Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество19 марта 2015 10:24

В Самарской области могут ввести «сухой закон» по воскресеньям

Новый начальник Главка предлагает запретить продажу спиртного по воскресным вечерам и продавать в «разливайках» цветы
Иван ФЕДОРОВ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Понедельник – день тяжелый, особенно для тех, кто погулял накануне. Новый начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников предложил облегчить жизнь самарцев – запретить в регионе продажу спиртного после 17.00 по воскресеньям. Расчет прост – до пяти можно поправить здоровье после субботы, а дальше все – подготовка к трудовым будням.

Заявление Солодовникова – не шутка, оно было сделано на заседании областного кабинета министров. Там же прозвучала внушительная цифра – в Самарской области в 90% случаев грабежи, разбои, кражи совершаются подшофе. Будут ли воскресенья действительно «сухими» после запрета?

- Такие меры не всегда производят положительный эффект, - говорит депутат Губернской думы Сергей Иванов, - У нас уже нельзя покупать спиртное после 22.00, но остаются заведения, где все продается – предприниматели ставят микроволновку, пару столиков и продают алкоголь на правах общепита.

Речь идет о так называемых «разливайках» - небольших магазинчиках, где под видом кафе идет круглосуточная торговля спиртным. Генерал предлагает заменить там водку с пивом на цветы.

- Важно, чтобы различные питейные заведения были перепрофилированы, - сказал Солодовников. - Степень безопасности горожан рядом с ними не обеспечена в той мере, в которой они должны ее ощущать. Поэтому, предлагаю все 244 питейных преобразовать в продуктовые киоски или цветочные магазины.

Начальник Главка пообещал лично уговорить всех владельцев злачных мест.

- Если будет принят комплекс мер, то тогда запрет на продажу будет действовать, но питейные очень живучие. В Губернской думе уже восемь лет пытаются с ними совладать, но все время находятся законные основания их не трогать, - говорит Сергей Иванов.

Откажутся ли владельцы «разливаек» от прибыли во благо общества? Сомнительно. Но поддержку Солодовникову окажет областное правительство. Вице-губернатор Александр Нефедов пообещал рассмотреть инициативу генерала.