Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 18:15

Ряды самарских дворников пополнят экс-заключенные

Идея принадлежит губернским парламентариям
Бывшие зэки будут мести улицы Самары?

Бывшие зэки будут мести улицы Самары?

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

По данным сайта службы занятости населения Самарской области, в нашем регионе около 400 вакантных мест по специальности «дворник». Люди не хотят мести дворы, потому что труд это, во-первых, непрестижный, во-вторых, малооплачиваемый. Зарплата у дворников - от 3-х до 12 тысяч рублей.

Выход из ситуации нашел спикер губдумы Виктор Сазонов. Он предложил создавать бригады дворников из условно осужденных и тех, кто уже вышел на свободу.

- Те люди, которые выходят на свободу, как правило, утратили право на жилье, семейные взаимоотношения, родственные связи. Нет работы, нет средств к существованию, трудиться негде, - рассуждает председатель Комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Юрий Шевцов. - Почему бы им не пойти в дворники?

С января по май 2015 года на свободу в губернии вышли больше 1700 человек. В связи с амнистией к 70-летию Победы из учреждений ГУФСИН выйдут еще 4,5 тысячи граждан. Между тем, в настоящее время, по данным МВД России, до 30 процентов повторных преступлений совершается бывшими осужденными в первые три месяца после освобождения, потому что они не знают, чем заняться. Выход - дать людям работу.

- В местах лишения свободы трудоустроены менее 40% осужденных, что ведет к утрате ими квалификации, а зачастую и к личностной деградации, - рассказывает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. - Нужен государственный и муниципальный заказ. Необходимо стимулировать бизнес, создавать рабочие места для осужденных. Если помочь бывшему осужденному реализовать это право, он будет чувствовать себя увереннее в жизни.

Но вот возьмут ли в руки лопаты и метлы бывшие осужденные? Ведь устройство на работу - дело добровольное.

- Проблема не в отсутствии вакансий для граждан этой категории, а в их желании работать. В 2014 году и за 5 месяцев 2015-го из более 7 тысяч человек, освободившихся из мест лишения свободы и вставших на учет в бирже труда, было трудоустроено всего лишь 222 гражданина, - говорит руководитель Управления оказания государственных услуг и социальных выплат Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Алексей Суров.

Несколько дней назад на одном из заседаний «круглого стола» в губернской думе начальнику ГУФСИН России по Самарской области предложили заключить соглашение с Союзом работодателей. Рамиз Алмазов пообещал рассмотреть возможность такого соглашения.