - делится впечатлениями сосед подозреваемого. - Часто видел Михаила насупившимся. На работу он выходил в 6 утра, домой возвращался поздно. И постоянно из их квартиры раздавался стук топора...

- Он очень положительный парень, - говорит о Тарабардине другая соседка Вера. - Всегда старался помогать, часто общался со студентами, давал им советы, научные книги и даже мне помог сделать дипломную работу. В общем, Михаил был добродушным молодым человеком.

"Мы будем защищать его до последнего"

Михаил Тарабардин оказался довольно известной личностью в научных кругах. Он - доцент, преподаватель электротехнического факультета Самарского государственного университета путей сообщения. В университете его многие уважали. Молодой, перспективный преподаватель, был с головой увлечен своим делом, занимался наукой и даже защитил кандидатскую диссертацию. На факультете не верят, что Тарабардин может быть серийным маньяком-убийцей

- Мы всем факультетом рыдаем, - говорит преподаватель университета, Татьяна Ускова. – В Мише мы видели будущего заведующего кафедрой, известного деятеля науки. Он с блеском защитил кандидатскую диссертацию, получал научные гранты. В университете был одним из лучших преподавателей. И это в его 26! Человек он прекрасный, добрый, отзывчивый. Частенько подвозил меня до дома, чинил в моей квартире сантехнику. Мы будем защищать его до последнего.

Большинство студентов тоже положительно отзываются о Тарабардине. Михаил из всех преподавателей был им самым близким. С некоторыми из студентов был на короткой ноге.

- Я просто в шоке, признался "КП" один из экс-студентов университета. - Тарабардин вел у нас практические работы по основе ЭВМ, и всем нравился. Он всегда помогал, делился советами по учебе, производил впечатление интеллигентного человека. В университет всегда ходил аккуратным, никогда не приходил на пары взъерошенным, с помятым лицом, как бывает после бурной ночи. Мог пообщаться со студентами. Рассказывал, что пишет методичку по предмету вместе со своим преподавателем. В общем, казался человеком науки, в характере чувствовалась мягкость. Во всяком случае, всегда шел на встречу студентам!

Впрочем, как бы то ни было, студентам пока что придется отдохнуть от лекций Тарабардина. Сейчас «человек науки» находится в следственном изоляторе. От дачи показаний он отказался.

"КП" будет следить за развитием событий

Читайте материалы на тему:

"Преподавателю вуза, подозреваемого в убийстве женщины в Самаре, предъявили обвинение"

"В Самаре появился маньяк"?

А В ЭТО ВРЕМЯ В Пскове серийный насильник оказался военным Этому подонку два месяца удавалось ускользать от милиции. И все это время он держал весь Псков в страхе. Его жертвами стали шесть женщин, три из них были убиты. Фоторобот, составленный со слов спасшихся, развесили по всему городу. Мера сработала. Гардеробщица ночного клуба, принимая от очередного посетителя куртку, ахнула: вылитый человек с листовок! Взяли его прямо в увеселительном заведении. Позже маньяка, который носил погоны военного, опознала одна из спасшихся жертв. Виктория ГОЛУБКОВА («КП» - Псков»)