Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Экономика19 мая 2015 12:00

Самарцы тратят на оплату кредитов более четверти заработков

Об этом говорят данные специального рейтинга
Источник:kp.ru

Фото: Архив "КП"

В Самарской области в среднем на всевозможные кредиты у жителей уходит 27,45% зарплаты. Исследователи рейтинга сопоставили обязательные платежи граждан с их же доходами. Чем больше так называемый «индикатор долговой нагрузки» (DTI – проще говоря, процент обязательных расходов от доходов), тем глубже долговая яма жителей региона.

Наш регион в общем списке выглядит одним из наименее закредитованных. Тяжелее всех жителям Амурской области- на кредиты и прочие обязательные платежи их население тратит 43,57%. А самые свободные от долгов – обитатели Московской области, они отдают кредиторам каждый пятый рубль. Самарская область где-то посередине среди 65-ти российских регионов.

Оценить однозначно, много тратят жители области на кредиты или мало, специалисты не смогли. Например, доцент кафедры «Финансы и кредит» Высшей школы приватизации и предпринимательства Шевкет Закиров считает приведенные цифры практически нормальными.

- Работники банков при оформлении кредитов очень часто рекомендуют клиентам рассчитывать сумму так, чтобы на ее оплату уходило не более четверти доходов, - поясняет Шевкет Закиров. - Судя по рейтингу, средняя цифра немного больше, но все равно она не высокая.

По мнению проректора СамГТУ, кандидата экономических наук Евгения Франка закредитованность самарцев все-таки оставляет желать лучшего.

- На мой взгляд, человек не должен тратить на обслуживание кредитов более 20% заработка, - говорит Евгений Франк. - Это позволяет и не копить просрочку, и спокойно находить деньги на другие нужды.

Работники банковского сектора также говорят, что приведенные данные большой тревоги не вызывают

- В целом показатель DTI по Самарской области находится на приемлемом уровне, - поясняет директор по продуктам одного из самарских банков Дмитрий Сапронов - Критическим он становится, когда превышает порог в 35%.

Причина роста долговой нагрузки населения, по словам специалистов, кроется в нескольких вещах. Первое — это снижение уровня реальных доходов из-за кризиса. Второе – наличие двух, а иногда трех кредитов сразу. Ведь нередко людям приходится влезать в новые займы, чтобы рассчитаться по старым долгам и это вызывает общий рост закредитованности.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Индикатор долговой нагрузки легко вычислить самостоятельно:

Разделите сумму ваших обязательных ежемесячных расходов на сумму дохода.

Умножьте на 100.

В итоге получился тот самый DTI. Если он не превышает 36 – все в порядке. При результате от 37 до 43, стоит задуматься, а не слишком много вы на себя берете. 43-49 – срочно урезайте расходы, иначе попадете в кабалу. Свыше 49 – это крах.