Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество5 августа 2015 11:07

Как сработал «полусухой» закон в Самаре

Начальник областного Главка Сергей Солодовников и председатель Губдумы Виктор Сазонов проверили «разливайки» в районе Металлурга [фото, обсуждение]
Генерал, начальник ГУ МВД Самарской области  Сергей Солодовников проверил, как исполняется новый закон.

Генерал, начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников проверил, как исполняется новый закон.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Со 2 августа в Самарской области вступили в силу новые ограничения по продаже алкоголя. Кроме общероссийских запретов на реализацию спиртного до 10 утра и после 10 вечера, в нашей губернии нельзя продавать пиво, сидр, медовуху и другие горячительные напитки на розлив в магазинчиках площадью менее 50 кв метров после 17.00 в воскресенье. Таким образом генерал Солодовников решил бороться с преступностью, ведь большинство грабежей и нарушений закона люди совершают подшофе.

Новые ограничения самарцы уже окрестили «полусухим» законом. Первые дни запрета совпали с Днем ВДВ и Днем железнодорожника. Алкоголем люди запаслись впрок, но многие уже начали роптать, что в ближайших «разливайках» нельзя купить даже квас - на дверях после 17.00 красовались таблички «Закрыто».

Сергей Солодовников и Виктор Сазонов прошлись по проспекту Металлургов, по району, где жители жаловались на засилье "разливаек".

Сергей Солодовников и Виктор Сазонов прошлись по проспекту Металлургов, по району, где жители жаловались на засилье "разливаек".

4 августа главный полицейский, как и обещал в пресс-центре «Комсомолки», отправился в рейд по одному из самых криминальных районов города вместе с председателем Губдумы Виктором Сазоновым.

Собрались вип-проверяющие и журналисты у дома №81 по улице Металлургов. Здесь раньше на первых этажах пятиэтажек работали несколько «разливаек».

Не успели генерал и депутат сделать несколько шагов, как путь им преградили местные жители: двое мужчин и семья с ребенком:

- Спасибо вам огромнейшее! Мы раньше и не знали, что можем спокойно спать и не слышать за стенкой пьяные крики, - рассыпались они в благодарностях.

Генерал улыбался и стремительно шагал по знакомым уже местам.

Некоторые питейные заведения закрылись.

Некоторые питейные заведения закрылись.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

- Я помню, как мы здесь ругались с хозяйкой заведения! Сколько было недовольства! – остановился Сергей Солодовников у закрытой двери с надписью «Аренда».

Когда дошли до ул. Алма-Атинская и перешли дорогу, все сотрудники полиции целенаправленно двинулись в сторону парикмахерской. Решили постричься? Нет, просто в этом помещении раньше тоже была «разливайка».

Внутри проверяющие восхитились ремонтом.

- Недалеко находится школа, много молодежи рядом, и лучше, если здесь будет парикмахерская, а не питейное заведение, - похвалил хозяев Виктор Сазонов.

Другие перепрофилировали, например, в парикмахерскую.

Другие перепрофилировали, например, в парикмахерскую.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Ни одной «разливайки» с пивом-сидром в этот вечер на Металлурге не нашли.

- В Самарской области закрыли все 97 подобных заведений, в областном центре 48, - подвел итоги генерал Солодовников.

И правда, ближе к парку Металлургов «разливаек» мы не нашли. Они оказались либо закрыты, либо торговали вместо пива булочками и мясом.

- Мелкие лавочки прикрыли, да. А в магазинах площадью побольше по-прежнему наливают. Ставят пару столиков, соединяют дверью два заведения – пиццерию и «разливайку» - и работают вовсю, - поделился наблюдениями один из жителей Металлурга. – Всегда найдется способ обойти закон. Да и те, кто хочет выпить – найдет.

Жители благодарили за новый закон и порядок в районе.

Жители благодарили за новый закон и порядок в районе.

А вы заметили отрезвление в районе после закрытия «разливаек»? Давайте обсудим тему, оставляйте отклики на сайте.