Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Новости18 декабря 2010 14:36

Милиция задержала около 100 молодых человек во избежание возможных стычек с кавказцами

Многие парни не смогли объяснить, зачем они вышли на улицу, и кто такой Егор Свиридов
Источник:kp.ru

В интернете по-прежнему ходят слухи, что сегодня в Самаре в разных районах города возможны столкновения радикально настроенной молодежи с выходцами с Кавказа, вызванные событиями в Москеве на Манежной площади и торгового центра "Европейский" 11 и 15 декабря. Напомним, что тогда футбольные фанаты и националисты день памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова превратила в драку с "ОМОНом" и избиение представителей южных народов.

Вчера весь день по интернету гуляли слухи, что 18 декабря акции продолжатся, в том числе и Самаре. Назывались три района города - возле стадиона "Металлург", Парк Гагарина и улица Ленинградская. С утра милиция патрулировала эти места. В небо даже был поднят вертолет. В итоге стражи порядка забирали в милицию всех молодых людей, которых мало-мальски можно было подозревать в участии возможных стычек с кавказцами. В участок отвозили даже парней, которым на вид не исполнилось и 15 лет. Днем таких было задержано около 30 человек.

А около пяти часов вечера сотрудники милиции задержали еще около 90 человек. Молодые люди шли толпой в окрестностях стадиона "Металлург". Тут-то их и настигли стражи порядка. Агрессивно настроенных молодых людей тут же задержали и увезли в отделение. Большинство парней были несовершеннолетними. Как рассказали "КП" в ГУВД Самарской области, многие не могли объяснить, зачем они шли по направлению к "Металлургу". И что самое удивительное, не знали, кто такой Егор Свиридов (убитый фанат "Спартака", - Прим. Авт.)

Поскольку большинство задержанных несовершеннолетние, с ними сотрудники милиции провели профилактическую беседу. Для этого в отделение вызвали родителей парней. По словам стражей порядка, взрослые пришли в шок, узнав о том, что их сыновья состоят в организованных группировках.

Несмотря на это, паники в Самаре не наблюдается. Вокруг относительно спокойно. Митингов, массовых шествий, стычек и драк пока нет. Милиция держит ситуацию под контролем.