Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество9 июня 2015 19:00

Башкирский мед с доставкой на дом

С большечерниговским предпринимателем Василием Завгородневым мы поговорили о его хобби - пчеловодстве, социальной ответственности, поддержке детского футбола и будущем дружного и многонационального населения района
Мед Василий Завгороднев привозит из Башкирии: липовый, свежий, душистый.

Мед Василий Завгороднев привозит из Башкирии: липовый, свежий, душистый.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

С Василием Алексеевичем мы встретились в его магазине «Газтехника». Когда-то торговую точку он выкупил у друга, уехавшего жить в Самару. Сначала взял помещение в аренду, прикупил тот товар, который считал нужным. Со временем дело пошло, и сейчас торговля движется бойко. Да мы и сами убедились: ассортимент широкий, все, что нужно жителям большого села, - в наличии. Налаживать торговлю отцу помогает дочь Наталья. Сам же Василий Алексеевич много внимания уделяет своему хобби. А нашел свое призвание бывший милиционер… в пчеловодстве. Маленькими труженицами Василий Завгороднев занимается только в сезон, каждый раз закупает пчелопакеты оптом на юге, в Республике Адыгея. А осенью, чтобы не ухаживать за верно отработавшими все лето добытчицами, раздает их окрестным пасечникам.

Подход к пчеловодству у нашего собеседника особенный. В конце весны он вывозит пчел в степь, и они собирают первый душистый мед с полевых цветов. А затем отправляется в Башкирию.

- Мед из подсолнечника сейчас не очень ценится, - рассказывает нам Василий Алексеевич. - Я же беру ульи и везу их в Башкирию, в Уральские горы. Обратно привожу ценный башкирский липовый мед. Здесь он уходит на ура! Покупатели есть по всей области, в Самаре, в Тольятти. Даже заранее заказы делают.

В бизнесе же отцу помогает младшая дочь Наталья. Вместе со старшей Еленой они пошли по отцовским стопам, учились на юридическом. На юриста сейчас учится и внук Евгений. Затем Наталья уволилась и начала помогать отцу.

Своей главной гордостью предприниматель считает спонсорскую помощь детскому футбольному клубу «Восход». Благодаря Василию Завгороднему у ребят появилась собственная форма, возможность бывать на выездах. Да и отношение к своей игре поменялось: уже совсем серьезная, настоящая команда.

Для ФК «Восход» предприниматель заказал собственную форму, ребята почувствовали себя настоящей командой.

Для ФК «Восход» предприниматель заказал собственную форму, ребята почувствовали себя настоящей командой.

- Мало зарабатывать деньги, нужно уметь их отдавать на добрые дела, и они вернутся сторицей, - говорит наш собеседник. - Мне хочется, чтобы в нашем районе развивался спорт, детям и молодежи было чем заняться, и для этого я буду делать все, что от меня зависит.

По поводу приобретения меда обращаться по тел. 8-927-602-47-23 (Василий Алексеевич).

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Василий Завгороднев, предприниматель:

- Я хочу пожелать, чтобы наш район был урожайным, благополучным, ведь тогда будет счастливой и жизнь в нем людей. У нас есть свои проблемы: уезжает молодежь, мало производства. Но в последние годы наш район развивается, и это хороший итог. Самые замечательные слова можно сказать в адрес бывшего главы района Виктора Баландина, и хочу пожелать новой руководительнице Тамаре Константиновне Перовой успехов на этом посту, здоровья и любви к родному району.