Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Звезды20 декабря 2013 22:00

Интересные факты о самом распутном Папе Римском Александре VI

Анна ШИПИЛИНА

1 января, исполняется ровно 582 года со дня рождения Александра VI - второго Папы Римского из испанского рода Борджиа. Родриго Борджиа, как его звали до интронизации, запомнили как символ распутства, бесконечных интриг и громких отравлений. Мы решили вспомнить насколько интересных фактов из его захватывающей биографии.

Борджиа - покровитель искусств и просветитель

В маленькой тосканской деревне Корзигнано, где когда-то родился Павел II, была устроена Пиенза - летняя папская резиденция и всех кардиналов пригласили принять участие в этом проекте. По заказу Родриго Борджиа Розелино чуть ли не первым возвел там дворец, который сейчас называется Палаццо Весковиле. Этот дворец - уникальный синтез традиций Средневековья и Ренессанса, сочетание церковного и светского стилей. Кроме того, Борджиа активно сооружал фортификационные сооружения в Субиако и Непи, там укрепляли стены и крепостные ограды. Говорят, что резной высокий алтарь работы Андреа Брегио в Санта Мария дел Пополо в Риме был создан на деньги Родриго, а фрески в одной из часовен Пинтуриккьо заказала Ваноцца, многолетняя любовница Родриго и мать четырех его детей. Уже будучи Папой Римским, Борджиа укрепил римский квартал Тор-ди-Нона благодаря чему напасть на город с моря было затруднительно. Александра VI также часто называют основателем жилой части Ватикана.

Талисман Папы Римского

Историки уверяют, что у Александра VI был своеобразный талисман, с которым была связана его судьба. Когда он был кардиналом, какая-то цыганка подарила ему ладанку и пообещала, что он не умрет пока будет носить ее на шее. Странно, но факт: в день своей гибели Папа Римский был поглощен планом умерщвления своих гостей и просто забыл надеть ладанку. А вспомнил про нее, только почувствовав недомогание, и буквально через несколько минут умер.

Многодетный отец

По некоторым данным, у Родриго Борджиа было восемь или девять детей от разных женщин. Биографы понтифика условно делят их на тех, кто родился до того как он поехал легатом в Испанию, родившихся от его многолетней любовницы Ваноццы де Катанеи и тех, кто появился на свет после того, как он стал Папой. Считается, что у Борджиа были трое детей от неизвестных матерей - Педро Луис, дочери Джиролама и Изабелла, а также четверо детей от Ваноццы - Джованни, Чезаре, Лукреция и Джоффре. Любовница понтифика Джулия Фарнезе уверяла, что тоже родила от него дочку Лауру.

«Чудовище разврата»

Александр VI знаменит своими многочисленными любовными связями. Одной из его пассий была Ваноцца де Катанеи, которая провела с ним множество лет и подарила ему четырех детей. Известно, что Ваноцца была римлянкой и родилась в 1442 году. По всей видимости, она была замужем трижды, причем свои браки заключала как раз в то время, когда любовная связь с Борджиа была в самом разгаре. Причем ее последним мужем был Мантуан Карло Канале – камергер кардинала Гонзага. Так он не только не возмущался наличием у жены любовника, но даже гордился своей прямой связью с Борджиа. Считается, что Ваноцца владела тремя гостиницами, содержала женские монастыри и приюты. Ее дети от Борджиа всегда говорили о матери с любовью и уважением.

Еще одной любовницей Александра была Джулия Фарнезе, или, как ее называли римляне, Джулия Прекрасная. И до папских выборов, и после них продолжались ее отношения с Родриго, причем общественность шокировала не только связь старика с юной девушкой, но и то, что Папа Римский жил с пассией открыто. Это оскорбляло эстетические представления времен Ренессанса и давало повод для неисчислимых непристойных эпиграмм.

Но более серьезный скандал был связан со слухами о кровосмесительной связи Родриго и его дочери Лукреции. Лукреция родилась в 1480 году и провела первые годы жизни рядом со своей матерью Ваноццей. Сплетни, бродившие в Вечном городе, гласили, что Лукреция делила ложе не только с отцом, но и с братом Чезаре. Девушку выдавали замуж трижды, но это не помогало пресечь скандальные слухи. Современные историки считают, что Лукреция не была бесстыдной куртизанкой, и слухи об инцесте могут быть просто «черным» пиаром. Но безусловно, она любила наслаждения и веселье и управлять двором Ренессансного Папства было интересней, чем вести оседлую и пресную жизнь в браке.

Репутация отравителя

За 11 лет понтификата Александра VI умерли 27 кардиналов, 36 отправились на тот свет за девять лет правления Юлия II. Но специалисты связывают эти цифры скорее не с привычкой убивать оппонентов со стороны Борджиа, а с увеличением общего количества кардиналов. Борджиа и его сына Чезаре обвиняли в убийстве кардиналов ралли пополнения казны конфискованным у них имущество. Насколько доказательства убедительны сейчас судить сложно: часто предполагаемая жертва умирала на значительном расстоянии от «отравителей», плюс медицина той эпохи не могла абсолютно точно установить причину смерти. По слухам Борджиа придумали два простых и легких способов избавиться от врагов: рукопожатие и отмыкание замка. Папа Римский нажевал на палец правой руки золотой перстень и при пожатии руки из него выходил стальной волосок, выпускавший каплю яда. Такой же механизм срабатывал и при открытии шкатулки. Были и совсем абсурдные обвинения: убийство слюной безумной свиньи, повешенной вверх тормашками и побитой до смерти. Единственными свидетельствами в пользу версии об отправителях являются признания, вырванные под пытками Юлием II от слуг умерших кардиналов, что Борджиа прибегали к яду.

Продажа индульгенций и финансовая политика

Когда Александр стал Папой Римским, то казна была пуста и долги Святого престола составляли, по меньшей мере, 120000 дукатов. А после своей смерти Александр оставил большие суммы наличных, которые затем захватил его сын Чезаре. Концепция продажи индульгенций - полного или частичного отпущения грехов была признана еще в 1343 году. 1500-й юбилей от Рождества Христова и связанная с ним продажа индульгенций пополнили казну. Сколько именно средств было получена за счет этого, неясно, но считается, что за счет этих денег спонсировалась вторая Романская кампания. Финансы пополняла также продажа должностей, хотя когда-то Александр осуждал эти методы. Например, в 1503 г. было создано восемьдесят новых должностей, и каждую продали за 760 дукатов.

Также еще одним видом дохода была конфискация, наложение десятины на весь христианский мир в связи с крестовыми походами и платежи от кардиналов.

Банкет с куртизанками

Все биографы Папы Римского отмечают его невероятную скупость. Он не жалел денег на возвышение собственной семьи, но ежедневные траты его были скромными. Феррарский посол Бокаччио даже писал, что кардиналы не любили сидеть за папским столом. поскольку во время трапезы бывала лишь одна смена блюд. На этом фоне удивительными выглядят сообщения о грандиозной вечеринке с куртизанками. В 1501 году сын Александра Чезаре в своих апартаментах в Ватикане в канун Дня Всех Святых устроил пышный праздник. Интересно, что этот случай описали не только противники Борджиа,н о и лояльный к ним церемониймейстер Буркард. Якобы пятьдесят римских куртизанок были приглашены на частный ужин, танцевали обнаженными со слугами, состязались в сборе каштанов с пола, а затем сами стали предметом мужского состязания. И свидетелями этого действа были Папа Римский, его дети Лукреция и Чезаре. Правда, до сих пор нет доказательств, что такие забавы в Риме были обычным делом.

Гибель по ошибке

Смерть Папы Римского была удивительной: по одной из версий, он погиб из-за нелепой случайности. В августе 1503 Борджиа и его любимый сын Чезаре решили умертвить трех кардиналов, и, как обычно, пригласили их на ужин. Все участники ужина должны были на десерт полакомиться кипрским вином, причем гостям должны были достаться отправленные порции. Но еще до подачи десерта Папа Римский и его отпрыск приказали буфетчику подать им вина, и скорее всего, малый перепугался и перепутал бутылки. Александр и Чезаре почувствовали себя плохо и вскоре забились в предсмертной агонии. Папа Римский умер в муках, а Чезаре удалось спасти благодаря ванным из горячей бычьей крови. Однако есть и другие версии. Например, предполагалось, что Александр схватил банальную простуду, у него началась горячка, и вскоре это привело к его гибели. Ходили сплетни, что Папа Римский съел отправленное яблоко, приготовленное для него родным сыном. Но современные исследователи не особо склонны верить в эти гипотезы – репутация Борджиа была серьезно подмочена противниками проводимой ими политики.