Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics

Самара по заявкам: Как прошла самарская молодость Владимира Ленина?

Воспоминания вождя мирового пролетариата и его товарищей о Самаре
Ленин в Самаре служил адвокатом

Ленин в Самаре служил адвокатом

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов и сегодня мы вспомним о Владимире Ульянове. Человеке изменившем ход мировой истории и родившемся 22 апреля 1870 года.

Судьба будущего вождя мирового пролетариата, дедушки Ленина тесно связана с нашим городом. В Самаре он жил с мая 1889 по сентябрь 93 года. Здесь он успел возглавить местный марксистский кружок, написать свою первую научную работу и поработать помощником адвоката в Окружном суде. Молодой Володя Ульянов успел познать и все прелести самарского климата. В своих письмах он вспоминал о «непролазной грязище» и том, что город «особенно пакостный в жару».

Не прошло мимо Владимира Ильича и самарское пиво. Периодически, он вместе с друзьями-марксистами посещал павильон Жигулевского пивзавода близ Струкачей. Один из них, Алексей Беляков, так вспоминал об этих посиделках:

«Скляренко потягивал пиво с нескрываемым удовольствием, как знаток — «профессор пивопития». Владимир Ильич особого пристрастия к этому делу не проявлял, пил равнодушно. Но он очень любил посещать этот павильон. Не ради пива, а несомненно, ради многообразного проявления жизни торгово-промышленного города, которое удавалось там наблюдать».

Большую часть времени Владимир Ильич с семьей прожили в доме купца Рытикова на улице Сокольничей. Сейчас там дом-музей Ленина. Как утверждают его сотрудники в доме Рытикова живут привидения. Они не раз замечали, что периодически начинают бить старинные часы, которые давно никто из них не заводил, иногда слышатся чьи-то шаги на втором этаже. А перед днями рождения членов семьи Ульяновых, в музее можно учуять аромат свежеиспеченного яблочного пирога, который так любил Владимир Ильич.