Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество1 мая 2016 22:00

Мощи святой Матроны будут храниться в самарском храме постоянно

Небесная заступница помогает в делах, сохранении семьи и исцелении от болезней
Святая Матрона - одна из самых почитаемых российских святых.

Святая Матрона - одна из самых почитаемых российских святых.

Фото: Архив "КП"

2 мая — день памяти святой (установлен день ее кончины 02.05.1952 года). Святая Матрона Московская еще при жизни прославилась многими чудесами: она исцеляла болящих, помогала сохранить мир в семьях и родить ребенка, решать проблемы и трудности в делах. Незадолго перед смертью она призывала обращаться к ней, говорила: «Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Относительно недавно Матрона Московская была канонизирована, и с тех пор поток просителей к ее мощам не ослабевает ни на день.

Святая Матрона Московская помогает всем, кто обращается к ней со своими просьбами и молитвами в любых горестях и скорбях. При жизни она давала исцеление, мудрый совет в делах, касающихся личной жизни, учебы, работы, финансовых проблем. И сегодня верующие слышат ее поддержку. Святая Матрона Московская исцеляет болезни, помогает сохранить семью, родить ребенка бездетным парам. В Покровском монастыре в Москве у чудотворной иконы святой Матроны всегда можно увидеть беременных, девушек с колясками или молодых родителей с детьми: они приходят поблагодарить за чудо.

Сегодня мощи святой Матроны хранятся в Покровском монастыре в Москве. Их неоднократно привозили в Самару, чтобы верующие могли приложиться к ним ипопросить у Матроны заступничества. А с марта мощи святой Матроны в Самаре находятся постоянно. Поклониться мощам Святой Матроны в Самаре можно в храме в честь иконы Казанской Божьей Матери (г.Самара, ул. Коммунистическая, 1).

- Для нас это большая радость, что у нас в храме, который был построена еще 19 веке, в 1899г., появилась такая святыня как частица мощей блаженной Матроны Московской, - рассказал секретарь Самарской и Сызранской епархии протоиерей Андрей Зуев. - Уже сейчас многие люди приходят помолиться этой дивной угоднице Божией, пишут записки с просьбами и вкладывают их в специально установленный рядом ящик. А спустя буквально немного времени приходят рассказать, как по молитвам блаженной старицы Господь сотворил для них чудо: для кого-то это долгожданное чадо, для кого-то разрешение семейный проблем, а кто-то повстречал свою долгожданную половинку. Просьб много и они очень разные, главное, чтобы они были от души, и тогда святая блаженная Матрона встанет пред Богом за вас.

Из Жития Святой Матроны Московской

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в Тульской губернии, она была четвертым ребенком в семье. Родителисначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но матери приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют.

На груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Позже, когда ей было уже лет шесть мать как-то стала ругать ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» «Мамочка, у меня свой крестик на груди», — отвечала девочка.

Уже с семи-восьмилетнего возраста у Матроны открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. Известны свидетельства о многих чудесах. Так, в четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.

На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих она была «сидячей», но никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест.

В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой так и прожила до конца своих дней.Люди шли к ней со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи – принимала в день до сорока человек.

После смерти могила Матроны стала местом неофициального паломничества. В 1998 году мощи были эксгумированы и доставлены в монастырь. 2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая, а в 2004 году состоялась общецерковная канонизация.

Молитва к Святой Матроне

Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

КОНКРЕТНО

Где в Самаре приложиться к мощам святой Матроны Московской

Храм в честь иконы Казанской Божьей Матери, ул. Коммунистическая, 1.