Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 февраля 2017 8:50

Золотой стандарт лечения простаты

В клинике «Мать и дитя-ИДК» применяются современные методы лечения
Источник:kp.ru
Использование эндоскопического оборудования позволяет оперативно излечивать многие урологические заболевания, не выполняя на теле пациента дополнительных разрезов.

Использование эндоскопического оборудования позволяет оперативно излечивать многие урологические заболевания, не выполняя на теле пациента дополнительных разрезов.

- В клинике «Мать и дитя-ИДК» используется современный биполярный резектоскоп, - рассказывает Лазарев Игорь Юрьевич. - Принципиальное его отличие от монополярного электрического воздействия заключается в том, что ток не проходит через весь организм пациента, а ограничивается расстоянием между электродами рабочего элемента (активным и пассивным). Для создания разряда между электродами применяется электропроводящая среда (физиологический раствор). При этом операция проходи без ограничения времени.

При биполярном методе применяют радиочастотную энергию для конвертирования электропроводящей жидкости в плазменное поле, состоящие из высокоионизированных частиц, которое разрушает, молекулярные связи в структуре тканей. Необходимое воздействие на ткань проводится с использованием специальной технологии, которая позволяет проводить резекцию и одномоментно осуществлять гемостаз.

С позиции пациента преимущества данной операции можно описать так: высокий уровень безопасности, низкое количество осложнений, отсутствие на теле следов перенесенной операции (послеоперационных рубцов), короткий период стационарного лечения и реабилитации».

Использование эндоскопического оборудования позволяет оперативно излечивать многие заболевания, не выполняя на теле пациента дополнительных разрезов. Лечение такого заболевания как стриктура уретры возможна с применением резектоскопа и специального ножа.

Например, трансуретральная резекция простаты (ТУР простаты) проводится мужчинам, страдающим от доброкачественной гиперплазии простаты (аденома простаты). ТУР простаты — это эндоскопическая операция по удалению разросшейся ткани предстательной железы с помощью резектоскопа, проведенного через мочеиспускательный канал. Рабочий элемент - петля - позволяет выполнять тонкие срезы ткани. Поэтому удаляется только аденома. Предстательная железа, как орган, остается. В настоящий момент ТУР простаты является «золотым стандартом» лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Лазарев Игорь Юрьевич, врач уролог-андролог первой категории, хирург клиники «Мать и дитя-ИДК»

Лазарев Игорь Юрьевич, врач уролог-андролог первой категории, хирург клиники «Мать и дитя-ИДК»

Волшебный резектоскоп

Еще одно заболевание, доставляющее дискомфорт, - стриктура уретры. Это рубцовое поражение мочеиспускательного канала, вовлекающее слизистую уретры и окружающую ткань. В результате просвета уретры уменьшается и функция мочеиспускания нарушается.

Стриктуру уретры может спровоцировать внешняя травма, воспалительный процесс, в том числе вызванный инфекциями, передающимися половым путем, перенесенные инструментальные вмешательства на мочеиспускательном канале. Иногда точную причину развития стриктуры установить не удается.

«Для пациента важна не причина возникновения заболевания, а его последствия, - считает Лазарев И.Ю. - Заболевание может проявлять себя ослаблением струи мочи, ее разбрызгиванием, болями при мочеиспускании, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря. Так же возможна острая задержка мочеиспускания, появление примеси крови в моче, повторяющиеся инфекции мочевых путей. Проявления схожи с такими заболеваниями как хронический простатит, гиперплазия простаты. Очень часто пациенты в течение длительного времени получают лечение по поводу воспалительных заболеваний с применением антибактериальной терапии. Коварство стриктуры уретры в том, что диагностировать данное заболевание при помощи УЗИ невозможно, так как размеры предстательной железы могут оставаться в пределах нормы. Поэтому в нашей клинике в программу обследования пациента с нарушениями мочеиспускания включены дополнительные обследования: урофлоуметрия и восходящую уретрография».

Урофлоуметрия – метод определения нарушений уродинамики нижних мочевых путей, т.е. сократительной способности детрузора мочевого пузыря и сопротивления пузырно-уретрального сегмента.

Термин “урофлоуметрия” включает в себя три слова: греч. uron (моча) + англ. flow (поток, струя) + греч. metreō (мерить, измерять). Для исследования используются специальные аппараты – урофлоуметры, осуществляющие графическую и цифровую запись полученных результатов. Это очень простой и не инвазивный метод обследования. Пациенту достаточно просто помочиться в аппарат – урофлоуметр. Для подтверждения диагноза необходимо дополнительно провести рентген контрастного исследования- восходящей уретрографии.

После подтверждения диагноза и подготовки пациента возможно выполнение эндоскопической операции – оптической уретротомии. При помощи резектоскопа и рабочего элемента - специального ножа - производится рассечение сриктуры уретры. Так же, как и во время ТУР простаты при оптической уретротомии изображение выводится на монитор. Дальнейшее лечение направлено на купирование воспалительного процесса и профилактику рецидивов.

Таки образом, использование современных технологий и оборудования позволяет сделать оперативное лечение безболезненным, максимально безопасным и наиболее эффективным. В кротчайшие сроки пациент может вернуться к привычному образу жизни.

Лазарев Игорь Юрьевич, врач уролог-андролог первой категории, хирург клиники «Мать и дитя-ИДК»

Клиника «Мать и дитя-ИДК»

8 800 250 24 24

http://samara.mamadeti.ru/

г. Самара, ул. Энтузиастов, 29

г. Самара, ул. Ново-садовая, 139

г. Тольятти, ул. Ворошилова, 73

г. Новокуйбышевск, ул. Репина, 11

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ