Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 10:53

Выше самарской «стены преткновения» появится смотровая площадка

В правительстве области обсудили 13-й по счету проект реконструкции спуска с площади Славы [обсуждение]
Стена Славы, по мнению некоторых горожан, закрывает вид на Волгу.

Стена Славы, по мнению некоторых горожан, закрывает вид на Волгу.

Споры по поводу изменений спуска на прошлой неделе перетекли из интернет-плоскости в зал Дома архитектора. Слово дали авторам проекта и экспертам.

Один из авторов «стены» и всего остального Дмитрий Орлов предложил: приподнять на 60 см смотровую площадку над площадью, а на стене, которая станет 60-сантиметровой, установить стеклянные перила и подсветку. Кстати, автор идеи со стеной признался, что сначала ее и планировалось сделать высотой в полметра, но проект остался без авторского надзора, а строители, мол, увлеклись в процессе работы и перестарались.

Ниши в стене собираются уменьшить, а на площадке установят телескопы. Для инвалидов может появиться механизированный подъемник. Что не слишком радует: весь склон в проекте испещрен хаотичными лестницами, там же будет амфитеатр, фонтаны, тропинки. Останется ли зелень и спасет ли ее загадочный проект геопластики? Архитекторы сомневаются.

Что еще не понравилось экспертам? Во-первых, треугольные газоны – обходить их никто не станет. Во-вторых, расположение амфитеатра – в глаза зрителям будет светить закатное солнце.

Возле стены на площади Славы появится смотровая площадка.

Возле стены на площади Славы появится смотровая площадка.

Архитекторы вообще посетовали, что непонятно, как будет двигаться по склону народ, куда его уведут запутанные лестницы. А уж в случае массовых мероприятий все точно пойдут по траве, и станут падать с тех самых трех ступенек, которые будут вести к приподнятой смотровой площадке.

В итоге губернатор, рассказавший, что идея реконструкции склона пришла к нему после того, как на лестнице женщина сломала каблук, пообещал архитекторам учесть их замечания. Но от идеи с амфитеатром отказываться не стал: ее он подсмотрел в американском Нью-Джерси, где все слушают музыку сидя на траве. Станет ли 13-й проект счастливым для города? Напомним, закончить реконструкцию склона планировали в 2016 году.

Уважаемые читатели, выскажите свое мнению по поводу реконсрукции одной и главных достопримечательностей Самары. Оставляйте отклики на сайте.