Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Экономика14 июня 2013 9:13

В Красном Яру появится парк!

Развитие района в немалой степени зависит от сотрудничества власти и бизнеса
Александр Сыркин уверен: хорошо трудится тот, кто живет в нормальных условиях.

Александр Сыркин уверен: хорошо трудится тот, кто живет в нормальных условиях.

Фото: Елена СБОРНОВА

Мало уметь - нужно делать!

Каких-то пять лет назад в Красном Яре автовокзалом гордо называлась обычная неотапливаемая будка. В 2007 году Александр Сыркин построил настоящую автостанцию: большое добротное помещение - со всеми удобствами и террасой, где приятно на скамейке подождать транспорт в жару. Стены украшают картины местных художников, не успел купить гостинец племяннику - загляни в магазин игрушек. Что и говорить, автовокзал - полезный подарок односельчанам. Для предприятия же здание несет другую важную нагрузку: здесь размещаются девять квартир-малосемеек ведомственного жилья. Александр Николаевич рассуждает так: если есть люди, которые знают свое дело и работают на совесть, им нужно создать условия не только для труда, но и для жизни. В этом году он планирует построить пару домов, по две трехкомнатные квартиры в каждом - уже и котлованы под фундамент готовы. Какие основные профессии требуются торговому предприятию, специализирующемуся на стройматериалах? Продавцы, кладовщики и грузчики. А вот Александру Сыркину позарез нужен садовник - для парка. Там же будут и карусели, и фонтан, и скамейки-лавочки - отдельные зоны для малышей, подростков и взрослых красноярцев. Не за горами время, когда бывший пустырь станет излюбленным местом отдыха и старых, и малых - уже засыпали овраг и начали прокладывать дорожки.

Красноярский автовокзал - ожидай с комфортом!

Красноярский автовокзал - ожидай с комфортом!

Фото: Елена СБОРНОВА

- Мы здесь живем, а свой дом всегда хочется сделать красивее, уютнее, комфортнее, - говорит Александр Николаевич. - Хочется, чтобы звенел смех, резвились ребятишки. Чтобы в нашем Красном Яру каждый был счастлив!

Еще один общественно-необходимый объект, появившийся в Красном Яру благодаря Александру Николаевичу, - это общественная баня. Собственно, она и раньше была, но сгорела: чтобы ее отремонтировать, денег в бюджете не хватало - она и целая-то убыточной была. Александр Сыркин взялся исправить положение: «просчитал» новое здание и ушел от расходов, полностью переделав котельную: трубу - поменьше, котлы - современнее, получилось экономично. Теперь баня работает на радость сельчанам: четыре часа - женская, четыре - мужская. Прибыли с нее никто не ждал, цены держат невысокие - убытков нет, и ладно.

Устойчивость предприятия - в его развитии

Сегодня у Александра Николаевича 9 отделов, торгующих самым разным товаром для дома. Несколько магазинов стройматериалов на одной площадке - здесь есть все, что нужно для ремонта и строительства. А там, где есть все, причем по божеским ценам, и народу много - чтобы избавить покупателей и сотрудников от тесноты, в прошлом году Александр Николаевич организовал расширение: сам профессиональный строитель, он днем и ночью возился на стройке, пока, всего за четыре месяца, не вырос новый магазин. Новая площадка на 1000 квадратных метров позволила добавить отдел инструментов, увеличить втрое отдел хозтоваров и улучшить условия для торговли бытовой техникой и электроникой. Скоро на тех же площадях в продаже появится и мебель.

- Наш товар зачастую дешевле, чем в сетевых магазинах - у нас в основном прямые поставки. К тому же ставку делаем не на накрутку, а на большой оборот. И за аренду мы не платим - здания свои. Сетевые конкуренты, чтобы обосновать свою высокую цену, даже запустили слух, будто мы конфискатом торгуем.

А вот между другими, местными конкурентами - дружба и взаимопонимание. Как и с покупателями, которые знают - здесь им качественный товар продадут, ну и дельным советом помогут.