Премия Рунета-2020
Самара
+7°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2014 15:15

В Самаре осудили зэка, через которого погибшие детдомовцы получали наркотики

Он получил 12 лет колонии

Завершилась история о трагической гибели двух воспитанников самарского детского дома №1. Напомним, что бездыханные тела 16-летнего Влада Коняева* и 17-летнего Павла Даркова* обнаружили утром 29 марта. Впоследствии выяснилось, что мальчики отравились наркотиками. Более того, об их «вредной привычке» знали все, но никто ничего не делал. Да и сам детский дом имел недобрую славу. За прошлый год сироты сбегали из него 136 раз.

После скандала возглавлявшей на тот момент детдом Наталье Барской предъявили обвинение в халатности. Сам детский дом обещали расформировать, но планы так и остались лишь планами.

Зато следователи свое обещание сдержали: они все-таки вышли на след тех, от кого дети получали наркотики.

На днях Красноглинский районный суд «воздал» каждому из них по заслугам. Главным «злодеем» оказался Алексей Головкин, заключенный самарской колонии строгого режима №6. Прямо в колонии он сколотил группу, которая занималась распространением наркотиков. «На подхвате» у него были несколько человек, в том числе несовершеннолетние. По некоторым данным, погибшие Влад и Павел также были вовлечены в деятельность группы. И за наркотики или пару тысяч рублей занимались так называемым «перебросом» наркотиков на территорию колонии.

Как бы то ни было, под суд, кроме Алексея, пошли еще двое подростков, Алина Малкина* и Константин Шишкин*. Всего за полгода они смогли купить 150 граммов героина, который по самым скоромным подсчетам оценивается примерно в 200 тысяч рублей. Впрочем, до покупателей наркотики должным образом не доходили – «перебросчиков» частенько ловили сотрудники правоохранительных органов.

Интересно, что Алексея Головкина суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Останется ли он в своей «родной» колонии или «переедет» в другую область, пока не ясно. Его сообщники получили гораздо меньше. Константину дали 2 года и 1 месяц колонии общего режима. Алина же и вовсе отделалась условным сроком в 1,5 года.

*Фамилии изменены по этическим соображениям.