Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 12:38

У самарского кинорежиссера Свойского похитили миллион?

12 лет собирали средства на установку памятника погибшему драматургу. Часть денег собрали, а про мемориальный объект забыли
Источник:kp.ru
Деньги на памятник драматургу в Самаре собирают уже 12 лет подряд.

Деньги на памятник драматургу в Самаре собирают уже 12 лет подряд.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В Самаре дочь известного кинодокументалиста и драматурга Бориса Свойского уже 12 лет пытается добиться справедливости. Ровно столько времени нет в живых ее отца. Он покончил с собой из-за тяжелой болезни. Сразу после известия о гибели заслуженного деятеля искусств РСФСР нашлось много друзей, которые были не прочь разделить славу Бориса Свойского.

- Ко мне пришел президент творческого союза работников культуры "Возрождение" Михаил Каплан и подал договор на подпись, - говорит дочь Свойского Татьяна, - Мол, разрешите собрать деньги на памятник вашему папе. Я особо не вчитывалась, состояние было не то. Взяла и подписала.

Что было в том договоре никто, кроме закадычного друга не знает. Да и тот говорит, что давно его потерял. Но деньги на памятник драматургу собирают уже 12 лет подряд: продают книги со стихами Свойского, собирают пожертвование от меценатов, проводят благотворительные вечера. Несколько лет назад активисты во главе с Капланом даже добились места для установки памятника. Мэрия выделила участок на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Но воспротивилось Аксаковское общество, которое планирует установить здесь памятник «своему» поэту. Тогда было выбрано другое место – Струковский сад, который очень любил Борис Свойский. Заявляли, что увековечивание памяти о Борисе Свойском потребуется от 800 тысяч рублей до миллиона.

- Они столько раз отчитывались в СМИ, мол, 30 тысяч собрали, 40 тысяч собрали... а памятника папе все нет, - говорит Татьяна, - Спрашиваю у «благотворителей», куда делись деньги. Хотелось бы все-таки, чтобы памятник папе появился. Говорят, будто, накопления были в банке, он закрылся, денег нет.

Татьяна жаловалась в прокуратуру и полицию. Женщина хотела бы распорядиться собранными средствами - установить памятник своему отцу. Кроме того, она считает, что ей от собранных денег должны поступать дивиденды. Ведь она является прямым наследником авторского права на творческие работы ее отца.

- Предполагаю, что в ходе многолетних акций по сбору средств от граждан, меценатов и организаций на изготовление и установку памятника моему отцу Каплан М.А. мог собрать и присвоить (похитить) более одного миллиона рублей, - писала женщина в надзорное ведомство.

- В указанном случае следует обратить внимание на условия договора об использовании произведений и вознаграждении правообладателя, поскольку договор был согласован сторонами и подписан, а, соответственно, условия, указанные в нем обязательны для сторон. В случае, если Каплан от полученных денежных средств от использования произведений не выплачивал вознаграждение, установленное договором, то в данном случае можно усмотреть признаки нарушений условий договора, тогда Каплан будет подлежать гражданско-правовой ответственности в установленном законом порядке, - комментирует Елена Хорьякова - помощник адвоката Сергея Мирзояна.

- Да она только мешает! – презрительно бросает в сторону дочери Свойского Михаил Каплан.

Активист рассказал, что за 12 лет удалось собрать всего 80 тысяч рублей и те ушли на проектно-сметную документацию. Сейчас сбор средств остановили, денег все равно не хватает на увековечивание памяти. Кстати, в региональном правительстве помнят об инициативе. Еще в начале года член общественного совета областного министерства культуры Виктор Долонько напомнил, что относительно монумента – «самому что ни на есть самарскому кинодеятелю» Борису Свойскому не могут принять решение со времен градоначальничества Лиманского. Министр культуры Сергей Филиппов отметил, что эта тема вовсе не забыта и по ней появится новая информация.