Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 января 2015 17:04

Порошенко привез в Давос кусок автобуса

И пытался убедить публику, что на нем «след российской ракеты»
Порошенко привез на форум в Давосе фрагмент автобуса из Волновахи

Порошенко привез на форум в Давосе фрагмент автобуса из Волновахи

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко, приехав в Давос на сессию «Будущее Украины», решил подкрепить свое выступление и продемонстрировал с трибуны кусок желтой обшивки с отверстиями. Как он заявил, это была часть автобуса, обстрелянного 13 января под Волновахой.

- Это символ террористического нападения со следами российской ракеты, выпущенной повстанцами по гражданскому автобусу, - сказал Порошенко.

При этом не очень понятно, откуда в его речи взялась ракета, поскольку до сих пор обе стороны вели речь либо о мине, либо о пулях. Возможно, в запале украинский президент просто перепутал автобус с «Боингом», сбитым летом.

Но и тут получается какая-то неувязка: миссия ОБСЕ, ведущая расследование, уже пришла к выводу, что автобус был поражен с украинской стороны. И если в итоге следствие подтвердит этот факт, Порошенко будет очень неловко вспоминать свое выступление в Давосе.

Год назад он уже демонстрировал с этой же трибуны «наглядные свидетельства». Тогда он показывал доверчивым европейцам «следы бесчинств власти на Майдане»: резиновые пули и дымовые гранаты. К чему это все привело - мы все сегодня видим сами.