Boom metrics
Происшествия23 сентября 2014 14:50

В Тольятти осудили главарей ОПГ, торговавших оружием

Преступники зарабатывали миллионы, но получили лишь срок за незаконное хранение боеприпасов [видео]
"Улов" оперативников Тольятти - целый арсенал оружия

"Улов" оперативников Тольятти - целый арсенал оружия

Гуманный приговор вынесли на днях в Автограде. Главарям банды, которые организовали в обычном гараже настоящий боевой арсенал и помогали преступникам всего Поволжья, дали всего по 3,5 года общего режима.

Автоматы, пистолеты, обрезы, винтовки с оптическими прицелами и «глушителями», гранатометы, огнементы, гранаты, военное снаряжение и бронежилеты…Все это «богатство» обнаружили сотрудники ФСБ в обычном гараже во время спецоперации в мае.

В Тольятти изъяли крупный арсенал оружия

Для чего столько? По неофициальным данным, могли готовиться теракты в разных регионах России. Доказать же удалось лишь то, что пойманные с поличными Владимир Трифанов* и Владимир Каблуков* организовали подпольный канал поставок оружия и боеприпасов на все Поволжье.

– В процессе «разработки» банды были получены достоверные данные о готовящихся преступлениях. При их осуществлении должны были использоваться те арсеналы оружия, что на тот момент были у группировки, - рассказали в региональной ФСБ.

Но на суде преступники предстали примерными семьянинами: оба женаты, воспитывают по двое маленьких детей, официально работают в тольяттинских фирмах. А что до оружия – так его знакомый еще в 2004 году попросил припрятать. Правда, через несколько месяцев он умер, ну так не выбрасывать же на мусорку карабины, автоматы, пистолеты, обрезы, винтовки, гранаты да патроны. Сложили все это в гараж.

А в марте 2014 года и вовсе «курьезный» случай произошел. В родном Тольятти прямо на улице Владимир Каблуков… нашел два ручных пехотных гранатомета. Их отправили в гараж к другим боеприпасам ждать своего часа.

Своей вины в незаконном хранении оружия оба Владимира не отрицали. А что до причастности к делам преступных группировок – уж извините, не докажете.

Так и получилось. Заключили досудебное соглашение: вину мужчины признали и получили всего по 3,5 года колонии общего режима. Причем в этот срок им засчитают те 4 месяца, что они уже провели в СИЗО во время следствия. Ведь наш суд «руководствуется принципами гуманизма и справедливости». А на руках у каждого из Владимиров, напомним, по двое маленьких детей.

*Фамилии изменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тольятти у банды, готовившей преступления, изъяли гранатомет, пистолеты, ружья

В Тольятти сотрудники УФСБ по Самарской области накрыли банду, организовавшую канал поставок оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Силовикам стало известно, что злоумышленники готовят преступления. Читайте далее >>>