Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics

Летучих мышей не будить

Так зимует бурый ушан - самый многочисленный вид рукокрылых

Так зимует бурый ушан - самый многочисленный вид рукокрылых

Самарская лука прекрасна в любое время года

Самарская лука прекрасна в любое время года

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Национальный парк «Самарская лука» - удивительно красивое, сказочное место. Причем волшебно выглядит оно не только летом, но и зимой. Уголок живой природы, заповедные места. Страшно подумать, но в середине прошлого века всерьез шла речь о застройке этих мест. Только вмешательство энтузиастов помогло сохранить природу для нас, потомков. Какой бы была экологическая ситуация в регионе, если бы сделать этого не удалось? Где бы проводили выходные сотни уставших от городской жизни туристов и путешественников?

На территории Самарской луки живет больше сотни представителей животного мира. Один из самых интересных и вызывающих у людей противоречивые чувства – это летучие мыши. Эти удивительные создания всегда пугали человека своим отличием ото всех: просыпаются ночью, стремительно летают, на зиму впадают в спячку – как будто умирая, а потом снова оживая. К тому же это единственные млекопитающие, которые умеют летать.

Вот такие домики для летучих мышей ставят работники парка летом

Вот такие домики для летучих мышей ставят работники парка летом

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Но на самом деле эти зверьки очень полезные – в наших краях не водится мышей-вампиров, только те, которые питаются насекомыми, в том числе вредными для растений, животных. Естественных врагов у них немного, по большей части совы и… человек. Причем последний вредит малышам часто даже не со зла. Виновато незнание простейших правил общения с живым миром. А последствия катастрофичны.

Вот в этих штольнях зимуют летучие мыши

Вот в этих штольнях зимуют летучие мыши

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Сейчас в штольнях Самарской Луки зимуют около 15 видов летучих мышей, а всего – 3 десятка тысяч особей. Здесь для них идеальное место: постоянная, комфортная температура, темно. Разные виды зимуют по-разному: кто-то забивается в щели в одиночку, а кто-то висит целыми гроздьями, как виноград. Удивительно, но держать всю гроздь может одна мышка, зацепившись когтем за выступ. Дело в том, что пока она не согнет лапку, коготок не разожмется.

К зимовке летучие мыши готовятся заблаговременно. Наедают жирок и с холодами слетаются в пещеры – в Самарской луке, кстати, располагается на зиму самая крупная колония рукокрылых в Европе. Здесь они крепятся к стенам, потолку – стараются повыше, чтобы не попасть в лапы проголодавшимся хищникам. Затем они равняют температуру тела с температурой окружающей среды и засыпают. Состояние анабиоза очень хрупкое – изменение температуры всего на градус может вывести мышек из спячки, они полетят искать новое убежище, не смогут заснуть и погибнут без еды и тепла.

Ночницы Брандта на зимовке

Ночницы Брандта на зимовке

Еще три года назад колония мышей в штольнях не достигала и 10 тыс. особей – и виной тому были туристы. Они громко разговаривали, ходили по пещерам с факелами. Итог оказывался печальным.

- Мы решили заняться просвещением населения, - говорит директор нацпарка Александр Губернаторов. – В Ширяево появился музей летучей мыши. Он находится под землей, в бункере. На стенах можно видеть различные известняки, показываем, из чего состоит наша земля. А в отдельной комнатке представлены на стенде виды живущих у нас летучих мышек и те, кто живет рядом с ними. А на экранах мы показываем фильмы и интересные статьи об этих наших соседях.

Вот так увидела летучую мышь одна из школьниц - автор поделки

Вот так увидела летучую мышь одна из школьниц - автор поделки

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Самое большое, что есть у летучей мыши – это крылья. Со сложенными она похода на малыша-хомячка. Мохнатая. Для леса от мышей только польза, благодаря их охоте на насекомых количество здоровых деревьев вырастает в два раза.

Кто именно зимует в штольнях?

Сред тех, кто прилетает сюда на зимовку, поздний кожан, ночница Наттерера, усатая ночница, нетопырь-карлик, рыжая и гигантсткая вечерницы, ночница Брандта, ушан и северный кожанок.

Кстати, для тех, кто жаждет познакомиться с летучими мышами, но все-таки не хочет их вымирания, в парке предлагают ряд возможностей. Вместе с научными сотрудниками здесь устраивают, например, ночь летучих мышей, когда каждый посетитель может увидеть, как ловят и окольцовывают мышек. Так что, будить для этого рукокрылых зимой совсем не обязательно. Можно и свое любопытство удовлетворить, и природу сохранить.