Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество17 июля 2008 22:00

В Твери появились мошенники, предлагающие замену электросчетчиков

Лжеконтролеры представляются работниками энергосбыта

- Девушка, молоденькая такая, сказала, что электросчетчики проверяет, контролер, - вспоминает пенсионерка Лидия Петрова. – Посмотрела, сказала, что счетчик старый, якобы по новому закону такой надо менять - показания неверные. А потом говорит: «Могу починить, чтоб на новый не тратиться». Чего-то подкрутила. Я ей заплатила, пенсию недавно принесли.

За свои услуги девушка попросила 500 рублей. Возможно, этот случай так и остался бы незамеченным, если бы через пару дней в квартиру пенсионерки снова не позвонили контролеры электросчетчиков. Они предоставили удостоверения. Ни про какую молоденкую девушку из энергосбыта они ничего не знали.

- За месяц к нам поступило более десятка подобных жалоб, - рассказала «КП» Наталья Ефимова, пресс-секретарь Тверской энергосбытовой компании. - Все от жителей пятиэтажек на Санкт-Петербургском шоссе. Жаловались, что наши сотрудники вымогают с них деньги за свои услуги. Некоторые говорят, даже уплатили на месте за установку нового счетчика. Мы обратились в правоохранительные органы.

Сотрудники Энергосбыта при себе должны иметь удостоверение. Никаких на месте платить не надо.

Пока мошенников не нашли. Удалось выяснить, что они работали только в Заволжье. Милиция не исключает появления лжеэлектроконтролеров в других районах города.Если за починку или замены электросчетчика у вас вымогают деньги, сообщите об этом по телефону в Тверскую энергосбытовую компанию: (4822)33-65-97 или (4822) 33-65-09.

ВажноЕсли к вам пришли с проверкой сотрудники энергосбыта, при себе они должны иметь удостоверение или подлинник доверенности на осуществление этого вида деятельности с круглой синей печатью.

В случае неисправности счетчика (разбито стекло электроприбора, мотает назад) специалист составит акт, где рассчитает, сколько у вас неучтенных киловатт. Никаких штрафов на месте платить не надо.

КСТАТИНовые электросчетчики придется устанавливать за свой счет.

Согласно закону, принятому в прошлом году, все старые счетчики необходимо заменить. Старыми считаются приборы с точностью менее «2-0». Они установлены в сталинках, хрущевках и брежневках. Однако окончания сроков замены счетчиков в законе не прописано, зато четко указано, что устанавливать их придется за свой счет. Обязать заменить электросчетчик может контролер во время очередной проверки. Счетчики свободно продаются в городских магазинах электроприборов. Цена - от 800 до 2500 рублей. Вызов мастера энергосбытовой компании обойдется в 453 рубля. Для этого нужно написать заявку в абонентском отделе энергосбытчиков по адресу: Тверь, улица Бебеля, 4/43.