Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:11

Полицейский, бросившийся под машину, чтобы спасти ребенка: Думать было некогда

Правоохранитель лежит в больнице с сотрясением мозга

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Раннее воскресное утро в Тольятти. Семилетний Даниил (имена героев изменены по этическим соображениям) вместе с папой шел по асфальту вдоль обычной дороги в спальном районе. Вдруг ни с того ни с сего мальчишка выдернул руку из отцовской и бросился на дорогу.

- У Дани есть небольшое отклонение в развитии – психическое, - рассказывает папа мальчугана Василий Ивкевич. – Знаете, он сам себе на уме, может в любой момент побежать или резко идти, а потом остановиться.

Так получилось и в то утро: хоть папа и держал ребенка крепко, он вырвался. И как раз в этот самый момент на большой скорости прямо навстречу Дане неслась вазовская «двенадцатая». Прохожие закричали…

- Вот на этот крик я оглянулся, увидел пацана и тут же сорвался с места, - говорит 41-летний инспектор ДПС, лейтенант Сергей Тюлькачев, который в то утро заступал на смену. – Ни минуты не думал, надо было ребенка спасать.

Добежав до мальчишки, он всей силы оттолкнул его в сторону, но сам отскочить не успел – автомобиль слегка наехал на него. Водитель, увидев, разыгравшуюся драму на дороге, успел нажать на тормоза, но на полицейского все-таки наехал.

Сейчас лейтенант Тюлькачев в больнице: у него сотрясение мозга и небольшие ушибы рук и ног. Врачи говорят, что пару дней еще полежит, а потом может приступать к службе. Ребенок не пострадал, но медикам родители для успокоения души мальчика все-таки показали. Что ж до водителя, то по поводу него проводится проверка, но известно, что ехал он с разрешенной скоростью и был трезв, просто тоже не ожидал, что ребенок резко выскочит на проезжую часть.

- Мы очень благодарны Сергею Тюлькачеву, у Даниила 24 мая теперь второй день рождения, - говорит отец.

Коллеги Тюлькачева тоже гордятся своим напарником, а руководство областного Главка уже готовит документы для того, чтобы наградить полицейского. Супруге Сергея Тюлькачева и двум детям – дочери, которая в этом году закончила первый класс и сыну – девятикласснику – дадут путевку в санаторий, самого же Сергея ждет благодарность и, возможно, денежная премия.