
На остановке торгового центра «Вива Лэнд» 26-летний парень чуть больше недели назад несколько раз выстрелил в водителя «Газели» из травматического пистолета. Говорили, что причиной конфликта стала пятитысячная купюра. Якобы парень пытался расплатиться ею в «Газельке», из-за чего и повздорил с водителем.
– Чушь это полная, – заявил «Комсомолке» Никита Липатов, тот самый «стрелок». – На остановке возле «Вива Лэнда» я с девушкой ждал автобуса. Но транспорт подъехать не мог из-за множества «Газелей», которые набирали народ и занимали место. Чтобы привлечь внимание водителя, я взялся за зеркало одной из маршруток. Честно говоря, то ли я не рассчитал силы, то ли зеркало хлипким было и отвалилось. Я подумал, что водитель его как-нибудь прикрутит. Тут как раз наш автобус подъехал, и мы с девушкой зашли внутрь.
Но на этом «приключения» только начались. Следом за молодыми людьми в автобус забежал водитель пострадавшей «Газели» с монтировкой в руках.
– Все звуки как будто выключились, я видел только монтировку в руках у этого человека, – вспоминает Никита Липатов. – А он пытался вытащить меня из автобуса «на разборки». Я выхватил пистолет и выстрелил в него. Потом отбежал, обернулся, а он все идет за мной. Тогда я нажал на курок еще раз, но он продолжал преследовать меня, а я – отстреливался. Сейчас даже не смогу сказать, сколько выстрелов было в итоге.
Полицейские, проведя проверку, хотели возбудить уголовное дело по статье «покушение на убийство».
–Следственный комитет с такой квалификацией не согласился и отправил дело обратно в отдел полиции №1, – сообщил нам адвокат Владимир Бояров. – На самом деле пока даже не определена степень причиненного вреда здоровью. Мой клиент готов возместить затраты на лечение водителя и ремонт «Газели». Но настаивать будем на том, что это была необходимая самооборона, то есть не преступление, а защита.
На вопрос, а откуда у парня пистолет, его адвокат говорит, что все вполне законно – разрешение на оружие есть. Именно для защиты пару лет назад Никита и приобрел тот травматический пистолет. После того, как его ограбили на улице, он решил, что за себя нужно уметь постоять. Получил необходимые разрешения и купил себе «травматику», с которой почти не расставался. Пока по факту случившегося даже не возбуждено уголовное дело.
А как вы считаете, можно ли носить с собой травматический пистолет? Оставляйте ваши отклики на нашем сайте.