Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Происшествия27 января 2015 9:25

Михаил Назаров, обвиняемый в смерти двух школьниц, получил 25 лет лишения свободы

Он также выплатит около 2 миллионов в качестве компенсации морального и материального ущерба потерпевшим
Суд огласил обвинение Назарову.

Суд огласил обвинение Назарову.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Сегодня в Самарском областном суде состоялось оглашение приговора по громкому уголовному делу. На скамье подсудимых – Михаил Назаров, обвиняемый в убийстве двух школьниц, а также похищении, разбоях, и четверо его соучастников.

Напомним, 24 июля 2013 года в Самаре пропали две школьницы. 7 августа тело одной из них нашли. Она была зарыта в песок в районе спуска лейтенанта Шмидта. Тогда же стало известно, что подозреваемый и его соучастница, 17-летняя девушка, задержаны. Выяснилось, что Назаров и его пособница хотели сначала лишь ограбить девушек. Испугавшись, что девушки могут обратиться в полицию, злоумышленники привели обеих в квартиру в доме на проспекте Ленина, где Назаров по очереди задушил пленниц. Назарову также вменяли похищение человека, разбой – всего около 20 эпизодов преступлений.

11 декабря суд присяжных огласил вердикт по делу Михаила Назарова. Присяжные постановили, все они виновны в инкриминируемых им преступлениях. Гособвинение просило для Михаила Назарова пожизненное заключение. Для его пособницы прокурор попросил девять лет.

Сегодня, когда решалась его судьба, главный обвиняемый даже не встал со скамьи и все время закрывал лицо. Судья назначил Назарову 25 лет лишения свободы, 9 из которых он проведет в тюрьме, а остальные годы – в колонии строгого режима. Кроме этого, Назарову предстоит выплатить немалую сумму – около 2 миллионов рублей – в качестве материального и морального ущерба потерпевшим.

Соучастнице Назарова дали 9 лет колонии общего режима, так как в момент совершения преступлений она не была совершеннолетней. Еще двух пособников, находившихся под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.