Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество14 июля 2009 22:00

Изобретатель создал ветряную электростанцию будущего

Творение cамарца похвалил Президент РФ Дмитрий Медведев
Источник:kp.ru

На днях с Селигерского инновационного форума, который проходил на прошлой неделе в Тверской области, вернулся 48-летний самарский изобретатель Виталий Третьяков. Вместе с ним приехал Евгений Куркин, аспирант, автор расчетов и пиара уникального изобретения. Именно он подал заявку на форум.

- Ветроэнергетическая установка к тому времени уже была готова, - рассказывает Евгений Куркин.- Модель стояла в Смышляевке, на складе. Как только стало ясно, что повезем показывать ее всему миру, в темпе вальса принялись ее готовить: проверять, как работает, красить...

Виталий Евгеньевич рассказывает о своем чудо-изобретении, которое официально называется «диагональная ветротурбина», так просто, будто он нашел сто первый способ открывать винные бутылки. На самом деле своей ветроустановкой он произвел мини-революцию в энергетике.

- Эта установка позволит открыть эру электромобилей! - говорит доцент СГАУ Евгений Антонов. - Раньше их боялись ставить на конвейер из-за того, что надо было слишком часто заряжать аккумуляторы, а в полевых условиях это невозможно. С новой ветроустановкой проблема отпадет: машина остановилась в чистом поле - аккумулятор заряжается!

Кроме автопрома, вцепиться в ноу-хау самарского изобретателя, по идее, должны дачники, владельцы частных домов, пограничники, судостроители тихоходных плавсредств - все, кому нужна автономная электроэнергия.

- Она работает при скорости ветра всего 1,5 метра в секунду! - продолжает Евгений Антонов. - При этом шума практически нет, а дополнительно закреплять турбину, как, к примеру, обычный ветряк, нет никакой необходимости: вибрации сведены к минимуму.

На форуме в Селигере самарское изобретение похвалил сам президент. Дело за малым: найти, кто будет делать чудо-ветряк для народа. На Селигере установкой уже заинтересовался Михаил Прохоров - самый богатый человек в России...

ТТХ ВЕТРОСТАНЦИИ

Размеры - около метра в высоту, метр сорок в длину. КПД постоянный, составляет около 52%. Аппарат на фото имеет мощность 100 Вт. Промышленный вариант - 5 Квт. На расстоянии 2 метров шум от ветростанции менее 20 Дб. Для сравнения: шум вентилятора - от 30 до 50 Дб.