Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 октября 2013 8:00

Т. Фолльнер: Гомеопатическое лечение заболеваний ЛОР-органов детей и взрослых

Татьяна Фолльнер – врач-гомеопат из Германии, рекомендованный немецким пациентам центральным союзом врачей гомеопатов Германии

Очень многие острые и хронические заболевания ЛОР-органов очень хорошо поддаются гомеопатическому лечению. В первую очередь сюда относятся острое и хроническое воспаление среднего уха (отит), гайморит и другие синуситы, хронический ринит( насморк), в том числе аллергический ринит, острый и хронический тонзиллит, аденоидные вегетации (аденоиды).

Гайморит

Гайморит-это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. По распространённости гайморит занимает первое место среди синуситов (поражениях синусов — придаточных пазух носа). При этом, в процесс могут вовлекаться одна или обе пазухи. Характерные проявления гайморита это чувство давления и напряжения в области поражённой пазухи, головная боль, зубная боль, затруднённое дыхание носом с обильными выделениями из него.

В случае острого гайморита, врач гомеопат в первую очередь ориентируется на жалобы пациента:

Боль в области гайморовой пазухи, чувство давления, характер, цвет, другие особенности выделений из носа, температура, головная боль, сопутствующие жалобы, общее состояние пациента, его настрой. Также важны моменты, способствующие улучшению или ухудшению состояния. Например, улучшение наступает в теплом помещении, или наоборот, дыхание через нос становится более свободным на свежем воздухе. Одним из главных указателей на то или иное гомеопатическое лекарство является причина, которая вызвала появление острого гайморита.

Татьяна Фолльнер

Татьяна Фолльнер

На основании совокупности данной информации, индивидуально подбирается гомеопатическое лекарство. В случае правильно подобранного гомеопатического лекарства, особо выраженные симптомы, такие как например болезненность, повышенная температура, общая слабость проходят в течение одного – двух дней. Выделения из носа, возможно даже гнойного характера, в процессе лечения тоже будут уменьшаться, и должны исчезнуть как правило в течение 7-8 дней полностью.

В случае хронического гайморита, врача гомеопата будут интересовать все вышеназванные вопросы. Кроме этого, подробно будут интересовать все сопутствующие заболевания, привычки, особенности характера, реакции на актуальные жизненные ситуации и многие другие особенности пациента. В данном случае лечение может проводиться только конституционным гомеопатическим лекарством. В случае хронической формы гайморита для полного излечения болезни могут потребоваться месяцы планомерного, грамотного гомеопатического лечения.

Аденоиды

Аденоиды – это носоглоточная миндалина, состоящая из лимфоидной ткани, входящая в состав так называемого «глоточного кольца Пирогова — Вальдейера» и являющаяся частью иммунной системы. Наиболее часто разрастание аденоидов встречается у детей от 1,5 до 7 лет.

Разрастание аденоидов происходит, как ответ иммунной системы детского организма на некий сильный раздражитель. После действия такого раздражителя на организм, аденоиды, как часть иммунной системы, стараются производить больше веществ, стимулирующих защитный процесс, что приводит к их разрастанию.

В результате увеличенных аденоидов ребёнок не может нормально дышать носом. Во время сна, такие дети часто спят с открытым ртом и храпят. Сам сон обычно становится беспокойным, в результате чего, детишки с аденоидами могут жаловаться на головную боль, вялость, снижение слуха и быть рассеянными и невнимательными. Часто малыши из-за аденоидов долго не могут научиться говорить. Гомеопатическое лечение детишек с аденоидными разрастаниями может занять от нескольких недель до нескольких месяцев терпеливого планомерного гомеопатического лечения. Важными показател

ями эффективности гомеопатического лечения уже в течение первого месяца гомеопатического лечения являются улучшение общего самочувствия ребёнка, улучшение состояния иммунной системы. Простудные заболевания, которые обычно часто беспокоят детей, с аденоидными разрастаниями, становятся более редкими, а интенсивность рецидивов ринита, тонзиллита, отита становятся значительно меньше. Все это происходит потому, что иммунная система становится более устойчивой. В результате, со временем аденоидные миндалины сами уменьшаются в размерах и, тем самым, больше не препятствуют носовому дыханию. Поэтому, как следствие восстанавливается слух, проходит регулярная головная боль, восстанавливается нормальная концентрация.

Почти во всех случаях, в результате эффективного гомеопатического лечения по методу классической гомеопатии, удаётся избежать хирургического удаления аденоидов.

Острый и хронический отит

В случаях острого отита, особенно у детей, гомеопатическое лекарство, хорошо подобранное врачом гомеопатом, оказывает настолько быстрое действие, что каждый раз, приводит в удивление не только пациента, но и врача, который уже много раз имел возможность наблюдать эффективность действия гомеопатического лекарства в подобных случаях. Далее уменьшаются сопутствующие проявления болезни: снижается температура, ребёнок быстро успокаивается и часто сразу засыпает. В случае острого отита, тем более у ребёнка, не имеющего большого, отягощённого анамнеза, связанного с другими заболеваниями, разговор врача гомеопата с родителями, занимает обычно около 20-40 минут. Подбор гомеопатического лекарства ...

Читать далее, а также ... Гомеопатическое лечение острого и хронического тонзиллита

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Т. Фолльнер: Гомеопатия при остром и хроническом бронхите, хроническом обструктивном бронхите, астме»

Т. Фолльнер: Гомеопатия при гастрите, воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, холецистите, панкреатите

Т. Фолльнер: Гомеопатия при остром и хроническом цистите, уретрите, простатите, нарушении потенции у мужчин

Т. Фолльнер: Гомеопатия в лечении гинекологических заболеваний, бесплодия, а также мастопатии

Т. Фолльнер: Гомеопатия – мифы, заблуждения и реальные возможности