Boom metrics
Звезды24 ноября 2013 22:00

Четыре советских телеведущих, которые остаются на экранах по сей день

Елизавета МЕЛЬЧУК
Анна Шатилова

Анна Шатилова

26 ноября родилась известная телеведущая Анна Шатилова. В эпоху советского телевидения она была лицом программы «Время», «Голубого огонька», вела репортажи с Красной площади. Мы решили вспомнить, кто еще из известных звезд советского телевидения работает по ту сторону экрана до сих пор.

Анна Шатилова.

Анна Николаевна Шатилова и сейчас работает на телевидении, ее приглашают вести репортажи с Красной площади. Ее голос можно слышать каждый год 9 Мая, когда известный диктор ведет Парад Победы. К тому же Анна Николаевна ведет программу на одной из радиостанций. Интересно, что Анна Шатилова никогда не стремилась к телевидению. Объявление о том, что Госкомитет по радиовещанию и телевидению объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов, она увидела случайно, когда забежала в пединститут проверить, нет ли писем на ее имя. Анна прошла конкурс, но свой первый эфир вспоминать не любит, потому что он был провальным. «Меня приводят в студию. Никто мне не сказал, что на камере должен загореться огонёк, объектив, табло должно загореться с надписью «Микрофон включен», а звукорежиссёр даст звуковой сигнал, и тогда начинать. Мне дают бумагу, где написано всего-то «Здравствуйте, дорогие телезрители! Сейчас посмотрите то-то и то-то…» И вдруг я вижу, что все машут руками, я сижу, верчу головой по сторонам, а страна всё это видит. А главное, что видит Тамара Владимировна Гимбицкая, которая руководила, и её все боялись, - рассказывает Анна Николаевна в одном из интервью. Гимбицкая потом кричала, что, мол, кто позвал эту девушку в эфир. Анну Шатилову не хотели больше брать, но все обошлось. Шатилову оставили на ТВ. Помимо прекрасно поставленного голоса, Анну Николаевну всегда и во времена СССР, и сейчас отличает неизменный стиль в одежде – телеведущая верна красному пиджаку и белоснежной блузке. «Белая рубашка с накрахмаленным воротником и манжетами - это уже моя униформа. Я без нее никуда не могу выйти. Какой бы ни был пиджак, костюм, под ним обязательно будет эта рубашка. И какое-либо украшение — цветок, шарф... Еще я очень люблю красный цвет — без рубашки и без чего-либо красного в одежде я чувствую себя не в своей тарелке», - говорит женщина. Помимо программы «Время» и «Голубого огонька», Анна Николаевна вела «Новости», международный фестиваль телевизионных программ о народном творчестве «Радуга» и передачу «Говорите по-русски» в Японии. Шатилова год прожила в Токио, о чем, конечно же, вспоминает, несмотря на все трудности, с теплотой: «Ни переводчика, ни вообще никого рядом: это было просто ужасно! Но надо было жить. В местных газетах обо мне говорилось так: «Кремль прислал звезду насаждать в Японии русский язык». Я даже не знала, что мой приезд туда окажется большой политикой. Меня возили на различные встречи. Тогда послом в Японии был Олег Александрович Трояновский, очаровательный человек и потомственный дипломат. Он мне многое рассказывал. Муж мне советовал, чтобы я написала книгу обо всём этом». У Анны Николаевны есть сын, внук, о которых она не любит много говорить. О нынешнем поколении телеведущих Шатилова высказывается тоже кратко: «С нынешними телеведущими мало работают. Иногда смотришь новостной выпуск на каком-нибудь канале и думаешь: ну почему же у неё такой крикливый голос? Неинформационный голос, которым нельзя новости читать… Это не гость в моём доме. Она врывается, и это раздражает, и я тут же делаю тише».

Татьяна Черняева.

В советские годы Татьяна Кирилловна Черняева вела детскую телепередачу «АБВГДейка». Она говорила, что «АБВГДейка» - единственная неполитизированная программа на советском ТВ. А началась история этой программы с рабочей командировки в 1975 году начальника управления дошкольного воспитания Министерства просвещения СССР Розы Курбатовой в Америку, где она увидела «Улицы Сезам». Вернувшись в Россию, Роза вместе с коллегами обсудила, что не мешало бы и на советском ТВ запустить подобную программу. Пригласили детского писателя Эдуарда Успенского, который написал сценарии, придумал название передачи и предложил состав клоунов-учеников. Черняевой досталась роль учительницы Татьяны Кирилловны. Помимо телеведущей Татьяна Черняева возглавляла редакцию детских программ и всегда всей душой болела за детское вещание. Она говорила и говорит сейчас, что «…телевидение нуждается в качественных детских программах. Дети – это, в первую очередь, наше «сейчас», а потом уже наше будущее. Важно то, что мы вложим в их сердца сейчас. Я точно знаю, что детское телевидение выполняет функцию воспитательную, образовательную, развлекательную и еще функцию социологизации детей, т.е. введения их в мир, в общество». Сейчас Татьяна Кирилловна - заслуженный работник культуры России, член жюри международной телевизионной премии «ТЭФИ» и Академии российского телевидения. С 2000 года Татьяна Черняева руководит творческой мастерской программ для детей и юношества телеканала «ТВ Центр», она является продюсером «АБВГДейки» и правообладателем одноимённого бренда.

Татьяна Веденеева.

Татьяна Веденеева, пожалуй, самая популярная телеведущая 80-х годов. После окончания ГИТИСа она совершенно случайно, как и многие другие в те времена, попала на телевидение. Одна из подруг сообщила Веденеевой о конкурсе дикторов на Центральном телевидении. Узнав, что прописка там не нужна, Татьяна взяла несколько уроков у профессионального актера, и ее приняли. Она была ведущей программ «Однажды осенью», «Будильник», «Спокойной ночи, малыши!» и «В гостях у сказки» (тётя Таня). Вела программу «Утро». В конце 70-х, в рамках проведения Дня СССР на французском канале ТФ-1, она была направлена в командировку во Францию. Когда вернулась в Москву, на собрании, в присутствии министра по делам телевидения и радиовещания Лапина, ей было высказано, что «на телевидении она без году неделя, что она неопытная, и вообще, они все работают, а как во Францию ехать, так Веденеева». В 1996 году Татьяна снялась в двух детских телеспектаклях-сказках: «Веселый трамвай» и «Маленькая королева и другие». Но больше на телевидении в 1990-е годы не появлялась. Вернулась Веденеева на ТВ только в начале 2000-х годов. «Начинать делать карьеру нужно в молодости, и я ее сделала, - рассказывает Татьяна в одном из интервью. - Я достигла того уровня, выше которого в начале 90-х нельзя было прыгнуть. Провела все передачи - от музыкальных, детских и развлекательных до информационных. Я работаю, потому что мне это интересно». В 2000 году совместно с Юлией Меньшовой Татьяна вела ток-шоу «Рядом с тобой» на канале РТР. Потом были программы «Татьянин день», «Дело вкуса» на телеканале «Домашний». С сентября 2013 года ведёт программу «В наше время» на Первом канале, о которой очень хорошо отзывается: «Люди, которые не помнят прошлого, – не имеют будущего. В Советском Союзе было много хорошего. Конечно, было что-то хуже, чем сейчас, но что-то было и лучше. И забывать про это нельзя, я уже не говорю про то, что были личности, о которых нельзя забывать, и одна из главных целей программы – вспомнить этих людей».

Ангелина Вовк.

Жизнь Ангелины Вовк всегда была связана с телевидением, куда она пришла осенью 1968 года. Тогда только открыли Институт телевидения при Гостелерадио. Дикторов еще не набирали, зато набирали режиссеров. Ангелину Вовк приняли. Проучившись там год и придя на Шаболовку на режиссерскую практику, она вдруг поняла, что телережиссером быть не сможет. В итоге Ангелина окончила курсы дикторов и попала в дикторский отдел Центрального телевидения. Она вела детские программы «Будильник», «Спокойной ночи, малыши!», «Няня спешит на помощь», «Голубой огонёк». Но несомненная ассоциация с именем этой телеведущей – фестиваль «Песня года». В паре с Евгением Меньшовым Ангелина Вовк вела фестиваль 18 раз, вплоть до 2006 года. Сейчас Ангелину Вовк можно смело назвать лицом «Первого канала». С 2012 года она ведёт программу «Доброго здоровьица!» с Геннадием Малаховым, а с 2013 года - программу «В наше время». «В нашей программе мы вспоминаем героев прошлых лет - людей, которые действительно что-то сделали для страны, - говорит Ангелина Михайловна. - Например, мы записывали передачу о строителях БАМа. Все-таки героическое было время. Люди жили в невероятно тяжелых условиях, но строили эту дорогу. БАМ был настоящей народной стройкой – это факт. Мне кажется, нужно обращаться к таким знаковым людям любой эпохи - не только советского периода, но и к нынешним. Хотя говорят, что сейчас героев очень мало».