Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество23 мая 2013 15:05

Кого накажут в Тольятти за глумление над Вечным огнем

"КП" сделала подборку мнений о случившемся инциденте

В интернет пространстве не утихают споры об акции тольяттинских активистов, которая прошла в минувшее воскресенье. Напомним, члены общественной организации "Апрель" решили почтить памят людей, умерших от СПИДа. Активисты провели акцию 19 мая на площади Свободы. И все бы ничего, если бы участники мероприятия не поставили рядом с Вечным огнем чашку с презервативами, которые они хотели раздать прохожим.

Этот поступок вызвал бурю возмущения среди интернет-пользователей. Только на нашем сайте количество гневных откликов уже приблизилось к четырем сотням. Параллельно с этим мы решили устроить свой собственный опрос и сделали несколько звонков. Подборку наиболее интересных ответов читайте ниже.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Организаторы скандальной акции готовы извиниться перед ветеранами.

- Цель была у нас благая - привлечь внимание к проблеме СПИДа. Мы разложили портреты известных людей, умерших от этой болезни, провели минуту молчания, а потом раздали презервативы, - объясняет Константин Голава, организатор акции. - Мы не хотели никого оскорбить, и даже подумать не могли, что все это так будет вопринято. Однако мы обязательно встретимся с ветеранами, объясним им ситуацию и извинимся.

Тольятинские ветераны: «Это кощунство»

Председатель Тольятинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Ященко:

- Это кощунство и вообще ни в какие рамки не лезет. У нас состоится президиум, на котором мы обсудим эту ситуацию. И обязательно будем жаловаться в администрацию и правоохранительные органы.

ОФИЦИАЛЬНО

"Будет жалоба - будем разбираться"

Советник мэра Тольятти Сергея Андреева Александр Долгополов:

- К мэру поступает оперативная информация обо всех событиях. Однако в настоящий момент мы не располагаем информацией о санкционированных или несанкционированных акциях, проходивших в минувшее воскресенье, - пояснил. - Но необходимо отметить, что, увы, в последнее время участились случаи несоответствующего отношения граждан к памятным местам или знакам. По всей видимости, это проблема воспитания, а не идеологических противоречий. Но если поступит жалоба на прошедшую акцию, то мы ее рассмотрим.

Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев:

- Активисты явно ошиблись с выбором места для акции. При чем тут вечный огонь и память о тех, кто участвовал в улучшении жизни в стране? Это не те люди, которые сейчас у власти. Лучше бы активисты взяли эти средства контрацепции и принесли бы их чиновникам в знак протеста против их бездействия. А вечный огонь для этого не походит.

Председатель общественного движения «Декабрь» Николай Лексин:

- О проведении этой акции нас никто не уведомлял и узнал я о ней собственно от СМИ. Я считаю, что придуманные акции могут носить какой угодно позитивный характер, но в первую очередь, наверное, не должны оскорблять чувств других людей. Организаторам всегда надо хорошо думать, будет ли мероприятие только им во благо, как оно отзовется его участникам и как будет воспринято окружающими.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Депутат Думы городского округа Тольятти, заведующий городским центром психотерапии, кандидат медицинских наук Артур Чубаркин:

- Знаю ситуацию только с чужих слов. Думаю, что это подростковый вариант поведения, в котором теряется суть акции - борьба со СПИДом. Скорее это станет привлечением внимания к конкретным личностям и городу Тольятти. Город Тольятти занимает I место по количеству ВИЧ-инфицированных. Я ничего плохого в данной акции не вижу. Вечный огонь это символ и он никому никогда не принадлежал. В данном случае он был использован для усиления эффекта от акции и привлечения внимания. СПИД – это крайне серьезная проблема и презервативы это один самых надежных способов защиты от данной болезни. На мой взгляд, те люди, которые раздувают шумиху вокруг акции просто пытаются исказить ее подлинный смысл. Сами понимаете, критиковать всегда проще, чем что-то делать.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Светлана КАЛИНИНА, юрист:

Для проведения акции, где участвует группа лиц, а тем более в присутствии СМИ, необходимо было получить разрешения органов власти. В противном случае для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Если этим мероприятием заинтересуются правоохранительные органы и найдут в действиях активистов признаки осквернения памятника культуры и архитектуры, то есть вандализма, то тут речь пойдет уже об уголовной ответственности, и за решеткой можно оказаться на срок до трех лет.

КОНКРЕТНО

Законом Самарской области от 20 декабря 2012 г. №132-ГД определены места, где запрещено проведение любых публичных мероприятий. К ним относятся и «места в радиусе 150 метров от… архитектурных мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, об участниках и жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф».

СЛОВАРЬ «КП»:

Публичное мероприятие – открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединения и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической и культурной жизни страны и по вопросам внешней политики (Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» ст. 2 п.1).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Случай осквернения Вечного огня в Тольятти, увы, не единичный:

2 января 2008 года в городе Кольчугино Владимирской области четверо парней пьянствовали на постаменте у Вечного огня. Прохожий (Алексей Денисов) сделал им замечание. Пьяные отморозки убили и заживо сожгли 25-летнего парня на Вечном огне. Все четверо осуждены за убийство на сроки от 8 до 16 лет колонии строгого режима.

20 декабря 2010 года в парке Славы города Киева активистки общественного объединения во главе с Анной Синьковой, устроили акцию протеста, во время которой поджарили на Вечном огне яичницу. Все это сняли на видеокамеру и выложили в Интернет. Синькова отсидела три месяца в СИЗО.

22 июня 2011 года в Киеве члены националистической украинской организации повторили «акцию» с жаркой яичницы на Вечном огне в поддержку арестованной Синьковой. Националистов продержали в СИЗО неделю.

1 января 2013 года в Волгограде нетрезвый гражданин Египта помочился в Вечный огонь на Аллее Героев. Протрезвев, осквернитель раскаялся и получил 10 дней ареста.

14 января 2013 года в городе Артеме (Приморье) четыре девочки-подростка забросали снежками и погасили Вечный огонь на городском мемориале. Хулиганки, которых зафиксировала камера наблюдения, не найдены.

23 февраля 2013 года в Астрахани были задержаны четыре студента-дагестанца, которые ночью погасили Вечный огонь у мемориала погибшим в ВОВ. Молодых людей судят по уголовной статье 244 УК РФ - надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения. Им грозит тюремный срок до трех лет.

3 марта 2013 года в городе Ржеве Тверской области группа молодых людей танцевала на постаменте у Вечного огня, сняв штаны. Молодчики записали свою выходку на видео и выложили в Интернет. Полиция выявила личности несовершеннолетних хулиганов и провела с ними и их родителями профилактическую беседу.

11 мая 2013 года вновь во Ржеве неизвестные сожгли цветы, которые горожане приносили к Вечному огню. Среди обугленных цветов валялись бутылки из-под пива и пластиковая посуда – у правоохранителей было подозрение, что кто-то устраивал там пикник.