Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics

Запасаемся на зиму: как правильно хранить овощи

Полезные советы для садоводов и огородников слушайте на Радио "Комсомольская правда" от Андрея Туманова
Полезные лайфхаки от главного дачника страны Андрея Туманова

Полезные лайфхаки от главного дачника страны Андрея Туманова

Туманов:

- Дожили до заморозков. Все теплолюбивые, кроме помидоров в теплице, померзли – это остатки огурцов, кабачки, патиссоны и тыква. Пришлось тыквы сорвать, мускатные и вкусные. Раньше я их не очень уважал, но меня научили готовить. Запекать их. Нежные запеченные тыквы. Помидоры в теплице стоят и даже зеленые. Они достаточно сильно поражены болезнями, но как-то долго они прожили. Обычно в конце августа я помидоры выдергиваю, утилизирую, закапываю ботву, как правило, в подкормочные ямы. А тут они зеленые. Я с ними все лето возился, потому что были сорта интересные, я их испытывал. Занимался профилактическими опрыскиваниями, бегал с ними как с торбой. И хороший результат, помидоров было много, они до сих пор есть. И в теплице висят еще. Мелкие, но дозреют. Винограда набрал. Надо было его пораньше снять, хорошо, что он не попал под морозы. И я начал варить варенье-пятиминутку. Мускатный сорт. Вино мне не нравится из этого винограда, это столько мороки. А варенье улетает в момент.

Давайте про наше садовое. Горожане плачут, что дожди пошли. А мы радуемся, это влагозарядковый полив. В зиму сад должен уходить политым. Это либо ехать поливать, либо природа поможет. И думаю, что сегодня нам стоит поговорить о подготовке сада к зиме. И о закладке на хранение урожая.

Итак, жду ваших вопросов и сообщений. Так, пошли вопросы. Расскажите об актинидии. Она неприхотлива в уходе, актинидий много вообще, выращивается в основном у нас актинидия-коломикта. Иногда можно встретить актинидию-аргута, острую, полигамную, а вот то самое киви, что в магазинах лежит, это тоже актинидия, но теплолюбивая – актинидия китайская. Кстати, пробовал ее в домашних условиях выращивать, немного растет.

Актинидия-коломикта очень неприхотлива. У меня за сараем начинается другой участок и там в свое время я бабушке, когда была жива, актинидию давал. Она посадила и теперь лет пятнадцать за ней никто не ухаживал. Она залезла на дерево, на мой сарайчик. Я ее не трогаю, она красивая. Очень декоративная. Особенно осенью, когда становится пестрой. И там ягодки. Их никто не собирает, я иногда их поклюю, иногда птички. Вот за растением никто не ухаживает, она растет. Урожай небольшой. У большинства, особенно старых сортов, есть такое надостаток – осыпаемость плодов. Как только они созревают, они осыпаются. Она любит беседки, терраски, красиво украшать ею.

Это витаминное растение. Съешь горстку, похожа на переспелый крыжовник, и все, чувствуется прилив сил.

У нас телефонный звонок от Вячеслава.

- Здравствуйте! Я не успел в прошлый раз дослушать, как использовать шиповник без нагрева в термосе. И вопрос. Можно ли в качестве подвоя использовать яблоню? Она декоративная, растет как туя, ничего на ней не висит.

Туманов:

- А что за яблоня?

- Она растет как туя столбом.

Туманов:

- Если вы не знаете, я тем более, не знаю.

- А привить к ней можно?

Туманов:

- Не все прививки внутри яблони хорошо себя чувствуют. Например, на многих китайках при прививках на обыкновенную и наоборот, часто наступает несовместимость. «Ягодная сибирская» не всегда хорошо совместима. Это не значит, что она не будет расти. Просто начинаются проблемы. Особенно в месте срастания. Может слишком утолщаться, трещины могут быть коры. Ненадежность срастания и ломкость в этом месте. Мы с вами гадаем в данном случае на кофейной гуще. И никогда мы к истине не придем, потому что мы не знаем, что это такое.

Единственный ваш вариант – найти истину. Привить и попробовать. Если будет расти, значит, вы победили.

А по поводу шиповника, да просто можно водой заливать и толкушкой потолочь.

У нас на связи Валентина.

- Здравствуйте! Я прошу, давно звоню. У меня зять выращивает виноград. Вырастили. Все хорошо, большой урожай разных сортов. Прилетают осы и все выпивают.

Туманов:

- Вот вы меня толкаете на путь, который мне не нравится – с осами бороться. Я, честно говоря, люблю ос. Больше люблю, чем не люблю. Я на даче на варю варенье, поэтому мне они не мешают. Детей на даче нет, кусать некого. А я потерплю. Осы – хороший хищник, а хищники и паразиты в нашем деле лучшие друзья, потому что оса огромное количество вредных насекомых ловит. И выкармливает животной пищей своих личинок.

Если у вас такая проблема есть, во-первых, виноград надо убирать вовремя. И, как правило, когда виноград начинает перезревать, он лопается. И тут осы и набрасываются на него. Пока он еще не дозрел, осы его не трогают.

Я вот тоже не убирал черноплодную рябину, дождался. Прилетели крылатые бандиты или друзья. И все поклевали. Ни одной ягодки не оставили. А у меня там ведра три висело!

Осы. Если уж такая проблема, вы можете гнезда уничтожать. Осы, как правило, на чердаках. Осторожно и, как правило, ночью на осиное гнездо надевается полиэтиленовый пакет. И сразу завязывается. И отрывается. А дальше как вам подскажет ваш гуманизм. Либо в печку, либо отнесете в лес. Может, они там сами разберутся, что им дальше делать. Или ловить одиночных. Бутылка из-под колы пластиковая. Наливайте туда немного сахарной воды. И они залезают туда и тонут.

Кто-то ос не любит, кто-то лягушек, а это наши друзья великолепные. Сколько они слизней ловят, улиток, насекомых разных. Лягушкам у меня маленький памятник стоит – лягушка на камушке. Мне подарили декоративного лягушонка из глины, и я туда его посадил.

Виноград – одно из самых увлекательных растений. Он всегда первое растение, к которому садовод подходит, когда приезжает на дачу. Виноград требует к себе внимания. И он всегда практически радует человека. Если у вас нет винограда, подумайте о посадке. Есть сорта, которые не требовательны к уходу. Если вы готовы на кисленький и костлявенький, то есть масса сортов с теми же американскими генами вроде винограда «Лабрусско». Есть гибриды. Кстати, надо про виноград поговорить отдельно. Очень большая тема и не всегда однозначная. И нелегкая. Обрезка винограда всегда очень различается между видами, типами и даже сортами. И научить всех просто по радио обрезать виноград, а у каждого сорта, тем более, вида есть свои типы обрезки. Если ваш сын научился выращивать хорошо виноград, считаю, он уже гуру. И передавайте ему огромный привет!

Так. «Три ведра съели, вкусно было. Друзей позвали. Скворцы». Да нет, не скворцы. Это дрозды-рябинники. Они у меня еще облепиху поклевали. Чуть не добрал сверху, не было стремянки, соседу отдал. А он не приехал. И на следующие выходные приезжаю – ни одной ягодки. Они бандой налетели, а они прилетают штук по пятьдесят. И все.

Но не стали клевать боярышник, калину и лимонник китайский. Лимонника китайского я тоже набрал. Самая пора сейчас. Он уже мягкий, поспел. Если чуть упустить, он начнет подкисать. Я его замораживаю или делаю сладкий сироп. Или холодное варенье: отжимается сок или перетирается через сито лимонник, туда сахар и мешайте, чтобы сахар разошелся. И такое холодное сладкое варенье вы съедите максимум ложечку в чашечку. И у вас уже такой напиток бодрящий!

Вернемся к заявленной теме. Я сейчас активно занимаюсь картошкой. Она была у меня выкопана, я ее сразу мою из шланга, отбираю хорошую, резаную, плохую, которая идет на еду. Потому что на начинает портится. И помыв, мы сразу видим, где хорошая и где плохая. Если грязная, которую у нас в магазине продают, а у нас два сорта продают: мытая и не мытая, думаю, надо мыть. Мы позавчера по нескольким сетевым магазинам со съемочной группой проехались. И то, что продают под видом картошки – это… Скрипаль от этого просто умер бы. Она вся прозеленная, она лежала на солнце. А эта зелень – это яд солонин. Хоть нам и в магазинах объясняют, что при жарке солонин распадается, не отравитесь. Слушайте, я не хочу покупать за свои деньги отравленный картофель!

Зеленое на семена все остается, я его специально прозеленяю, чтобы картофель не ели мыши и крысы. И он, кстати, практически не гниет, такой картофель. Все остальное у меня лежит две-три недели в темном помещении для того, чтобы картофель оброс шкурочкой толстой и залечил ранки. А потом я его опускаю в подвал. И все, на постоянное хранение.

С нами Александр!

- Здравствуйте!

Туманов:

- Откуда вы звоните?

- Из Краснодара.

Туманов:

- У вас там плюс тридцать, наверное!

- Нет, четырнадцать. Пока только четырнадцать. Но летом было и сорок пять.

Туманов:

- И виноград, наверное, хорош!

- Я недавно посадил. Пока нет.

Туманов:

- Какого сорта?

- Кишмиш.

Туманов:

- Это тип винограда. А какой сорт?

- Не помню. У меня вопрос по яблоне. Летом жарко, я ее поливал. Она яблоки сбрасывает. Недозревшие. Сорт «Белый налив».

Туманов:

- «Белый налив» для Краснодара…

- Может, ее попробовать поливать вечером? По кроне.

Туманов:

- Этот сорт не очень хорошо себя чувствует в южной плодовой зоне. Это более северный сорт. Я бы попробовал посмотреть, какие из летних сортов…

- Оно само выросло.

Туманов:

- Как оно само могло вырасти?

- Упало. Птички семечку принесли.

Туманов:

- Это тогда не «Белый налив». Это у вас какой-то сеянец.

- Судя по вкусу «Белый налив».

Туманов:

- Ой…

- А я ее хочу переделать в этот… В «Голден». Это возможно? Я привил уже туда. Веточки растут две.

Туманов:

- Вот!

- И еще груша «Конференция» на нем.

Туманов:

- Вот это вы на правильном пути. Кроме груши. Сеянцы лучше не выращивать сами по себе. И даже не потому, что качество плодов не очень. Как правило, у сеянцев низкая устойчивость к болезням, в частности, в парше. 90% сеянцев будет у вас болеть в сильной форме. И в качестве прививки или даже в качестве скелетообразования используйте. И груша ваша не будет расти на яблоне. Вот на протяжении тысячелетий делают эти опыты, даже больше. И в Древнем Риме знали прививки, и в Карфагене. Груша и яблоня близкие родственники. Вот все, кого я знаю, все это попробовали. И все поняли, что не растут! Можно даже добиться, что пару-тройку лет порастет, даже до плодов можно, но все равно наступает несовместимость. И эта прививка засыхает.

Вот видите, вы не помните сорт вашего винограда. А ведь, как я сказал, обрезка за каждым не видом, а просто сортом – это свои премудрости. И сорт обязательно надо знать. Вы же помните имя своей жены! Своих детей. Виноград – это тоже ваш родственник. Ближайший. Это член семьи, как и ваша яблоня. Они должны иметь свои имена. И тогда вы будете не помощью долгих опытов учиться за ними ухаживать, а сразу.

Вопрос про укроп. Не может наш радиослушатель дома вырастить укроп. И не вырастите никогда. Я тоже не выращу. Укроп теоретически можно вырастить в квартире, но только с очень сильной мощной подсветкой. Просто на подоконнике как цветочек он расти не будет. Как цветочек вы можете вырастить, вернее, выгнать некоторые культуры, в частности, лук репчатый. Сажайте проросший в горшок, и он будет при минимуме света, ухода расти. Но это даже не рост. Эта зелень продуцируется за счет питательных веществ в луковице. Так же можно поступить с петрушкой. Закопайте сейчас петрушки, положите в подвал или в холодильник. И достаете в середине зимы, сажаете в горшок. И у вас эта петрушка поперла из корня. Она за счет корня питается. И у вас будет свежая витаминная зелень.

Некоторые культуры можно пересадить из грунта, в частности, я базилика ящик привез с дачи. И поставил на подоконник. Скорее, зиму он не простоит, он уже достаточно потрепанный. Но до нового года я буду его потихоньку щипать. Он деградирует понемногу, но свежие листки появляются.

У нас Александр на связи.

- Здравствуйте! У нас две груши «Болгарка» и «Кифир». Листья поражены желтыми пятнами, а другой стороны щупальца.

Туманов:

- Это ржавчина. Это болезнь. И в этом году у всех груши практически поражены.

- Второй год у нас…

Туманов:

- В этом году массовое размножение ржавчины. Она вредит не особо, на урожаях не отразится, на мои, по крайней мере, как были большие урожаи, так и остались. Но любая болезнь понижает зимостойкость. Имейте в виду, что ваша груша сейчас будет уходить в зиму, имея худшие условия, чем в прошлом году. Болезнь из нее немного вытянула силы. Постарайтесь максимально прикрыть штамм, ветки, может, отрастут, а это надо сохранить. Подумайте, что с листвой сделать опавшей. Можно ее собрать и сжечь. Мне жалко, мне органики не хватает. И я больное закапываю в подкормочные ямы. И засыпаю слоем почвы. И в это место я посажу подготовленные молодые кусты смородины. Обновляю черносмородиновый парк.

Болезни никуда уже не вылезут. Если у вас есть соседи, если они это тоже будут делать, это тоже хорошо. Посмотрите, есть растения, которые переносчики ржавчины, в частности, можжевельник казацкий. На нем ржавчина зимует. И если можжевельника много или он рядом, есть опасность, что ржавчина придет опять.

Так часто бывает, что приходят болезни, массово размножаются, а потом их на следующий год практически не бывает. Так сложились для ржавчины благоприятный обстоятельства. Самое главное – ведите профилактику. Груша должна быть нормально обрезана, чтобы не было затенений, внутренние ветки не затенены. Если дерево представляет из себя темный лес, там все и болезни.

По весне неплохо обработать вашу грушу фунгицидами. То же голубое опрыскивание по зеленому конусу.

У нас звонок от Павла.

- Здравствуйте! Это Серов, север Свердловской области. У нас жаркое лето нынче было. И «Апорт» - яблоки созрели прямо на яблоне. Обычно дозревали в лежке, в ноябре. Хранились до марта. А нынче надо было их раньше снимать?

Туманов:

- «Апорт» - это зимнее яблоко. Они у вас пухнуть начали?

- Семечки коричневые, вкус хороший.

Туманов:

- Снимайте и в подвал! Немедленно. И «Апорт» у вас полежит до нового года точно. Замечательный сорт. И их много. «Апорт алмаатинский», который символ Алма-Аты, это наш «Апорт», на самом деле. Это российский сорт. Это один из уникальных сортов.

Я всех призываю сажать современные сорта, потому что они всегда лучше по урожайности, по болезням, по вступлением в плодоношение. Но есть сорта, с которыми расстаться невозможно. Как можно расстаться со «Штрейфлингом»? С «Коричным полосатым»? С «Антоновкой»? Или «Апортом»? Это такие друзья! «Апорт» растет у моего соседа. И мы традиционно… Я «Апорт» не прививаю, я прекрасно могу зайти к соседу и набрать «Апорта» хоть мешок, хоть тонну! Потому что у него его во сколько! А он приходит ко мне за «Антоновкой». Добрососедство.

Сергей, здравствуйте!

- Здравствуйте! Московская область. На даче в этом году на двух грядках грибы какие-то появились. Понятно, они сорта поганки. Белые и черненькое. Раньше не было такого. Один гриб или несколько кучкой, где кабачок рост дал. И где земляничка, там выросли.

Туманов:

- Вас это пугает?

- Ну, расстраивает, вдруг они пойдут везде на следующий год.

Туманов:

- Думаю, ничего страшного нет. Скорее всего, вы внесли в это место много органики. Возможно, там какие-то деревяшки попали в землю. Возможно, там что-то пилили, ветки, пенек остался. Грибница не растет на обычном огороде. Ей нужен либо питательный субстрат. Грибница развивается на древесине. У меня похожее было. Я спилил яблоню, и потом несколько лет вокруг, потому что корни остались, это начало разрушаться и там поселились грибы. Но я знаю, что корни дерева остались. Вылезли грибы, порубил их тяпкой. И ладно. Через какое-то время это прошло, потому что древесина была разрушена.

Грибы – это плодовое тело. Это как яблоки на яблоне. Одно дело – яблоня. Это растение. А яблоко – это плодовое тело. Так же и гриб. А грибница в земле. И чтобы грибница развивалась, ей много надо дать.

Я вчера случайно посмотрел в интернете видео. А в интернете на все сложные вопросы есть очень легкие решения. Дяденька рассказывал, как он наболтал в миксере белые грибы, по своему участку рассадил. И у него весь участок зарос белыми. И он показывает. Но если при внимательном рассмотрении эти белые явно наставлены.

Белые не будут расти на участке. Им нужен лес, как и большинству растений, у которых микориза. Она растет в содружестве с лесом, а не на участке. Поэтому не покупайтесь на такие видео.