Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2013 15:00

Почему в Самарской губернии лопнули два банка и чего ждать вкладчикам?

Региональные власти, представители Банка России и Агентства по страхованию вкладов объяснили, что происходит в сфере финансовых учреждений.

Волнения среди вкладчиков региональных коммерческих банков начались в конце октября, когда Волго-Камский банк прекратил выплаты «налички» своим клиентам. 11 ноября у него отозвали лицензию. И хотя клиентам объяснили, что их вклады застрахованы, среди самарцев началась паника. Люди бросились снимать деньги со счетов в других банках и усложнили ситуацию.

Проблемы с выдачей наличных возникли еще у двух финансовых учреждений губернии. Вчера лицензию отозвали у Волжского социального банка. Почему это происходит и когда закончится?

ДАВАЛИ КРЕДИТЫ «РОГАМ И КОПЫТАМ»

- Вся проблема в том, что банки у нас в регионе занимаются не тем, чем должны заниматься, – обратился к СМИ губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – Мы изо всех сил стараемся помочь им. В частности, когда говорили, что в Волжском социальном банке образовалась «дыра» в 116 миллионов рублей, мы были готовы ее перекрыть. Но когда нашли московских инвесторов, суммы выросли до 367 миллионов. Все оказалось хуже, чем нам доложили. Фиктивные заемщики, «утечка» активов банка в неизвестном направлении. Разбираться со всем этим придется теперь правоохранительным органам.

«Подстегивать» их будет тот факт, что в трех банках, которые «рухнули» за последний месяц, лежало несколько миллиардов бюджетных денег. Точнее, не собственно бюджетных, а средств разных институтов развития области. А те, в свою очередь, получали деньги из федерального или регионального бюджета. В Волжском Социальном банке, к примеру, лежали средства Гарантийного фонда поддержки предпринимательства, корпорации развития губернии и некоторых других организаций. Там же были зарплатные средства. Всего примерно 1 миллиард 600-700 тысяч рублей. В Волго-Камском банке «пропало» примерно 400 миллионов рублей, 250 из которых - это деньги муниципальных предприятий. В «Солидарности» было 1,5 миллиарда рублей.

Кстати, причинами краха последнего называли несколько факторов. Один из них - кризис 2008 года, от которого банк так и не смог оправиться. Другой - выдача кредитов «сомнительным» клиентам.

– Искусство быть банкиром - это выдавать деньги тому, кому они в принципе не нужны, и кто гарантированно их вернет, – пояснил свою мысль заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. – Руководство «Солидарности» же разделяло риски своих клиентов. Возможно, поэтому они оказались в такой ситуации.

У губернатора свое мнение по поводу «Солидарности».

- Из этого банка вывели очень большие деньги. И сделали это юридические лица, буквально 3-5 человек. Но суммы были настолько крупные, что это «подкосило» банк. Меня это очень сильно удивило. Эти люди работали с банком 10-15 лет, и вдруг в трудную минуту побежали, как крысы с корабля. Они абсолютно точно понимали, что могут погубить банк. При этом они знали, что там лежат миллиарды бюджетных денег и средства 260-ти тысяч вкладчиков. Они «вытащили» свои деньги, причем далеко не последние. Меня возмущает их позиция!

СТРАХОВКИ ВЫПЛАТЯТ ВСЕМ

Факты остаются фактами. Два банка губернии рухнули, серьезные проблемы у третьего. Но деньги самарцев не пропали. Уже с 25-го ноября начались страховые выплаты вкладчикам Волго-Камского банка. Ориентировочно 16-го декабря обещают начать возвращать деньги клиентам Волжского социального банка. Естественно, подразумеваются физические лица с вкладами не более 700 тысяч рублей. Остальным ждать своих денег придется гораздо дольше.

Что касается «Солидарности», тут совсем другая история. Проверки не выявили криминала в операциях банка, а потому его еще можно спасти.

- Прежний владелец банка с ситуацией не справился, – заявил Михаил Сухов. – Сейчас благодаря финансовой поддержке Банка России и Агентства по страхованию вкладов он восстанавливает объемы операций. Для этого ему предоставлены необходимые ресурсы. 3,5 миллиарда рублей кредита от Банка России и 2,5 миллиарда – от Агентства по страхованию вкладов. Мы считаем сумму в 6 миллиардов рублей достаточной для решения проблем «Солидарности». Условия очевидны: прежний собственник уходит, капитал банка через некоторое время будет списан до рубля. Предпринятые нами меры сделают банк привлекательным для любого частного инвестора, который захочет его приобрести. Агентство продаст свое участие в капитале банка любому лицу по цене, которая не ниже его затрат. После того, как Агентство закончит работу, банк в месячный срок будет выставлен на торги.

- На сегодняшний день управляющим «Солидарности» является наше Агентство, – пояснил первый заместитель гендиректора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников. – И мы хотим успокоить клиентов банка: денег хватит и для страховых выплат, и для реструктуризации. Мы взяли на себя контроль и несем полную ответственность за банк «Солидарность».