Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество20 сентября 2011 8:00

Гея в армии США теперь никто не обидит

Вступил в силу закон, который обеспечит солдатам нетрадиционной ориентации равные права с гетеросексуальными коллегами
Источник:kp.ru

В США начал действовать закон, который разрешает открытым гомосексуалистам служить в вооруженных силах. В американской обществе отношении к данному закону неоднозначное. Самое прогрессивное, с точки зрения американской демократии, - как и полагается, у лидера демократов (они, как и гомосексуалисты в обществе, составляют меньшинство в Палате представителей США) 71-летняя Нэнси Пелоси.

Она считает (и с этим сложно не согласиться), что новый закон - это настоящая революция. - Наша нация, в конце концов, перевернула страницу большой несправедливости в отношении геев и лесбиянок и теперь действительно поддерживает равные права для всех американцев, - заявила Пелоси.

С 1993 года из армии США по причине нетрадиционной сексуальной ориентации были уволены более 12,5 военнослужащих. Но это только те, чья ориентация стала известна сослуживцам. До сегодняшнего дня в американских вооруженных силах действовало негласное правило «Don't ask, don't tell» («Не спрашивай, не говори»). То есть открытым гомосексуалистам было запрещено служить в войсках.

Теперь же им дали «зеленый свет». Как заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, министерство обороны полностью готово к приходу геев и лесбиянок на службу, для 97% военнослужащих провели политинформацию на предмет применения нового закона. О том, как относится к нему гетеросексуальная часть солдат и офицеров, представитель Пентагона не рассказал.