
Несмотря на суровую погоду, жизнь на трибунах Самарского ипподрома забурлила за 1,5 часа до начала соревнований: морозоустойчивые болельщики заняли самые выгодные, с их точки зрения, позиции (повыше) и попивали чай из предусмотрительно прихваченных термосов. Внизу, где кипела торговля, тоже наливали чай, но кто же оставит свою «высоту»? Сразу видно, что людей, чей приоритет - скорость, а цель - адреналин, мороз не смущает. Причем многие из них были здесь и вчера - на Кубке России, за обладание которым на ледовом треке соревновались исключительно машины марки LADA Kalina (а победил тольяттинец Дмитрий Брагин, выступающий под флагом Татарстана).
Пока болельщики ждали финала второго отборочного этапа чемпионата России в зачетной группе «N-1600» (иномарок с рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см), перед ними выступила команда юных картингистов. Так что, несмотря на мороз, публика перед основным заездом была уже «разогрета». К началу соревнований на трибунах свободных мест не было.
Когда появились гоночные машины, болельщики с удивлением заметили, что один из пилотов - губернатор Самарской области Владимир Артяков.
- Рад приветствовать вас на открытии очередного этапа чемпионата России по зимним трековым автогонкам! - обратился глава региона к участникам и болельщикам. - Сегодняшние соревнования собрали по-настоящему звездный состав. Мне очень приятно, что здесь представлены ведущие гонщики страны, заслуженные мастера автоспорта. В нашей губернии сильны традиции автомобильного спорта. И это закономерно. Самарская область - признанный центр отечественного автопрома. Вазовские гонщики на протяжении многих лет участвуют и побеждают во всероссийских и международных первенствах. Особенно радует, что наша LADA Kalina успешно конкурирует на соревнованиях с зарубежными производителями. Уверен, что самарский этап чемпионата России станет одним из самых ярких, запоминающихся событий нынешнего зимнего спортивного сезона. Пусть победит сильнейший, а я буду болеть за самарских спортсменов!
Губернатор открыл соревнования показательным заездом с мастером спорта Сергеем Рябовым, многократным победителем и призером всевозможных гонок. После неформального общения с участниками гонок Владимир Артяков поднялся на общую трибуну, где вместе с автолюбителями со всей Самарской области следил за развитием событий на треке. Всего в чемпионате приняли участие
14 гонщиков со всей России, в том числе трое из Самарской области. Победителем соревнований стал самарец Вячеслав Малеев.