Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика17 марта 2012 19:13

Баронесса, маршал и Валентина Матвиенко

Глава Совфеда отправилась во Францию защищать Сирию и российские выборы

Только воинствующий дилетант в вопросах дипломатии может утверждать, что такие форумы, как 14-ое заседание Ассоциации европейских сенатов в городе Париже, — мероприятия малозаметные. И придуманные лишь для того чтобы делегации верхних палат Европы, дефилируя по прекрасному Парижу (в это время года Париж действительно бесподобен!), вели ни к чему не обязывающие разговоры о судьбах человечества...

Столь примитивное представление об изнурительной работе сенаторов конечно несправедливо, тем более что во Францию прибыла глава российского Совфеда Валентина Матвиенко. Ведь она за недолгое время своего сенаторства дала четко понять - внешняя политика это не только ее «прошлые увлечения» (когда-то Матвиенко служила послом в Греции и на Мальте), но и нынешняя обязанность. По крайней мере поездки Валентины Ивановны заграницу (будь это визит в осваивающую русский бюджет Абхазию или выцарапывающую «свои» острова Японию) никогда не выглядят случайными. А вовсе даже - наоборот.

Вот и сейчас не успело французское солнце вскарабкаться к вершине Эйфелевой башни, как Матвиенко после встречи с главой МИД Ален Жюппе торжественно заявила, что Франция не ставит под сомнение итоги президентских выборов в России и "ни в коем случае не ставит под сомнение их легитимность",

Эта мысль для российской делегации, по-видимому, была так важна, что Валентина Матвиенко повторяла ее при первом удобном случае.

Впрочем, европейцы были скорее озадачены своими меркантильно-приземленными проблемами. Они явно не знали, как спасти свое евро, а потому темы обсуждения получалась полуфантастическими - например, как «с помощью парламентов европейских стран усилить политическое содержание европейской валюты»...

Российская сторона к этому отнеслась с царственным сочувствием:

- Мы прошли кризис, полностью сохранив управляемость экономикой, общественно-политическую стабильность, потенциал роста, — заметила в своей речи Матвиенко и намекнула на желание России помочь загнивающей Европе деньгами.

- Мы не исключаем возможности оказания в ряде случаев финансовой помощи напрямую, — заявила глава Совфеда.

Оставив европейских сенаторов блуждать в лабиринте европейских проблем, Матвиенко перешла к выполнению следующей задачи. Не знаю как это называется в дипломатии. Но военные будучи людьми в большинстве своем прямолинейными наверняка назвали бы это «разведкой в тылу вероятного противника». В общем встречи прошли с английской и польской стороной.

Разговор с английской баронессой Д Соуза напоминал соревнование Остапа Бендера с миллионером Корейко, когда лучезарность улыбки одного вызывала еще большее счастье у другого.

Упомянув, что отношения Англии и России знали и лучшие времена (видимо, еще до скандалов с Магнитским и Литвиненко), Матвиенко выразила уверенность, что страны обязательно должны стать стратегическими партнерами. Баронесса ответила той же жемчужной россыпью комплиментов, но, упомянув о готовящейся олимпиаде в Лондоне, зачем-то добавила: «Я слышала, что у вас были случаи коррупции с олимпийской стройкой».

И огорченно покачала головой.

- Мы готовы поделиться опытом противодействия коррупции, - заметила она.

Наши дипломаты чуть заметно покачали головами. Но Матвиенко улыбнулась еще ослепительней.

Поляков представлял маршал Сената пан Богдан Борусевич. На фоне английской баронессы он выглядел своим в доску парнем. То есть душевно. Даже весело.

- Зачем перевод - я русский понимаю — широко улыбался он, хлопнув по руке переводчику, дабы тот помолчал. И в ходе братско-славянского разговора признался коллеге, что ждет-не дождется начала чемпионата Европы по футболу (он пройдет в Польше и Украиной этим летом), матча Польша-Россия («я люблю когда идет бескомпромиссный бой!» ) и долго уговаривал Матвиенко приехать на стадион.

- Я за «Зенит» болею, - попыталась отбиться экс-губернатор Санкт-Петербурга, но поляк стал только настойчивее.

И когда показалось, что так безмятежно разговор и закончится, Борусевич вдруг сочувственно вздохнул.

- Говорят, ваша делегация собирается в Сирию. А ведь ситуация там становится все хуже...

В переводе с дипломатического на обывательский это означало: дескать, мы европейцы обеспокоены ситуацией в Сирии, а Россия зря препятствует введению жестких санкций против Ассада, так как «ситуация там становится все хуже».

В списке задач у Матвиенко, думаю, была и эта: доказать, что не зря.

- Да, сирийские власти затянули с политическими реформами, которые давно назрели — сказала Матвиенко. - Но сейчас они предпринимают усилия на исправление этой ситуации, и мы за то, чтобы стороны сели за стол переговоров.

Поляк кивал, но молчал

- Мы не поддерживаем каких-то конкретных лидеров — тогда заметила Матвиенко. Из ее слов выходило, что Россию заботит только справедливость и нерушимость принципа суверенитета.

Это звучало более откровенно. И маршал с пониманием кивнул.

Визит закончился встречей Матвиенко с румынами и ... одним местным прохожим.

Говорят, румынам жестко досталось за их согласие установить на своей территории американскую ПРО. А машине кортежа спикера Совфеда жестко досталось от какого-то молодого француза.

Тот переходил по пешеходной зебре и даже не подумал уступать машине со «спецсигналом» дорогу.

Чудом не оказавшись на капоте у русских, нахальный француз долго и неприлично ругался и размахивал руками в сторону светофора, намекая на что-то .

Тут мнения делегации разделились.

- Вот дурак! - говорили одни.

- Нормальный европеец! - возражали другие и задумчиво добавляли - Таким у нас быть нельзя.

- Почему?

- Задавят.