Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Дом. Семья26 ноября 2014 12:43

Пять горячих напитков, которые согреют в осенний холод

Самарский сомелье Руслан Аксянов дал советы читателям «Комсомолки», каким питьем лучше согреваться в холодную погоду
Немного пряностей - и обычный грог превращается... в согревающий десерт.

Немного пряностей - и обычный грог превращается... в согревающий десерт.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Бабье лето миновало. Наступили настоящие осенние холода, а сегодня еще и снег выпал! Отопления пока не дали. Как согреться в промозглую сырость? Нужно отправиться вечером в магазин за пряностями, чтобы дома почувствовать себя великим фармацевтом, или, если угодно, средневековым алхимиком. Самарский сомелье Руслан Аксянов рассказал «Комсомолке», как согреться в холодную погоду при помощи горячих напитков.

- Есть напитки, которые особенно хороши для употребления в качестве согревающего средства и профилактики простудных заболеваний – рассказывает Руслан - Глинтвейном и грогом сейчас мало кого удивишь - в магазинах продаются готовые наборы пряностей для их приготовления и уже готовые напитки в бутылках. Но волшебства от этого изобилия мало. Вся «целебная магия» в вашем непосредственном участии в приготовлении. Чаще всего в готовых наборах пряности слишком измельчены, пересушены и к тому же, скрипят на зубах. Поэтому каждый ингредиент лучше покупать отдельно. Очень важный момент – не доводить напитки до кипения, иначе разрушатся все основные ароматы, а с ними - и волшебство.

Глинтвейн

Основой для глинтвейна служит любое красное сухое вино или виноградный сок. Качество вина не играет главную роль во вкусе, нюансы все равно померкнут от мощных пряностей, главное условие, чтобы оно было натуральным. Центральный «столп» в букете – гвоздика. Корица - тоже обязательный элемент, только не молотая, а обязательно палочками. Экспериментируйте с ингредиентами: засушенные стручки ванили и звездочки бадьяна, горошки черного перца, лавровый лист, несколько ложек меда, несколько кусочков имбиря и апельсиновые корки, все эти составляющие можно абсолютно произвольно сочетать в зависимости от вашего вкуса.

Выбранные Вами пряности нужно добавить в ещё холодный сок или вино, и поставив на огонь довести до температуры в 90 °C, после завернуть в полотенце и дать настояться 40-60 минут.

Примерная стоимость: (на основе бутылки вина (0,7 л) - 400 рублей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Безалкогольный грог

Своё начало грог берёт из истории британского флота. Чтобы матросы не спивались в плаваниях, их ежедневную порцию рома разбавляли водой, которую, по истечении времени, заменил чай. Но мы изменим рецепт и вместо рома используем осветлённый яблочный сок и пряности, превратив грог в десертный напиток для всей семьи. Не стоит использовать ароматизированный чай, неповторимый аромат создадим мы сами с помощью корицы, бадьяна и молотого мускатного ореха. Сок и крепкий зелёный или чёрный чай в равных пропорциях разогреваем в кастрюле, добавив пряности и сахар по вкусу. Разливаем в бокалы, а для атмосферы пиратской романтики включаем «Пираты Карибского моря» или «Остров сокровищ».

Примерная стоимость 1 л грога – 250 рублей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сбитень

Сбитень можно назвать национальным русским напитком, который у нас незаслуженно забыли. Именно сбитень изначально готовили в самоварах. Единого рецепта не существует, но неизменная основа этого напитка – смесь мёда и горячей воды. В качестве вспомогательных фрагментов мы рекомендуем использовать сухофрукты, имбирь, корицу, мяту и зверобой, которые нужно отдельно заварить горячей водой, а после сцедить и добавить мёд. В результате у нас получится сладко-пряный полезный дижестив, повышающий иммунитет и … гордость за русский народ, придумавший такой напиток.

Средняя стоимость 1 л сбитня - 300 рублей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Горячий шоколад

Этот напиток в первую очередь покорит детей и представительниц прекрасного пола. Он поднимает настроение, так как содержит «гормон радости» серотонин, даёт ощущение тепла и сытости, помогает смягчить кашель при простуде. Но настоящий горячий шоколад не приготовить из какао-порошка, необходимо в качестве основы растопить в горячем молоке плитку горького шоколада с содержанием какао не менее 70%, добавить немного кукурузной крупы для густоты, сахар и щепотку соли. Особенный шик - украсить чашку готового напитка шапкой из взбитых сливок или зефиром, что сделает наш горячий шоколад особенно вкусным.

Средняя стоимость 1 л горячего шоколада -150 рублей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Чайные напитки

Чай, который мы употребляем ежедневно, является самым универсальным согревающим напитком. К тому же существует огромное количество видов чая и вариантов напитков на его основе. Снобам и гурманам есть где разгуляться: китайские, японские, индийские и кенийские сорта, также чай с добавками. Лучше всего покупать чай в специализированных магазинах, где продают развесной свежий продукт на любой вкус. Также мы рекомендуем отправиться на рынок и найти там старушек, у которых можно приобрести травяные сборы: душица, мята, зверобой, мелисса, шиповник. Чай из этих трав очень полезный и обладает высокими вкусовыми качествами. Особым согревающим эффектом обладает имбирный чай: в кипящую воду добавьте мелко нарезанный имбирь, лимон и мёд и в результате получите терпкий, слегка острый тонизирующий напиток. Имбирный чай лучше употреблять как аперитив, то есть до еды, так как он эффективно улучшает пищеварение.

Фото: Евгения ГУСЕВА