Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество4 июня 2014 13:45

Блогер Антон Буслов, больной раком, объяснил Ольге Голодец, почему он уехал лечиться в Америку

Антон Буслов написал Ольге Голодец письмо, в котором рассказал, какие сложности ждут больного онкологией в России

В Самаре Антона Буслова знают как специалиста по работе транспорта, он даже чиновников консультирует, когда речь заходит о работе метро или подорожании проезда. В 2011 году случилась беда – Антон сильно заболел, у него обнаружили онкологическое заболевание - лимфому Ходжкина. Первое время Антон лечился в России, но так как результатов не было, то решил уехать в Америку. На лечение требовались миллионы, у него их не было. И тогда помогли друзья и знакомые, перечислив и собрав для парня нужную сумму. Буслов оплатил только половину лечения в Америке.

- У меня, что говорится, накипело, - рассказывает Антон Буслов. – Я не рассчитывал, что на мое письмо ответят, шансы были один к миллиону. И очень удивился, когда мне позвонили.

В своем письме к вице-премьеру Ольге Голодец Антон рассказал, почему уехал лечиться в Америку и как в действительности обстоят дела с лечением онкологических заболеваний в России.

- У нас в России не хватает высокотехнологичного медоборудования, есть сложности с получением сильных обезболивающих, но самое страшное – это безразличное отношение к пациентам со стороны врачей «скорой помощи», - говорит блогер.

« Я вспомнил палату на двух человек, в которой было постоянно четыре. Три больных - и жена одного пациента - из Рязани, который был совсем не ходячий. Она спала там на стульях. Она готовила еду своему мужу, убирала утки. Дело в том, что из еды в больнице дают капусту, вареную капусту, и тушеную капусту. А врачи говорят что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мясо. Причем очень хорошее. Так вот эта женщина купила электронную скороварку и готовила это самое мясо. И как то это заметил на обходе завотделением. Он долго кричал на женщину - что "они ее и так терпят", а она тут еще такое устраивает…Вы знаете... в США во всех отделениях есть кухни, открытые для всех пациентов и родственников во все время. А в палатах есть кресла - раскладные, в них любой родственник может спать. Он может туда приходить в любое время, он может там жить постоянно», - вот лишь одна выдержка из письма Антона.

Буквально на следующий день после публикации этого письма в сети, Буслову перезвонил помощник Ольги Голодец. Поговорив с парнем две минуты, он соединил с Ольгой Юрьевной.

- Что мне особенно приятно, то, что Ольга Юрьевна отметила важность работы фондов, которые помогают онкологическим больным, и пояснила, что взаимодействие с ними за последние два года стало только более плотным, - продолжил Буслов - Создание искусственных помех для их деятельности она назвала абсурдом. Был такой момент, когда мне показалось, что ее обидели слова, будто она все хочет запретить. Оказывается, это не так. И важно, что я это услышал. Фонды делают очень большую работу. В первую очередь, они помогают людям не стать жертвами различных мошенников.

Голодец поздравила Антона с успешным выходом в ремиссию. А еще попросила конкретных предложений по изменению работы в больницах. Например, как облегчить пропускной режим и условия пребывания в стационаре.

- От меня ждут конкретных структурированных предложений по решению вопросов, - продолжает Антон. - Необходимые документы я подготовлю, а что из этого выйдет на практике, покажет время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для Антона Буслова собрали более 4 миллионов рублей

- Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал, - говорит Антон. - Мне переводили деньги студенты, которых я учил, и коллеги. Откликнулись воронежцы, самарцы, москвичи и люди из других городов. Из Самары мне помог яркий человек из «Единой России» и одновременно - сторонники оппозиции и Алексея Навального. Помогли блогеры, журналисты… Я не смогу даже перечислить тех, кто помогал, - помогали все вокруг. ВСЕ.(читать далее)