Boom metrics
Общество15 июня 2012 22:00

Что сулит Самаре грядущий мундиаль

Возможность проведения в нашем городе чемпионата мира-2018 - сегодня одна из самых обсуждаемых и волнительных тем

Уже на следующей неделе комиссия ФИФА должна оценить готовность областной столицы и ее жителей к приему грандиозного футбольного события. В преддверии визита высоких гостей эксперты в пресс-центре «Комсомольской правды» обсуждали, чем станет для нашей малой родины мундиаль: только великолепным подарком для болельщиков или большим шагом вперед в разностороннем развитии.

Новые дороги и масштабный стадион

Самые явные перспективы уже обсуждаются довольно широко. К 2018 году в Самаре появится новый масштабный стадион, будет проведена реконструкция

аэропорта и автомобильных дорог, закуплен новый транспорт. Все это останется в городе и, несомненно, будет радовать горожан и после мундиаля.

- Сегодня рассматриваются варианты модернизации аэропорта, ж/д вокзала, дорожной сети Самары. В проект вошли Красноглинское и Московское шоссе, Южная обводная дорога, улица Ново-Садовая, мост по улице Главной. Сейчас у нас имеется отличная возможность привлечения федеральных средств для решения этих задач, - говорит руководитель Управления контрольно-разрешительной деятельности в сфере автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Вадим Власов. - У нас обширные планы: нам нужно сделать так, чтобы из аэропорта до стадиона можно было добраться примерно за 50 минут. Это вполне посильная задача. Тем более большая часть пути пролегает по очень живописным городским местам - гости просто не успеют устать.

Вадим Власов

Вадим Власов

- Создание такого спортивного сооружения, как стадион, всегда предусматривалось во всех планировочных решениях. Сегодня же можно говорить о стечении благоприятных обстоятельств, которое позволит реализовать проект и сразу же начать его использовать по полной программе. Но стадион в Самаре нужен не только для чемпионата, но и для наших горожан, - добавляет руководитель Управления территориального планирования Министерства строительства Самарской области Сергей Мищенко.

- Сегодня наш аэропорт работает во всю мощь. В этом году мы достигнем отметки по объему перевозок - 2 млн. человек в год. И мы все понимаем, что развитие такого крупного города, как Самара, невозможно без современного аэропорта. Модернизация Курумоча, строительство новых терминалов, бизнес-центра, гостиницы - все это позволит повысить привлекательность города для туристов, его статус. Одно из основных требований ФИФА - объекты, построенные к чемпионату, должны быть востребованы после него. Я думаю, что все то, что планируется сделать в Самаре, - просто необходимо ее жителям, - резюмирует руководитель Департамента транспортно-логистической инфраструктуры ОАО «Корпорация развития Самарской области» Андрей Новиков.

Андрей Новиков

Андрей Новиков

Поддержка - дело каждого

- Я уверен, что большинство горожан поддерживает мнение - Самаре нужен этот мундиаль. Стадион, который будет построен, станет отличным подарком и для футболистов, и для их болельщиков. Мы будем его заполнять, мы будем использовать футбольные поля. У нас ежегодно проводятся соревнования между болельщиками, это 200 комад, 4 тысячи игроков - все будет востребовано, - говорит руководитель Объединения болельщиков ФК «Крылья Советов» «63 Регион» Константин Трубицын.

Он уверен, что каждый житель Самары должен внести свой вклад в то, чтобы комиссия ФИФА уехала из нашего города с самыми положительными эмоциями.

Константин Трубицын

Константин Трубицын

- Мы вышли с инициативой провести в 2018 году впервые чемпионат среди команд болельщиков, параллельно с основными соревнованиями. Думаю, что нас поддержат на российском уровне и передадут предложение в ФИФА, - добавляет Константин Трубицын.

Самару - на новый уровень

Мундиаль должен помочь городу перейти на новый уровень европейского развития. И повысить туристическую привлекательность региона. Такой вывод сделал из разговора член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Сергей Мищенко

Сергей Мищенко

- Цель - повысить потенциал города. У нас подтянется социальная сфера, появятся дополнительные рабочие места, подтянется до нового уровня здравоохранение. Вырастет и туристическая привлекательность региона, стадион станет яркой изюминкой в архитектурном облике города. Будет приведен в порядок центр города, и его привлекательность для туристов также повысится. Я считаю, что мы имеем все возможности стать свидетелями того, как Самара делает огромный шаг вперед, - подводит он итог разговора.