Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Умные вещи13 декабря 2016 10:06

10 телефонных звонков, которые изменили мир

Расскажи, какой телефонный звонок изменил твою жизнь, и лови приз!
Стационарный телефон можно поздравлять с днем рождения

Стационарный телефон можно поздравлять с днем рождения

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В 2016 году стационарный телефон отпраздновал свой 155-й день рождения. За столь длительное время простое устройство стало для многих людей голосом судьбы, кардинально изменившим жизнь. Пожалуй, подобные истории есть у каждого из нас. Решение, которое мы меняли под влиянием неожиданного звонка, важная новость, которую получали, уже отчаявшись. Мы составили подборку 10 самых известных и необычных звонков за всю историю существования телефонной связи. А заодно выяснили, насколько сегодня шагнул вперед прогресс, и какие телекоммуникационные услуги от «Ростелекома» могут сделать жизнь современного пользователя голосовой связью легче, комфортнее и интереснее.

Мы готовы подвести итоги нашего конкурса и вручить награду Александру, автору комментария об удивительном звонке, который дал ему возможность поделиться своей музыкой со многими людьми:

Добрый вечер. Однажды лет 5 назад мне позво­нили из Кипра (есть такой кра­сивый остров ) и пригла­сили поиг­рать кра­сивую му­зыку на ви­ниле (на пор­тале gly вы мо­жете услы­шать мои треки и миксы ) причем РУССКУЮ МУЗЫКУ ! честно не ожидал та­кого звонка и сна­чала по­думал что это ро­зыгрыш. . . но когда меня реально пригла­сили и все опла­тили . . . я собрал лю­бимые плас­тинки и отыграл за­меча­тельный сэт (вк­лючая наших лю­бимых со­ветских певцов УТЕСОВА БЕРНЕСА МАГОМАЕВА ВЕРТИНСКОГО и др. ) -всем очень пон­рави­лось ! с насту­пающим новым годом ! желаю всем любви счастья и здо­ровья ! ! !

Александр, просим вас связаться средакцией по телефону 270-69-10 и спросить журналиста Ольгу Афанасьеву. Я с удовольствием объясню вам, как забрать подарок!

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Архив "КП"

10 марта 1876 года состоялся первый исторический разговор по телефону. Александр Белл, находясь на чердаке дома, сказал своему помощнику в трубку: «Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!». Фраза добралась до адресата по 12-метровому проводу!

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Иван ВИСЛОВ

18 апреля 1930 года телефонный разговор Иосифа Сталина с Михаилом Булгаковым полностью изменил вектор судьбы писателя. У того как раз был период депрессии и поиска себя. Он написал письмо советскому лидеру. Экземпляр, предназначенный Сталину, передал ему лично Яков Леонтьев, тогда заместитель директора Большого театра. Ответ был получен с опозданием и лишь один — это знаменитый телефонный звонок Сталина 18 апреля 1930 года, содержание которого записано со слов Михаила Афанасьевича Еленой Булгаковой.

«— Мы ваше письмо получили. Читали с товарищами. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь. А может быть, правда, пустить вас за границу? Что, мы вам очень надоели?

— Я очень много думал в последнее время, может ли русский писатель жить вне родины, и мне кажется, что не может.

— Вы правы. Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?

— Да, я хотел бы. Но я говорил об этом — мне отказали.

— А вы подайте заявление туда. Мне кажется, что они согласятся».

Этот разговор побудил Булгакова сделать окончательный выбор — работать на своей земле и для своей страны, подвел черту под его сомнениями и колебаниями.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Архив "КП"

3 декабря 1941 года на столе у дежурного сотрудника в Моссовете задребезжал телефон. Взволнованный женский голос сообщил: «Под Лобней, на Красной Поляне, фашисты устанавливают дальнобойные пушки для обстрела Москвы. Они располагаются…» В военном архиве сохранились рапорты полевых командиров, которые подтверждают: на Красной Поляне советские войска захватили в качестве трофея дальнобойное орудие калибром 200 мм. Этот монстр действительно мог достать своими снарядами до самого Кремля.

Звонок от нужного человека может быть действительно решающим в жизни. Для того, чтобы не пропустить его или не отвлекаться на второстепенные дела, можно установить автоматический определитель номера (для использования услуги потребуется телефонный аппарат с функцией «Caller ID»). Воспользоваться обратной услугой Анти-АОН можно в том случае, если наоборот стоит задача скрыть свой номер от собеседника. А вот услуга «Прямого набора» позволит запомнить главные номера и быстро дозваниваться до важных людей.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Архив "КП"

1 июля 1969 года телефонный звонок с Земли раздался на Луне. Экипажу пилотируемого космического корабля «Аполло 11» звонил Ричард Никсон. Американский президент стал первым человеком, совершившим такой звонок.

С «Ростелекомом», пожалуй, и до Луны дозвониться получится. Используемые оператором высокие технологии и большая протяженность сетей делают возможным подключение домашнего телефона в любом, даже самом отдаленном уголке страны. И даже самые «далекие» разговоры оказываются доступными, благодаря разнообразным тарифам, акциям и спецпредложениям, даже если абонент находится  на другой стороне планеты. Чтобы не запутаться в ценах и сэкономить, можно подключить безлимитные тарифы и воспользоваться пакетами услуг.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Борис КУДРЯВОВ

1 апреля 1981 года звонок раздался в доме режиссера Владимира Меньшова. Накануне он весь вечер пытался слушать «Голос Америки», но из-за глушилок так ничего и не разобрал. А ждал режиссер информации о том, кто стал номинантами престижной премии «Оскар». И вот ему по телефону сообщили, что картина «Москва слезам не верит» удостоена этой награды. Правда, сначала Меньшов решил, что это розыгрыш. Но приглашению придти в «Госкино» все же последовал. И убедился – все правда. Золотая статуэтка «Оскара» оказалась у Владимира Меньшова спустя много лет после награждения.

А сегодня режиссер мог бы просто позвонить в Америку и сразу узнать интересующие его результаты. Связаться с собеседником со стационарного телефона «Ростелекома» можно как в автоматическом режиме, так и с помощью телефониста, используя заказную систему обслуживания. Звонки за рубеж в рамках опции «Звони в другие страны» стоят всего от 2,5 рублей за минуту. По ценам тех лет это было бы 1,5 копейки или 1/12 буханки хлеба, стоившей в те годы 18 копеек. Так что Владимира Меньшова такой звонок никак не смог бы разорить, даже с учетом того, что премия к статуэтке не прилагалась.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Архив "КП"

15 декабря 1986 года в квартиру академика Сахарова, находившегося в ссылке в закрытом городе Горький (ныне – Нижний Новгород), неожиданно пришли молчаливые люди и установили телефон. Перед уходом сотрудник КГБ сказал: «Завтра вам позвонят». На следующий день раздался звонок, и Андрей Дмитриевич услышал голос Михаила Горбачева. Советский лидер разрешил вернуться в Москву академику, ранее не раз обращавшемуся к нему с обещаниями сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления. Причиной такой готовности к диалогу с властью было желание Сахарова добиться разрешения на поездку для лечения его жены Елены Боннэр.

Сегодня, чтобы подключить домашний телефон, не нужно писать письма главе государства. Достаточно оставить заявку в одном из пунктов обслуживания «Ростелекома», по телефону  8 800-1000-800 или на сайте http://samara.rt.ru/hometel/local. После этого все работы по установке проведет бригада специалистов. Для тех, кто хочет разговаривать и не думать о времени, связываться по работе и личным делам с собеседниками из любого города и решать все вопросы, не подсчитывая минуты и секунды, действует тариф «Безлимитная Россия».

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: кадр из фильма

Песня Владимира Высоцкого «07» посвящена реальному случаю из жизни поэта. Телефонистку из песни звали Людмила Орлова, и с этой мудрой женщиной он познакомился во время одной из своих ссор с Мариной Влади. Ссора произошла из-за того, что Высоцкий на несколько дней пропал из дома — «гулял с друзьями». Или, если прямо, ушел в запой. Оскорбленная Марина собрала вещи, оставила короткую сухую записку: «Не ищи меня» и улетела в Рим. Ее адреса Высоцкий не знал, мобильных телефонов в те времена не было. Казалось, связь между некогда влюбленными была безнадежно потеряна. Но однажды в парикмахерской, где Марина делала прическу, зазвонил стационарный телефон. Это был Высоцкий. Как выяснилось, телефонистка по его отчаянной просьбе обзвонила все гостиницы Рима, нашла ту, в которой остановилась Влади, а затем через консьержа вышла на ту самую парикмахерскую. «Она колдунья, она помогла мне найти тебя!» — кричал в трубку Высоцкий.

Сегодня по всей области установлены таксофоны от «Ростелекома». Ведь увлеченный путешественник может оказаться в такой ситуации, когда и смартфон разряжен, и денег с собой нет, а связаться с родными или друзьями нужно. В этом случае позвонить на стационарный телефон «Ростелекома» с таксофона можно за счет собеседника.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: кадр из фильма

Если бы не один телефонный звонок, «Иронии судьбы» в привычном нам виде могло бы и не быть. Сначала Ипполита должен был играть Олег Басилашвили, но что-то не сложилось. Эльдар Рязанов в отчаянии позвонил Юрию Яковлеву. У актера должны были состояться две премьеры в Вахтанговском театре, и он поначалу отказался…  А через пару дней в квартире Яковлева вновь раздался телефонный звонок: директор «Мосфильма» Иван Пырьев пригласил его  к себе. «Поднимаюсь на второй этаж, — вспоминает Юрий Яковлев, — вхожу в кабинет и вижу сидящего где-то далеко за столом Ивана Александровича. Вдруг Пырьев становится на колени, ползет ко мне по ковровой дорожке и умоляющим тоном говорит: «Снимись у Рязанова!»

Если бы не этот телефонный звонок – наш любимый фильм мог бы быть совсем другим. А сегодня стационарный телефон от «Ростелекома» позволяет не только связываться с родными и близкими людьми, но и дарит много других возможностей: развлекательные сервисы, справочные услуги. Например, один звонок может помочь узнать результаты футбольного матча, получить совет юриста или персональный гороскоп. Услуга конференц-связи в свою очередь поможет организовать совместное обсуждение важного вопроса по телефону.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Архив "КП"

В Самаре один телефонный звонок решил судьбу политической карьеры Виктора Тархова, в 1991 году - председателя Куйбышевского облисполкома. Один депутат Самарского горсовета позвонил сотруднику аппарата Президента РСФСР Ватагу Махарадзе и рассказал о том, что Тархов запретил публикацию Указов Президента РСФСР и приостановил деятельность демократических газет. Это и стало основанием для того, чтобы был выпущен указ об освобождении Виктора Тархова от его должности.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сам Владимир Путин в своей книге «От первого лица» вспоминает, как один телефонный звонок изменил его жизнь. После поражения Анатолия Собчака на президентских выборах, действующий  президент Российской Федерации остался без работы и решил возвратиться на родину в Санкт-Петербург. По дороге в аэропорт он позвонил питерскому чиновнику Алексею Большакову, который уже  был назначен заместителем председателя правительства. Дозвонился Владимир Владимирович до знакомого уже на выходе на посадку и внезапно получил предложение остаться в Москве. Наутро по рекомендации Большакова  Путин обратился к управляющему делами Президента Павлу Бородину и получил место его заместителя. Так началась его карьера в Кремле.

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В общем, телефон и в самом деле играет в нашей жизни огромную роль. И стационарный остается не менее важной частью нашего существования, чем мобильный. Как известно, в жизни бывают разные ситуации — сбои в работе сотового телефона, отсутствие средств на счету, длительное отключение электроэнергии, повреждение интернет-кабеля. Со стационарным устройством можно быть уверенным, что возможность связаться с близкими будет в любом случае. Еще больше о возможностях домашнего телефона от «Ростелеком» можно узнать на сайте

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

10 телефонных звонков, изменивших жизнь

А в вашей жизни были телефонные звонки, поменявшие все? Расскажите нам о них в комментариях, редакция «КП» и эксперты от «Ростелекома» выберут самую интересную и интригующую историю, и в канун Старого нового года, 13 января 2017 года, мы вручим рассказчику вот такой подарок.