Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2015 13:15

От эклера до револьвера один шаг

В Самаре кондитера осудили за то, что он чуть не пристрелил конкурента из нагана XIX века
Преступление было совершено из антикварного оружия.

Преступление было совершено из антикварного оружия.

Фото: Тимур ХАНОВ

Суровый приговор вынес на днях суд Октябрьского района Самары. Предпринимателю Араму Хачатряну – казалось бы безобидному производителю вкуснейших пирожных – дали шесть лет строгача. За что? Статья серьезная: покушение на убийство.

А виноваты во всем … эклеры. И Хачатрян и потерпевший Сергей П. выпускали одну и ту же продукцию, конкуренция обострялась. К маю 2015 года Хачатряну стало невмоготу: или я или он останусь на рынке!

- Около двух часов ночи 17 мая обвиняемый взял из дома наган 1895 года выпуска, которое, по его утверждению, купил еще в 90-х годах, и приехал к цеху потерпевшего, - рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Марина Денисова.

Там разъяренный кондитер остановил случайного прохожего и попросил позвонить и «разыграть друга»: мол, в цехе пожар. Сергей был на месте меньше, чем через час. Не увидев огня, собирался уже вернуться домой и лечь спать, как увидел в дверях человека с оружием.

Стрелял Хачатрян в упор, но у старинных патронов уже не осталось боевой силы. Поэтому ранение было даже не проникающим. Раненный кондитер спрятался за косяком другой двери и начал кидаться в стрелка всем, что попадалось под руку.

Следующая пуля застряла в двери, потом наган дал осечку, а после и вовсе патроны закончились. Арам сбежал домой, но когда к нему нагрянули следователи, скрывать оружие не стал. Это немного смягчило его участь.

- Не хотел я его убивать, напугать хотел! Тем более, что он первый мне угрожал, - пытался оправдаться в суде Хачатрян.

Но доводы защиты были слабые, а улики обвинения очень явными. В итоге за попытку убийства Хачатряну дали шесть лет колонии строгого режима, на год меньше, чем просил гособвинитель. У 36-летнего стрелка остались трое детей, беременная жена и больные пенсионеры-родители.