Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 11:55

Всероссийский конкурс "Учитель года-2016" в Самаре: Кабардино-Балкария танцует удж, а Волгоград разжигает олимпийский огонь

Сильнейшие педагоги страны провели открытые уроки в Самаре [видео]
Источник:kp.ru
В Самаре проходит конкурс на звание лучшего педагога страны.

В Самаре проходит конкурс на звание лучшего педагога страны.

У кабинетов в коридоре школы № 41 в Самаре педагоги перечитывают конспекты, повторяют «домашнее задание» и робко переминаются с ноги на ногу. Их волнение объяснимо: с минуты на минуту они начнут вести открытые уроки для одного класса и всей страны в рамках конкурса "Учитель года - 2016". Онлай-трансляция испытаний ведется на официальном сайте конкурса в Интернете.

Заглядываем в кабинет русского языка и литературы: Татьяна Нестеренко из Омска рассказывает, как склонять причастия. Школьники описывают себя словом, начинающимся на любую букву его имени.

- Я обожающий сладкое! Я выдающийся космонавт! – наперебой кричат ребята.

Учитель химии Евгения Ковалев из Волгоградской области.

Учитель химии Евгения Ковалев из Волгоградской области.

Фото: архив КП

В соседнем кабинете горят настоящие страсти. Здесь «химичит» преподаватель из Волгоградской области – Евгений Ковалев. О горении и использовании опасных приборов педагог рассказывал на примере Олимпийского факела, который, кстати, несла прославленная российская спортсменка Елена Исинбаева перед Играми-2014. А Евгений Ковалев привез с собой. Ребята с интересом разглядывают экспонат.

- Асса! – шепчет один из участников, заглядывая в класс. Здесь школьники уж точно не скучают. Учитель английского языка Лицея № 2 города Нальчика Мадина Темирканова на открытом уроке предложила ученикам станцевать национальный кабардинский танец - удж. Те не отказались.

Учитель английского языка Мадина Темирканова из Кабардино-Балкарии.

Учитель английского языка Мадина Темирканова из Кабардино-Балкарии.

Фото: СОЦСЕТИ

- Я не умею танцевать, тем более удж, - делится после занятия один из школьников. - Поэтому, немного стеснялся. Но мне понравилась такая зарядка.

Напомним, финал Всероссийского конкурса впервые проходит в Самаре. Это стало возможным благодаря победе самарского учителя истории Сергея Кочережко на аналогичном состязании в прошлом году.

1 октября в Самаре определится пятерка лидеров, которые уедут на финал в столицу. Имя лучшего учителя года назовут 3 октября в Кремлевском дворце.

ЗНАЙ НАШИХ!

Участник "Учитель года" от Самарской области: "Представляла себя педагогом еще сидя за партой "

В Самаре уже несколько дней сильнейшие педагоги страны демонстрируют опыт, накопленный годами. Наш регион на всероссийском конкурсе «Учитель года-2016» представляет учитель русского языка и литературы из Сызрани Анжелика Зимина.

Учитель русского языка и литературы из Сызрани Анжелика Зимина.

Учитель русского языка и литературы из Сызрани Анжелика Зимина.

Фото: СОЦСЕТИ

- Ещё сидя за партой в школе, пыталась представить себя в роли учителя. Моя мечта сбылась. Поступила в Сызранское педучилище, а затем в Самарский университет, - рассказывает в одной из своих материалов Анжелика Зимина. - За время учения и работы поняла: хороший учитель всегда учится сам. Учится, работая над собой, учится, передавая свои знания другим. Это залог успеха. Не хотелось, чтобы обо мне сказали: “Нам не повезло с учителем”. Поэтому ищу, пробую... Урок за уроком... Анализирую, думаю над новыми формами работы.

Анжелика Зимина старается воспитывать в учениках любовь к родному языку, вкус к литературе, творческие способности. А делает она это с помощью совершенно разных учительских «фишек». Это и интерактивные экскурсии, поездки, встречи с интересными людьми, и качественное обучение.

- 22 года я работаю учителем. Много это или мало? – задается вопросом конкурсантка, - Это возраст моей старшей дочери (а у меня три дочки); это время, когда мне посчастливилось обучить, воспитать не один десяток учеников.

Недавно наша землячка прошла первое испытание – открытый урок. Темой занятия в 11-м классе стал «Серебряный век». На уроке ученики и педагог читали стихи и не заметили, как пролетело время.

Кстати, Анжелика Зимина в третий раз принимает участие в конкурсе «Учитель года». Как оценит ее урок жюри, и войдет ли она в число 15 лауреатов конкурса, станет известно уже 28 сентября.

Напомним, финал всероссийского конкурса впервые проходит в Самаре. Это стало возможным после победы нашего земляка, учителя истории Сергея Кочережко на аналогичном состязании в прошлом году. Пятерка лидеров отправится в Москву. Имя лучшего учителя года назовут 3 октября в Кремлевском дворце.

«Открытые уроки» можно смотреть в режиме онлайн на сайте «Учительской газеты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарский преподаватель истории Сергей Кочережко стал абсолютным победителем конкурса "Учитель года России"

5 октября в Государственном кремлевском дворце объявили имя главного победителя конкурса «Учитель года России 2015». Из пяти финалистов лучшим жюри посчитало 25-летнего преподавателя истории и обществознания из Самары Сергея Кочережко. Главный приз — Большого хрустального пеликана ему вручили вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. (далее)

Учитель года - 2015 Сергей Кочережко: "Посвящаю свою победу маме, жене и дочке"

Позавчера, 5 октября в Государственном Кремлевском дворце объявили имя победителя конкурса «Учитель года России - 2015». Из пяти финалистов лучшим жюри посчитало нашего земляка, преподавателя истории и обществознания из Самары 25-летнего Сергея Кочережко. Урок для Всероссийского финала конкурса по теме «Древняя Русь» преподаватель переделывал 11 раз, до тех пор, пока сам не остался доволен. (далее)

«Учитель года – 2015» Сергей Кочережко: Читаем с дочкой «Онегина» и слушаем Моцарта

13 октября лучший педагог страны, преподаватель истории и обществознания гимназии № 1 прилетел в Самару (далее)

Конкурс «Учитель года России -2016» впервые собрал в Самаре участников из всех 85 регионов страны Следующие десять дней в Самаре можно назвать праздником Педагогического мастерства. Лучшие учителя страны съехались в наш город, чтобы побороться за звание лучшего. Такая честь Самаре выпала, когда абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2015» признали преподавателя истории и обществознания гимназии №1 Сергея Кочережко. (далее)

Конкурс «Учитель года России -2016» впервые собрал в Самаре участников из всех 85 регионов страны

Следующие десять дней в Самаре можно назвать праздником Педагогического мастерства. Лучшие учителя страны съехались в наш город, чтобы побороться за звание лучшего. Такая честь Самаре выпала, когда абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2015» признали преподавателя истории и обществознания гимназии №1 Сергея Кочережко. (далее)