Boom metrics
Медицина13 октября 2011 22:00

Автовазовец ест скоро - конвейер работает споро!

Системе питания автогиганта предстоит модернизация. По оценкам компании, которая кормит Автозавод, на обновление сети столовых нужно потратить более 300 миллионов рублей

Приготовить за один день блюда из 65 тонн продуктов - для большинства из нас подобные объемы даже и представить невозможно. А вот для поваров, работающих на АвтоВАЗе, - это цифра обыденна. Еще бы - в комплексе столовых завода ежедневно обедает 26 тысяч человек. Причем накормить всех нужно быстро и вкусно. В лучших традициях заводской столовой.

Кстати, и самим прообразам заводских столовых уже не одна сотня лет. Направление, которое впоследствии назовут «индустриальным питанием», зародилось в 1815 году с легкой руки Роберта Оуена, выделившего большую обеденную комнату для рабочих и их семей. Чем положил начало службе питания при производственных предприятиях в Америке. Сегодня «индустриальное питание» - самый большой сегмент мирового рынка общественного питания (28,6%).

Система организации питания на АвтоВАЗе тоже имеет свою историю. Разработанная еще в 1976 году, она позволяет накормить за 15 минут одновременно несколько тысяч рабочих благодаря предварительному накрытию. С 6 утра более 600 поваров нарезают, варят и жарят, чтобы к открытию столовых были готовы горячие разнообразные обеды. После того, как все блюда приготовлены (а их в меню ежедневно до 60 - 5 диетических комплексов и 3 варианта комплексного обеда), их помещают в специализированные тепловые шкафы и за 15 минут до открытия дверей столовых расставляют на заранее сервированные столы. Кстати, блюда здесь разнообразные, конечно, выбор не как в ресторане, но и цены гораздо демократичнее. Клиентов, понятно, много, но высокая скорость работы кассиров на линиях раздачи не допускает образования больших очередей. Казалось бы, схема проверена временем и почти идеальна. Но если время требует постоянного внедрения инновационных решений в производство, то почему инновации должны обходить стороной такую жизненно важную область, как питание рабочих и служащих?

В кухнях столовых АвтоВАЗа, которые занимают почти 700 000 квадратных метров, установлено около 13 000 единиц оборудования. Но основная его часть произведена в 70-х годах. Если автомобиль превращается со временем в раритет, про оборудование для приготовления пищи этого не скажешь. Во-первых, техника разношерстная - нет единой линейки от одного поставщика. Это заставляет предприятие, обслуживающее столовые, впрок запасаться огромным количеством различных запасных частей, а на текущее обслуживание и ремонт уходит более 800 тыс. руб. в месяц. Устаревшее оборудование - это еще и огромный расход электроэнергии. Например, используемые жарочные панели и плиты долго нагреваются и остывают, а при таком количестве посетителей совсем их отключать нельзя. По мнению экспертов, модернизация автовазовских столовых может сократить затраты на электричество в 2 раза. Это не только сбережет энергоресурсы, но и удешевит блюда. Итак, как же можно улучшить организацию обедов на АвтоВАЗе, приняв во внимание передовой международный опыт в сфере индустриального питания?

Кормят профессионалы

В мире давно идет процесс передачи непрофильных функций промышленных предприятий профессиональным компаниям. В 2009 году организацией питания на автогиганте стала заниматься одна из крупнейших в России кейтеринговых компаний. До конца 2011 года также самостоятельность, по планам, приобретут несколько непрофильных производств завода. Этот процесс - часть программы развития

АвтоВАЗа, он направлен на повышение эффективности работы предприятия. Все мировые автомобильные компании, в том числе и партнер АвтоВАЗа - Renault, прошли по этому пути.

Встречаемся у блинов!

В последнее время в мире все большую популярность приобретает формат организации питания под названием «фри-фло». Сегодня он считается одним из наиболее перспективных на промышленных предприятиях. Означает «свободное движение» как посетителей, так и еды.

Формат «фри-фло» отличает максимальная демократичность. Например, отсутствуют линии раздачи, вынуждающие посетителя тратить время на стояние в очереди, продвигаясь вдоль череды неинтересных им блюд. А еще отличительные особенности такой системы - отдельные «островки»: салат-бар, итальянская паста, блинная, гриль-бар, чай-кофе. Короче, каждый может выбрать направление на свой вкус. «Фри-фло» также характеризуют большой и разнообразный ассортимент, невысокие цены, наличие как закрытой, так и открытой кухни, где приготовление блюд совершается в присутствии посетителей.

Поварам - оптимальные «маршруты»

Простое правило: на кухне должно быть удобно. Добиться этого можно, изменив привычное пространство. В России, как правило, проекты кухонь на промышленных предприятиях разрабатываются поставщиками оборудования, а в Европе это делает дизайнер, оптимизируя производственные бизнес-процессы. При разработке кухни на Западе ориентируются на предполагаемое меню и максимальное внимание уделяют процессам приготовления блюд и удобству поваров. Ведь не учитывать, как именно готовятся отдельные блюда и движется при этом повар, - это заведомо проиграть в скорости и качестве приготовления.

На правильно спроектированной и оснащенной кухне повар может легко обновлять меню, вводить все новые и новые блюда в рамках концепции.

Одна из современных концепций - вертикальная кухня - предполагает размещение максимального количества оборудования на минимальной площади. Если в столовых АвтоВАЗа оборудование стоит в ряд, в Европе оно помещается и на стенах - подвешиваются крюки, полки, даже микроволновые плиты. А на смену обычным варочным поверхностям приходят современные вертикальные параконвектоматы.

Готовим под давлением. Капуста - объедение!

Какое же оборудование использует современный мир? Конечно, более технологичное и менее энергоемкое. Сейчас уже практически все агрегаты на крупных западных предприятиях общественного питания обладают «электронным мозгом», то есть полностью программируемые. Так что пища готовится не на «глазок», а с точным расчетом. Например, можно до секунды контролировать время приготовления блюд, на 100% обеспечить соблюдение рецептур. Все оборудование оснащено термодинамиками, благодаря которым можно составлять графики изменения температурного режима по времени. А это позволяет четко контролировать прохождение критических точек температурной обработки (заморозка, охлаждение, приготовление).

Активное распространение получили системы скоростного охлаждения. Возникает вопрос: «А зачем вообще еду охлаждать, чтобы потом разогревать?» Представим себе, что мы сварили картошку для салата. Горячую в блюдо не покрошишь, ждать, пока остынет при комнатной температуре, - долго. Чтобы сэкономить время, сохранить внешний вид и свойства продуктов, во всем мире применяются системы скоростного охлаждения.

А системы деликатной разморозки позволяют «оттаивать» те же рыбу и мясо с постоянной подачей влажности и на выходе получать свежий продукт. Любая хозяйка знает, чем меньше потеряно влаги, тем лучше вкус и сочность готового блюда. Да и в весе продукт теряет минимально.

Приготовление пищи под давлением сокращает время тепловой обработки продуктов, зато сохраняет все витамины, а главное - натуральный вкус той или иной еды. Например, порезанную свежую капусту можно за одну минуту превратить во вкусное и полезное блюдо! Другое преимущество - достижение эффекта тушения и медленного кипения продукта за очень короткий срок. Этот способ кулинарной обработки особо в чести у диетологов, ведь блюда под давлением при высоких температурах готовятся в собственном соку. Есть еще и такие технологии, как низкотемпературная тепловая обработка (наиболее прогрессивный и экономичный подход в приготовлении пищи), и такие «навороты», как сombysteamer - пароконвектомат нового поколения (с его помощью легко и быстро готовятся любые «капризные» блюда. Пароконвектомат производит диетические блюда. Достоинство новых чудо-машин - готовить в них можно без использования растительного масла, что сохраняет натуральный вкус и всю пользу.

Все эти агрегаты и технологии - не фантастика, а реальность. Совсем скоро они станут реальностью и для тольяттинцев, работающих на АвтоВАЗе. От модернизации системы питания выиграют все: рабочие получат более разнообразные обеды, повара - современные рабочие места, а автогигант будет гордиться новым современным общепитом!