Boom metrics
Общество7 мая 2015 13:35

Самарский ветеран: «Участвовать в московском Параде – высокая честь для меня»

На главном празднестве 70-летия Победы Самарскую область представит Герой Советского Союза Владимир Чудайкин
Владимир Чудайкин будет представителем на параде Победы в Москве от Самарской области.

Владимир Чудайкин будет представителем на параде Победы в Москве от Самарской области.

6 мая. Фирменный поезд «Жигули» готовится к отправлению. На груди проводниц георгиевские ленточки. Настроение на перроне праздничное. Ведь пассажиры едут в столицу накануне великого праздника. Особенная встреча у второго вагона. Здесь в отдельном купе едет Почетный гражданин области Владимир Иванович Чудайкин.

Именно он представит наш регион на Главном Параде Победы.

- Я очень счастлив, что мне оказали такую высокую честь , - улыбается Владимир Иванович. – Мне и волнительно и радостно, ведь я встречусь с боевыми товарищами. С теми, с кем вместе дошел до Берлина!

Там, в Берлине 20-летний Владимир Чудайкин встретил Победу. Сбежав на фронт мальчишкой, он прошел путь от курсанта до командира-танкиста. Первого мая 1945 года в составе штурмовой группы Чудайкин поддерживал пехотинцев, штурмующих Рейхстаг. Танк Владимира Ивановича шел впереди под шкальным огнем противника. На одной из улиц ему преградила путь подбитая боевая машина. Вся колонна могла встать в этой улочке!

Тогда Чудайкин вскочил на танк, потушил пламя и эвакуировал машину с поля боя. Он расчистил путь для пехоты, но сам оказался под обстрелом. Из танка командира вытащили без сознания. Очнулся он уже в госпитале.

Сегодня Герой Советского Союза Владимир Чудайкин отправился на поезде в Москву, на парад Победы.

Сегодня Герой Советского Союза Владимир Чудайкин отправился на поезде в Москву, на парад Победы.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

За этот подвиг танкисту Чудайкину присвоили звание Героя Советского Союза. Еще пять лет он служил в армии, а после добросовестно трудился на металлургическом заводе.

Сейчас он майор в отставке, председатель районного Совета ветеранов вой­ны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.Кавалер орденов Ленина и Отечественной Войны, обладатель множества медалей.

На родине Чудайкина в Мордовии в его честь установлена мемориальная доска, в Самаре одна из школ носит его имя.

А недавно, 1 мая, постановлением губернатора Владимир Чудайкин стал Почетным гражданином области.

- Я с гордостью буду носить этот знак отличия, - сказал тогда Владимир Иванович. - Да здравствует мир во всем мире!