Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Неформат: Статьи14 сентября 2013 22:17

7 самых необычных концертов в истории рок-музыки

16 сентября 1978 года американская рок-группа Grateful Dead дала концерт в Египте у подножья пирамид. Мы решили вспомнить самые необычные площадки, которые выбирали рокеры для своих выступлений
Анастасия САВИНА

Grateful Dead отправились к древним пирамидам Гизы, чтобы осуществить мечту своего фронт-мена Джима Гарсиа. Концерт начался 16 сентября и длился три дня. Декорацией ему служили древние пирамиды, освещенные луной. Правда, слушателей собралось немного. Но Grateful Dead были вполне довольны своим необычным выступлением.

Grateful Dead у пирамид Гизы:

Первопроходцами, решившими удивить публику концертом в нетривиальном месте, стали "Битлз". В 1968 году они "зажгли" на крыше дома №3 по Лондонской улице Севиль Роу. С тех пор этот дом стал одной из достопримечательностей английской столицы.

"Битлз" на здании №3 по улице Севиль Роу:

В 1971 году Pink Floyd также захотели попасть в историю. И исполнили несколько песен посреди руин древнеримского амфитеатра в развалинах знаменитых Помпей. На этом спонтанном концерте были только случайные слушатели.

Pink Floyd на руинах Помпей:

Американская группа Pere Ubu в 1978 году выступила в пещере Числхерсту городка Бромли в Великобритании, чтобы удивить своих фанатов.

В 2006 году ирландская певица Кэти Мелуа погрузилась на 300 метров под воду, чтобы дать концерт рабочим буровой установки по добыче газа на шельфе Северного моря.

Кэти Мелуа с концертом на дне моря:

В феврале 2007 года группа Jamiroquai отыграла концерт на борту Boeing-757, который летел из Мюнхена в Афины.

Jamiroquai поет в самолете:

В ноябре 2007 года Майк Петерс, гитарист британской группы The Alarm вместе с 40 музыкантами поднялся на Эверест, чтобы отыграть концерт на высоте 5 тысяч метров над уровнем моря. Это было задумано ради сбора средств в фонд помощи больным лейкемией.

Майк Петерс поет на Эвересте: