Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Политика26 марта 2018 12:15

Квадратные метры счастья

Многодетная семья военных из Самары - разведчика и связиста Милютиных – скоро справят новоселье, на жилищную субсидию они могут купить сразу две картиры
На жилищную субсидию семья военных из Самары сможет купить две квартиры

На жилищную субсидию семья военных из Самары сможет купить две квартиры

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Хватит на всех

- Я не поверила, когда получила заветное сообщение на мобильный, о том, что нам перечислили субсидии на жилье! Конечно, мы знали, что состоим в очереди, я подавала документы в 2015 году, все равно все случилось неожиданно и приятно! – не скрывает радости Оксана Милютина, сержант-связист с более чем 20-летним стажем, мама троих детей, жена разведчика, тоже сержанта.

Для этой большой и дружной семьи канун Дня защитника Отечества стал двойным праздником. В торжественной обстановке сертификат на субсидию получил ее супруг Александр, документ вручали врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и командующий 2 гв. армией героя России генерал-майора Рустама Мурадова.

Трое детей Милютиных – шестилетний Лев и студенты Дмитрий и Юля счастливы даже больше, чем их родители.

- Мы решили приобрести две квартиры, одну для дочери в новом микрорайоне Самары – в «Кошелев-Парке». Ей там очень нравится - место нравится, тихо, чисто, спокойно. Вторую сейчас выбираем.

Сейчас в новой квартире дочери военных идет ремонт, еще неделя – и можно звать гостей.

- Мы всегда чувствовали заботу родителей. Многие думают, что родители – военных – это бесконечные командировки переезды. Папа и мама никогда не оставляли нас надолго, а когда уезжали – рядом была бабушка. И это очень здорово, что о военнослужащих сегодня так заботится государство, - говорит Юля, но стать военной пока не надумала, но родители и не настаивают.

- Важно, что каждый сам для себя решал, чем должен заниматься. Иначе он просто будет несчастлив в будущем, захочет что-то менять и поймет, что много времени потеряно, убежден Александр Милютин. - Мы ни в коем случае не давим на детей. Но вот Лев у нас пока хочет стать военным летчиком. А еще разведчиком, по стопам отца. Кто знает, как сложится его судьба.

Квартиру для дочери-студентки семья решила приобрести в новом микрорайоне "Кошелев-Парк"

Квартиру для дочери-студентки семья решила приобрести в новом микрорайоне "Кошелев-Парк"

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Романтика

Оксана улыбается, вспоминает, как пришла на службу и как встретила там отца своих детей.

- На службу пришла, когда едва исполнилось 18. Я родилась в Алма-Аты, мой брат служил в Германии, в Западной Группе Войск — и мне это тоже показалось интересным. Решила попробовать, - рассказывает сержант Милютина. - Сначала работала связистом на коммутаторе, потом наши войска из Германии вывели, и я продолжила службу в п.Рощинском под Самарой.

Здесь Оксана стала чертежником. Рисовала карты боевых действий, схемы, принимала участие в учениях — дел много, все интересно. Ей много приходилось ездить по учениям.

- Больше всего мне запомнилось, когда нужно было бросать боевую гранату. Всё-таки это не игрушка какая-нибудь, вещь опасная. Но все получилось, да и меры безопасности были на высшем уровне, я в бронежилете, вокруг сослуживцы с бронежилетами. На службе по другому нельзя, все всегда страхуют и поддерживают друг друга!

Там в полях, на учениях Оксана познакомилась с будущим супругом.

- Мы помогали друг другу по службе. Все свободное время проводили вместе и даже на учения ездили вместе...Помню в Тоцком, в Оренбургской области ночевали в полях. Под открытым, удивительно звездным небом! Романтика! - вздыхает Оксана.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

82 семьи военнослужащих в Самарской области получили жилищные субсидии в 2017 году, средний размер выплаты - 6,2 млн рублей.

С начала 2018 года жилищная субсидия предоставлена 10 семьям военнослужащих. Общая сумма перечисленных средств — около 60 миллионов рублей.

СПРАВКА

Кому положена субсидия?

- Право на получение жилья или жилищной субсидии у военнослужащего возникает при увольнении с выслугой 10 лет и более в связи с достижением предельного возраста, состоянием здоровья или орг-штатными мероприятиями, либо при выслуге 20 лет вне зависимости от того, уволен он или нет, - объяснил начальник 1 отдела (город Самара) ФГКУ "Центррегионжилье" Министерства обороны РФ Игорь Самсонов.- Выплаты начисляются примерно так: на семью из 3х и более человек состав семьи умножается на 18 квадратных метров на каждого человека; Норматив стоимости одного квадратного метра определяется приказом Министерства Строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации. И применяются поправочные коэффициенты, которые зависят от выслуги лет военнослужащего. Чем больше лет отданы службе, тем больше сумма жилищной субсидии