Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество5 августа 2014 13:25

5 мобильных программ для Самары

Специально для вас мы подготовили обзор пяти самых популярных мобильных приложений, которые должны быть у каждого, кто хочет ориентироваться в жарком ритме большого города
Сергей ВАЛЕРЬЕВ

«Прибывалка-63»

Общественный транспорт в Самаре – вещь стихийная и беспощадная. Немного разобраться в маршрутах и графике движения поможет это приложение, разработанное местными умельцами. Анализируя данные с GPS-датчиков, установленных в автобусах, трамваях и троллейбусах, приложение относительно точно прогнозирует время прибытия транспорта к остановке.

На экране своего айфона или андроида можно выбрать пункт, в котором вы ждете трамвай и указать направление движения – куда вам надо. В ответ получите весь список маршрутов, проходящих через эту точку и ориентировочное время прибытия. Одна незадача: в простых «газелях» GPS-навигаторами и не пахнет. А, значит, никакой «прибывалки»!

«Вайзи шопинг»

Что делает нормальный человек, зайдя в торговый центр? Правильно – наливает кофе из автомата и, нервно прихлебывая, отправляется на поиски карты местности. Сориентироваться в многообразии бутиков, салонов, магазинов, ресторанов зачастую нелегко. Приложение «Вайзи Шопинг» призвано помочь хоть в какой-то степени облегчить эту задачу.

На данный момент поддерживаются центры: «Вива Лэнд», «Космопорт», «Мега», «Мегасити», «Московский», «Парк Хаус», «Самолет». Для любого из них доступна карта со всеми этажами и названиями отделов. И - самый смак! – если вы не знаете, чего именно хотите, можете в разделе «Скидки» выбрать, скажем, «Женская обувь». Вуаля! У вас на ладони – список всех бутиков, где есть скидки на балетки и босоножки прямо сейчас. Не прелесть ли?

«Рутакси онлайн»

«Зачем заказывать такси через приложение, почему бы просто не позвонить?» - спросите вы. Отвечаем: зачастую связаться с оператором не так просто. «Ваш звонок очень важен для нас, вы десятый в очереди» - ледяным тоном сообщает робот в дождь или выходные. С этой точки зрения приложение невероятно помогает: здесь просто выбрать, куда едем, легко смотреть за состоянием заказа. И про карточку думать не надо: при обращении через приложение получаешь максимальную скидку.

Жаль, конечно, что до столицы нам далеко. В Москве рынок такси более развит и, соответственно, приложения становятся все круче. Можно даже следить по карте, где движется нужная нам машина. У нас пока, к сожалению, нельзя. Все еще впереди.

«Мобильная приемная Самары»

Стерлась «зебра» возле дома? Не работает светофор? Или, как ни странно, вы нашли ямы на дорогах? На все это вы можете пожаловаться в означенное приложение. Ваше обращение попадет прямиком в администрацию Самары, где его, надо полагать, направят в профильный департамент. Можно указать координаты нарушения (для их определения используется GPS) и приложить фото (опять же, с телефоном в руках

делать довольно удобно). Рассмотрят ли электронное обращение быстрее, чем обычное – другой вопрос. Дерзайте!

И «карты» в руки

Скажем прямо: электронная карта нужна всем. Но какая именно? При выборе глаза разбегаются: Яндекс.Карты, Google Maps, ДубльГИС... Все они так или иначе отображают хитросплетения самарских улиц, остановки транспорта и номера домов. Есть нюансы: например, в Google Maps, по субъективному мнению редакции, крайне неудобный прокладчик маршрутов. А «Яндекс.Карты», хотя и показывают пробки, но как-то с задержкой – вроде уже и дорога свободна прошла, а красные стрелочки остались. Несмотря на эти досадные мелочи, карты – это наше все. Без карт путешественнику по городу и шагу не ступить.