
В ПСК имени Кирова, что давным-давно существует в селе Четыровка Кошкинского района, сельчане на жизнь не жалуются. Одно вызывает тревогу - старые работники взрослеют, а молодым в условиях нового времени очень трудно создать достойные условия для жизни. Кооператив имеет 1520 дойный голов, еще 280 - в личных подворьях. Коллектив обрабатывает 3500 га пашни, продает три тысячи тонн молока и 110 тонн мяса. Короче говоря, люди работают, как на конвейере.
- Коллектив, к сожалению, стареет, - вздыхает председатель Иван Кувшинов. - Молодежь рада бы остаться, да жилья нет. У нас работа конвейерная - встаем в четыре утра, доим коров и 1 января, и 8 марта. В полеводстве тоже колхозники рано встают, но только четыре месяца! А зимой - затишье и заслуженный отдых. Тем более техника прогрессирует - на современной машине один механизатор может заменить пятерых. Мы же пробовали внедрять прогрессивные технологии, позволяющие одной доярке заменить троих. Зарплата у людей повысилась (все-таки обслуживают в три раза больше буренок), а качество молока упало. Пришлось вернуться к старой схеме. А где же взять столько людей?
По словам Ивана Юрьевича, новые технологии, позволяющие сократить потребность в людях, даже если не говорить о потере качества молока, усложняют жизнь самих работников. Все-таки доярка - не робот: у нее есть дети и внуки, домашнее хозяйство, в конце концов, здоровье может дать сбой! А заменить некем - одна несешь полную ответственность за свою часть стада. Поэтому кадры ох как нужны! Ведь опытные доярки и скотники, много лет отдавшие колхозу, становятся все старше, их пенсионный возраст уже не за горами.
- В селе нет асфальта - и не надо, водопровод старый - потерпим, - утверждает Иван Юрьевич. - Фермы строим сами, в живности, то есть в «иностранных» коровах, не нуждаемся. Нам сейчас, в первую очередь, нужны средства для строительства жилья для молодых семей, чтобы закрепить их на земле. Они хотят работать на родной земле и именно в животноводстве. Если мы сегодня не позаботимся о жилье, как в коммунистическое время, завтра конвейер по производству животноводческой продукции встанет. В этом году хотели строить три квартиры, но коровки их «съели» за два месяца - своих кормов из-за прошлогодней засухи не хватило. По объему, собственно, хватило бы, но он был таким низкокалорийным, что не сделай мы дополнительной закупки - надои могли упасть.
За 20 лет, что Иван Кувшинов председательствует хозяйством, поголовье стада существенно не менялось. Такое решение принято общим собранием колхозников - чтобы кормов хватило не только кировским коровам, но и домашним коровкам. В этом году кировцы засеяли под кормовые травы в полтора раза больше площадей, чем прошлой весной. Не придется покупать корма - освободятся деньги для строительства жилья, появятся квартиры. Молодые специалисты есть. И они готовы здесь жить и работать. Но программа по обеспечению молодых семей жильем пробуксовывает в Четыровке по той простой причине, что нет здесь лишних домов, которые можно было купить с учетом субсидии в рамках этой программы!
- Хоть свой дом продавай, - сетует председатель. - Молодым семьям нужно где-то жить, им предоставляются субсидии. Если нет жилого фонда здесь, они купят в райцентре. А работать где будут? Там же…