Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Наука10 декабря 2013 10:27

Самые красивые и необычные горы нашей планеты

Горы не перестают поражать людей своей божественной красотой

Горы не перестают поражать людей своей божественной красотой

11 декабря отмечается Международный день гор. Одно из самых прекрасных и удивительных творений природы, они издавна поражают людей своей таинственной красотой и причудливыми формами. Познакомьтесь с самыми красивыми и необычными горами нашей планеты

Цветные горы Китая (Розовое облако)

В китайскую провинцию Ганьсу туристы съезжаются со всего мира. Главная местная достопримечательность – ландшафт Дэнксия (Розовое облако). Именно под таким названием цветные горы Китая известны во всем мире. Формирование этой красоты началось много миллионов лет назад в результате накопления большого количества песчаника и других минеральных отложений. Воздух и вода способствовали медленному окислению горных пород. Это и стало причиной столь необычного буйства красок.

Хуаншань (Желтые горы)

Горная гряда в восточной части Китая. Этот район известен своими гранитными скалами, покрытыми соснами, воспетыми китайскими художниками и поэтами с древних времен. Высота семидесяти семи вершин в этой гряде превышает 1000 м. Район Хуаншань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком КНР. Горы сформировались 100 миллионов лет назад. Позднее ландшафт был преобразован под воздействием ледников, оставивших скалы различной формы. Поскольку часто уровень облаков находится ниже уровня горных вершин, в этом районе наблюдаются интересные световые эффекты. У подножия одной из гор бьют горячие источники.

Кайлас

Эта гора расположена на западе Тибета. Миллионы лет назад гора Кайлас поднялась вместе с плато со дна океана, а затем вода и ветер отточили ее грани, придав ей пирамидальную форму. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом. Индуисты верят, что на Кайласе живет могущественный бог Шива. С точки зрения восточной космологии, гора Кайлас – это центр, через который проходит ось мироздания. Кайлас выделяет пирамидальная форма со снежной шапкой, а грани сориентированы практически точно по сторонам света, ее склоны пересекают причудливо расположенные трещины, образующие свастику. Точная высота вершины не определена, поскольку гора «дышит» - ежегодно высота ее меняется на несколько десятков метров. Считается, что именно на пике Кайласа расположен вход в таинственную страну Шамбалу.

Гора Рорайма

Эта необычная, неприступная гора с плоской вершиной находится в Венесуэле (Южная Америка). Пейзажи, открывающиеся с ее вершины, впечаляющи, поскольку русла многих речушек на многие километры покрыты кристаллами кварца разного цвета. Да и от вида самой горы, захватывает дух.

Гранд-Каньон

На северо-западе штата Аризона находится один из самых неповторимых уголков Земли - Гранд-Каньон. Гранд-Каньон не является ни самым большим, ни самым глубоким в мире - он ценится своим гармоничным сочетанием размера, глубины и многоцветных слоев обнаженных горных пород. Это целый комплекс каньонов, водопадов, пещер, башен, уступов и оврагов. Каждый раз Гранд-Каньон выглядит по-новому, а солнце и тени от пробегающих облаков заставляют скалы постоянно менять оттенки цветов. Большой Каньон - одно из самых необычных мест нашей планеты, в котором представлено четыре геологических эры Земли. Оползни, водная и ветровая эрозии создали в каньоне очертания гигантских пагод, пирамид, башен, крепостных стен, представляющих неповторимое зрелище.

Склон Койот Бют, штат Аризона, США

Эти горы находятся на границе между штатом Аризона и Юта. По мнению ученых, он образовался 190 млн лет назад. Склон Койот Бют – это волнообразный песчаник.

Брайс Каньон

Этот удивительный каньон является частью одноименного Национального парка. Находится он в юго-западной части Юты. Это тысячи геологических структур, сформированных многолетней эрозией под воздействием ветра, воды и льда. Многие скалы имеют причудливые формы.

Башня дьявола

Эта таинственная гора расположена на северо-востоке штата Вайоминг (США). Ее высота 386 м. Образовалась скала 65 млн лет назад в результате вулканической активности, а необычные фигурные бока стали следствием эрозии окружающих мягких пород вокруг более прочных внутренних. Согласно индейскому приданию скала была создана злым демоном, бившим на ее вершине в барабан, порождая гром и молнии. Индейцы, верившие в темную сущность горы и называвшие ее Башней плохого бога, предпочитали не селиться поблизости и обходили ее стороной. В ХХ веке на смену мистическим теориям происхождения скалы пришли научно-фантастические. Так, по одной из версий, вершина представляет собой площадку для приземлений НЛО. Эта версия была настолько популярна, что даже воплотилась в знаменитом фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени».

Цинги де Бемараха

Цинги де Бемараха - странные горы, напоминающие леса, заповедник, расположенный примерно в 80 километрах от западного побережья Мадагаскара. Большая часть этих гор представляет собой гряды зубцов из известняка, на языке малагасийцев они называются «цинги» («ходить на цыпочках»). Цинги де Бемараха почти непроходимые лабиринты. Горы Цинги де Бемараха возникли в результате эрозии, под воздействием кислотных дождей и воды, которая в течение многих веков растворяла меловые пласты. Со временем это привело к образованию 30-метровых игл известняка.

Висячая скала

Висячая скала - неофициальное название горы Диоген в центре австралийского штата Виктория, недалеко от Мельбурна. Высота горы - 718 метров над уровнем моря и 105 метров над уровнем окружающего рельефа. Висячая скала получила известность и популярность среди туристов после выхода в 1975 году мистического детектива Питера Уира «Пикник у Висячей скалы».

Каменная волна

Удивительное скальное образование в Западной Австралии находится в 340 км от города Перт. Гранитная глыба напоминает каменное цунами. Видимая часть скалы возвышается над землей на высоту около 15 метров, а ее протяженность – 110 метров. Согласно гипотезам ученых скала-волна появилась более 27 миллионов лет назад. Австралийские аборигены отметили сходство каменной волны с настоящей водой и считали, что именно в этом месте сплетались силы духов и силы природы. Для защиты этой уникальной горы от природных разрушений была построена дамба.

Каппадокия

Пейзаж плоскогорья Каппадокия в Турции выглядит как декорация к фантастическому фильму. Необычайно красивый ландшафт, расположенный на высоте 1000 м над уровнем моря, напоминает Луну. Такие причудливые по форме возвышенности образовали древние вулканы. С IV по XIII веке нашей эры люди прорезали тоннели и жили в этих скалах. Сегодня туристы со всего мира стремятся в Каппадокию, чтобы увидеть этот древний мир своими глазами.

Эннеди

Горный массив в Республике Чад. Это плато из песчаника с высотами до 1450 м, окруженное песками Сахары. На скалах Эннеди обнаружены многочисленные наскальные рисунки, оставленные здесь древними племенами. Эннеди является природным заповедником посреди пустыни, где сохранились уникальные виды животных: карликовый нильский, сернобыки, сахарские львы.

Бен Балбен

Эта красивая необычная гора находится в графстве Слайго, на крайнем северо-западе Ирландии. Бен Балбен имеет высоту 527 метров и является символом графства. Первоначально гора имела высокий «горб», который был срезан ползущим ледником. Бен Балбен состоит из известняковых пород, ее возраст - более 320 миллионов лет. Согласно ирландским легендам на этой горе обитал огромный кабан, которого убил герой Диармайд и захоронил на холме Лех-на-муике.

Прекестулен

Это гигантский утес с плоской вершиной-площадкой размером приблизительно 25 на 25 метров расположен напротив плато Кьераг в Норвегии. Прекестулен дословно переводится как «кафедра проповедника». Утес возвышается на 604 метра над фьордами, образовавшимися под действием ледников примерно 10 000 лет назад.