Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 22:00

Герои труда - пример для подражания

Старейшего жителя Кулешовки Алексея Стародубцева уважают представители всех поколений
Глава села Виктор Засенко показывает Алексею Стародубцеву книгу, изданную к юбилею района

Глава села Виктор Засенко показывает Алексею Стародубцеву книгу, изданную к юбилею района

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Люди труда - гордость России. Как бы пафосно ни звучали эти слова, но они - стопроцентная правда. Без работников сельского хозяйства, заводчан, столяров, строителей не было бы ни нашей страны, ни тех благ, которыми мы ежедневно привыкли наслаждаться.

К сожалению, все чаще современная молодежь гонится за другими образцами. Кумирами становятся исключительно деятели шоу-бизнеса, гонщики, звезды различных масштабов, все мечтают о деньгах, быстрой славе… И, наверное, не зря в масштабах всей страны людям труда уделяется огромное внимание, не зря возродили звание Героя Труда, не зря церемонии награждения показывают по телевизору, не напрасно с историями этих чудесных людей знакомят всех жителей страны.

Такие герои, пожалуй, есть в каждом селе. Люди, которыми можно и нужно гордиться. Те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Кто завоевал уважение односельчан своей честностью, порядочностью. О ком легко можно написать «Повесть о настоящем человеке».

Именно с таким человеком и познакомил нас глава села Кулешовка Виктор Засенко. Алексей Иванович Стародубцев - старейший житель села, в этом году он отпраздновал свое 87-летие. Но его годы мужчине дать сложно: военная выправка, бодрый, работящий. Уважаемый в селе человек, хороший семьянин, воспитавший ответственных и трудолюбивых детей, порядочный, честный.

Свой трудовой путь Алексей Иванович начал в 1940 году. Окончил школу и отправился работать в колхоз. Тогда сеять выходили рано, по влажной земле колесные трактора не выходили, и мальчишки на лошадях тащили борону. Работы было немало, отдыхать практически не приходилось. А тут еще и война началась, всех взрослых мужчин забрали на фронт. И мальчишкам пришлось заменить их на полях.

- Я в 13 лет мог запрячь тройку лошадей, - смеясь, рассказывает Алексей Стародубцев. - Мотовило регулировать, да ко всем работам был способен. В 1942 году послали меня стадо овец пасти. Тяжело тогда было, с питанием плохо. Холодно, я в лаптях, в фуфайке… А не думаешь о себе, все - для фронта, все - для Победы. А моему внуку сейчас 17 лет, еще даже работать не пробовал. Приезжает в село - может только картошку кидать в лунки, и то хорошо, а я в его возрасте уже старшим трактористом был. Однажды взял его на тракторе с собой, на «Беларуси», он говорит: «Нет, деда, больше не поеду!»

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Этого качества современной молодежи Алексей Иванович, как ни старается, понять не может. Его воспитывали по-другому: нужно работать, значит, никаких отказов не принимается. В 1943 году приняли мальчишку в штат МТС, стал парень трактористом и всю жизнь так и проработал. В 1948 году забрали молодого механизатора в армию, вернулся - дома уже жена с ребенком ждали. Была идея уйти из колхоза, пойти работать в читальню. Но начальник вызвал и спросил сурово: «Чего ты делать там будешь? А работать кто вместо тебя станет?» Так и вернулся на станцию. И никогда никакой работы не боялся. Тогда в колхозе обрабатывали 6500 гектаров пашни. План был от 3,5 тыс. тонн зерна, и его перевыполняли. В 90-е годы вышел на пенсию и еще пять лет возил воду для колхоза. За хороший и доблестный труд получил Алексей Стародубцев не одну награду, премии, однажды был на слете Героев Соцтруда. Государством был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции.

- Я считаю, что для того, чтобы люди хотели трудиться, к ним нужно проявлять внимание. Нужно гордиться каждым, тогда будут стремиться к труду и молодые ребята, - говорит Алексей Иванович. - По-другому нельзя, по-другому не сможет страна выжить. Я понимаю, что сельское хозяйство - это тяжело, но ведь кто-то должен этим заниматься.

Семья у нашего героя тоже образцовая. Вместе с женой прожили они 67 лет, родили четверых детей, сейчас уже у них восемь внуков и восемь правнуков. Всегда жили дружно, не скандалили. Да и некогда ругаться: всегда работа на первом месте, всегда есть чем заняться. И в самом деле, отличный секрет достойной жизни.

Сегодня Алексей Стародубцев - пример для односельчан. На него равняются, к его мнению прислушиваются. Здесь привыкли уважать тех, кто это уважение завоевал достойным трудом. И, разговаривая с такими людьми, понимаешь: пока есть на селе подобные люди, пока, глядя на них, подрастает смена, наша страна будет жить, развиваться, и благодаря им и их преемникам выживет русское село.

Детская площадка в Кулешовке

Детская площадка в Кулешовке

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Мемориал погибшим воинам в селе Кулешовка

Мемориал погибшим воинам в селе Кулешовка

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА