Boom metrics
Общество27 мая 2014 14:00

Не бланком Единым

Первые ЕГЭ в губернии не обошлись без эксцессов.

Стартовала основная волна сдачи Единого государственного экзамена. Более 15 тысяч выпускников готовились к этому событию с начала года, ведь от результатов ЕГЭ зависит поступление в другие учебные заведения.

Первыми в этом году проводились экзамены по географии и литературе. Всего на экзамене должны были присутствовать 838 человек. Литературу выбрали 764 человека, географию – 74 школьника. Однако, на экзамен пришли далеко не все. Первый проигнорировали 87 человек, а второй – 16.

Трое не закончили экзамен по литературе по объективным причинам, девять человек обратились в медпункт. Одна девушка - выпускница тольяттинской гимназии № 48 была удалена с экзамена за использование шпаргалки. Фактически, экзамен по литературе сдавали 677 человек, в их числе 639 одиннадцатиклассников и 6 выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Также литературу сдавали 32 выпускника прошлых лет. На географию пришли 58 человек – 53 школьника и 5 учащихся сферы профобразования. Все эти данные появились на сайте областного Министерства образования во вторник.

Всего на пунктах проведения экзамена по всей области работало 333 члена государственной экзаменационной комиссии Самарской области и 267 общественных наблюдателя, сообщает пресс-служба министерства образования и науки региона.

Как стало известно «КП», в самарской школе №90 произошел вопиющий случай – выяснилось, что на всех сдающих не хватает бланков формы «С5» - самого объемного задания. Многие выпускники были вынуждены переписывать задание на чистовик в спешке, так как задержку по вине организаторов экзамена им компенсировали далеко не в полной мере. Многие выходили с экзамена в слезах.

К сожалению, получить комментарий у директора школы №90 Лидии Точилиной не удалось. Сначала корреспонденту «Комсомольской правды» ответили, что директор «будет позже». Потом в течение всего дня при попытке набрать номер школы в ответ неслись лишь короткие гудки. То ли телефон сломался, то ли совесть…

«Комсмолка» следит за развитием событий.