Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество16 февраля 2017 7:16

Напутствия премьер-министра учителям – в жизнь!

Летом 2016 года на форуме «Территория смыслов» Дмитрий Медведев сделал заявление, которое вызвало некоторый резонанс в обществе. Напомним, что преподаватель из Дагестана задал вопрос на тему низких зарплат в отрасли, и премьер-министр посоветовал учителям
Источник:kp.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал учителям идти в бизнес.

Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал учителям идти в бизнес.

Слова Дмитрия Анатольевич можно трактовать по-разному. Так, с одной стороны, такое решение задевает моральную сторону — не все учителя готовы уйти из любимой профессии. Но, с другой, сегодня есть возможность сделать бизнес на преподавании.

Существует проблема популяризации новых инструментов для этих целей. Учителя по-старинке занимаются репетиторством, разрываясь между основной работой и частными уроками. При этом ответ лежит на поверхности: интернет с его безграничными возможностями позволяет зарабатывать с помощью видео уроков.

Недавно запущенная онлайн-платформа Смотри. Учись http://smotriuchis.ru/ рассчитана на преподавателей и экспертов-любителей, имеющих ценные знания и опыт, и желающих на этом зарабатывать. Сервис позволяет:

- самостоятельно создавать обучающие видеокурсы с практической направленностью;

- публиковать их, делая доступными широкому кругу целевой аудитории;

- продвигать свои курсы, используя удобный инструментарий скидок, купонов и шеринга в социальных сетях;

- напрямую общаться с зарегистрированными на курс пользователями через встроенный форум.

Важно, что платформа позволяет зарабатывать без болезненного перехода из учителей в коммерсанты.

Эксперты дают добро

Доктор педагогических наук Михаил Богуславский в своих трудах говорит о том, что модернизация образования должна формировать в системе способность адаптации к новым реалиям. Иначе говоря, форма и подача учебного материала обязаны видоизменяться в соответствии с требованиями конкретного поколения.

Чего студенты хотят в 2017? Тренды в этой области были хорошо отображены фондом New Media Consortium и ассоциацией разработчиков информационных технологий для образования Educause. Анализируя их отчет, можно выделить три основных изменения:

- гаджеты становятся инструментом образования;

- актуальные материалы проще найти в сети, чем в библиотеке;

- обучение стало смешанным: офлайн и онлайн формы отлично уживаются вместе.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать одно: человек все чаще приходит за образованием в интернет. Поэтому преподавателям нужно выходить на этот рынок и зарабатывать на своих знаниях.

Гаджеты становятся инструментом образования, актуальные материалы проще найти в сети, чем в библиотеке, обучение стало смешанным: офлайн и онлайн формы отлично уживаются вместе.

Гаджеты становятся инструментом образования, актуальные материалы проще найти в сети, чем в библиотеке, обучение стало смешанным: офлайн и онлайн формы отлично уживаются вместе.

Чем удобна платформа Смотри.Учись?

Она позволяет загружать качественные видео ролики объемом до 1 Гб каждый. При этом в курсе в среднем от 5 до 10 лекций. К видео лекциям можно прикреплять любые другие материалы. Преподаватели используют презентации, таблицы, чертежи – одним словом, всё, чтобы облегчить восприятие материала. Можно создавать даже тесты для проверки усвоения пройденных уроков.

В распоряжении преподавателей есть удобный инструментарий https://smotriuchis.ru/prepodavajte для интерактивного общения с аудиторией и администраторами портала. То есть создатель курса не остается с площадкой один на один: к нему всегда придут на помощь компетентные специалисты.

Дело найдётся всем

Уже сейчас на платформе немало популярных курсов https://smotriuchis.ru/vse-kursy технической направленности. Их создали не только учителя школ и вузов, но и преподаватели профессионально-технических училищ. Интерес клиентов к ним вполне объясним — рынок заинтересован в квалифицированных инженерах, проектировщиках и монтажниках. Онлайн-курсы ликвидируют этот дисбаланс.

Не менее актуальны и другие направления. Такие как ремонт бытовых приборов, экспресс-диагностика автомобиля или дизайн ювелирных изделий. Аудитория заинтересована в расширении своих знаний — нужно только предоставить ей это в удобном формате. Возможно, стоит прислушаться к словам премьера и начать зарабатывать уже сегодня!

Реклама